【#税务师# 导语】没有被折磨的觉悟,就没有向前冲的资格。既然选择了,就算要跪着也要走下去。其实有时候我们还没做就被我们自己吓退了,想要往前走,就不要考虑太多,去做就行了。既然选择了注册税务师,就要朝着它勇敢向前,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试也就会更容易一点点。©文档大全网整理注册税务师每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为注册税务师每日一练,今天你练了吗?
注册税务师《税法一》每日一练:消费税纳税期(3.21)
单选题
根据税法规定,消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。
A、5日
B、10日
C、15日
D、30日
【答案】
C
【解析】
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
注册税务师《税法(二)》每日一练:企业所得税(3.21)
单选题
甲公司2018年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.2万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司应缴纳企业所得税()万元。
A、6.60
B、7.05
C、8.25
D、9.37
【答案】
B
【解析】
应缴纳企业所得税=(20+3.2)×25%+(25-20)×25%=7.05(万元)
注册税务师《财务与会计》每日一练:所得税费用(3.21)
多选题
A公司2014年发生了1800万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2014年实现销售收入10000万元。A公司所得税税率为25%。假定A公司当年税前会计利润为1000万元。A公司2014年利润表中确认的所得税费用金额为()万元。
A、75
B、250
C、300
D、325
【答案】
B
【解析】
2014年应交所得税=(1000+300)×25%=325(万元),2014年应确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元),2014年所得税费用=325-75=250(万元),分录如下:
借:所得税费用250
递延所得税资产75
贷:应交税费——应交所得税325
注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:追回权(3.21)
单选题