【#银行从业资格# 导语】®文档大全网整理“2018年初级银行从业资格考试试题及答案:个人理财(巩固习题6)”。更多银行从业资格考试模拟试题信息,请访问®文档大全网银行从业人员资格考试频道。
单选题:
1、赵女士今年30岁,计划为自己设立一个风险保障账户,从今年开始,每年年末往账户里存入2万元钱,设年利率为6%,计算一下到赵女士60岁时,这笔风险保障金为()元。
A.1240857.35
B.1534028.16
C.1333285.36
D.1581163.72
参考答案:D
2、一个投资项目,初始投资20000元,共投资4年,每年末的现金流分别为3000元,5000元,6000元和9000元,IRR为()。
A.3.75%
B.5.18%
C.4.57%
D.4.96%
参考答案:D
3、大华集团在未来7年内,每年都有一笔10万元的租金需要支付,大华集团现在需要投资一笔钱,保证未来现金流的支付,如果该投资的回报率为6%,那么大华集团现在需要投资()万元。(通过系数表计算)
A.55.82
B.54.17
C.55.67
D.56.78
参考答案:A
参考解析:根据题意可知,本题考查的是年金现值系数。通过查表可得(n=7,r=6%)的交叉点为5.582,则FV=10×5.582=55.82万元。
4、某投资者拟准备投资于一个投资额为20000元的A项目,项目期限4年,期望投资报酬率为10%,每年能获取现金流量7000元。则该项目净现值为()元。
A.2403
B.2189
C.2651
D.2500
参考答案:B
5、小李每年储蓄增长5%,投资报酬率8%,第一年年末的储蓄额为10000元,10年后的终值为()元。
A.176677
B.100000
C.185522
D.250000
参考答案:A
6、张先生打算分5年偿还银行贷款,每年年末偿还100000元,贷款利率为10%.则等价于在第一年年初一次性偿还()元。
A.500000
B.454545
C.410000
D.379079
参考答案:D
7、假定年利率为10%,某投资者欲在5年后获得本利和61051元,则他需要在接下来的5年内每年年末存入银行()元。
A.10000
B.12210
C.11100
D.7582
参考答案:A
参考解析:本题考查普通年金的计算。
多选题:
8、下列关于货币现值和终值的说法中,正确的有()。
A.现值是期间发生的现金流在期初的价值
B.终值利率因子与时间成正比关系
C.现值与时间成正比例关系
D.现值与贴现率成反比关系
E.现值和终值成正比例关系
参考答案:A,B,D,E
参考解析:终值和时间正相关,现值和时间负相关。
9、下列关于货币现值和终值的说法中,正确的有()。
A.现值是期间发生的现金流在期初的价值
B.终值利率因子与时间成正比关系
C.现值与时间成正比例关系
D.现值与贴现率成反比关系
E.现值和终值成正比例关系
参考答案:A,B,D,E
参考解析:终值和时间正相关,现值和时间负相关。
10、下列关于年金的说法正确的有()。
A.普通年金一般具备等额与连续两个特征
B.根据现金流发生的时间.年金可以分为期初普通年金和期末普通年金
C.当n:1时年金终值系数为1。则年金表为期初年金终值系数表
D.期初普通年金终值系数(n,r):期末普通年金终值系数(n,r)-1+复利终值系数(n,r)=期末普通年金终值系数(n+1,r)-1
E.期初普通年金现值系数(n,r)=期末普通年金现值系数(n,r)+1-复利现值系数(n,r)=期末普通年金现值系数(n-1,r)+1
参考答案:A,B,D,E
参考解析:年金一般分为期初年金和期末年金,如果需要判断查表法中的年金表格是期末还是期初年金,只需要检查当n=1的时候年金终值系数是否为1来判断,若为1,则为期末年金。
2018年初级银行从业资格考试试题及答案:个人理财(巩固习题6).doc正在阅读:
2018年初级银行从业资格考试试题及答案:个人理财(巩固习题6)05-22
2023年上海市海洋管理事务中心招聘公告(报名时间8月22日至9月5日)08-23
2018年上海青浦中考分数查询时间05-27
赢得肯定作文1000字08-20
小学三年级优秀日记200字【13篇】11-19
时光印记作文1000字11-26
污水处理厂参观作文500字09-18
2019年甘肃考研大纲:法硕08-05
小学六年级班主任工作计划结尾范文201605-28