
四、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符,不需要任何的附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
96.通常情况下,报刊的记者和编辑在文章的措辞上极其小心,但在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,“体面”的报刊与“垃圾”报刊之间的品味差异似乎在缩小。加之,人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。
下列各项判断不能从上述文字中推出的是:
A. 报刊迫于销售压力在尽量准确报道的同时还要吸引读者的注意力
B. 记者和编辑对怎样才能在文章中激发读者的好奇心更在意了
C. 如果人们对报刊报道的注意力持久度并不短暂,则“体面”报刊的品味会提升
D. 记者和编辑在文章措辞上的极其小心,不能与其应怎样吸引读者注意力相提并论
97.有经验的司机完全有能力并习惯以120公里的时速在高速公路上行驶。为了迅速提高道路的使用效率,某条高速公路的时速限制由原来100公里转为120公里。
以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是:
A. 统计表明,行车速度达120公里时事故发生率明显增加,反而影响高速公路使用效率
B. 限速每小时120公里不能迅速提高公路使用效率,因为高速驾车对技术的要求很高
C. 时速达到120公里时,汽车的油耗量将明显增加,考虑到油价,大多数司机还是放松油门
D. 虽然时速限制放宽到120公里,但在不少路段上,很多司机对此速度有安全之虞
98.蜜蜂的大脑仅有几毫克重,却可与哺乳动物一样执行某些任务,比如为同伴带、建造家园等。大象大脑体积是蜜蜂的500万倍,但运行效率极其低下。神经信号从大脑的一端传到另一端,以及从大脑传到脚趾间所需要的时间,均是蜜蜂的100倍。有人认为,人类的大脑可能不像大象或蜜蜂那么极端,但只要通过进化,神经元数量变多,我们会更聪明。
以下各项如果为真,最能质疑上述观点的是:
A. 牛脑体积是老鼠的800倍,但牛并不比老鼠聪明多少。
B. 神经元是用来产生电脉冲的蛋白质,他们天生不稳定
C. 要使人类的脑力变强,最明显的方法是增加大脑容量
D. 蜜蜂的脑容量有限,但可将神经系统的功能发挥到极致
99科学家最新发现被命名为“郑氏晓廷龙”的小恐龙是始祖鸟的“亲戚”,与生存于侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近。通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即使始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先。
以下各项如果为真,最不能质疑上述推测的是:
A. 恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟
B. 恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙
C. 兽脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙,再演化成鸟类
D. 始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类
100.“断食法”在日本、台湾等亚洲一些地区比较盛行,这种方法是一日三餐以果汁、菜汤及清水等低卡路里饮食取代固体食物,为期三至十天不等,以求达到排毒、烧脂及瘦身等效果。
如果以下各项为真,哪像最不能削弱上述观点?
A. 人体每天总摄取热量过低时,可能会出现血糖及血压过低状况
B. 肥胖者身体摄取热量太低,会加速燃烧脂肪,肾功能会发生积极变化
C. 食用蔬菜可以促进肠道蠕动,但其热量过低,过度食用会干扰新陈代谢
D. 低卡路里饮食会导致体内毒素因缺乏营养而丧失活性,但同时因新陈代谢遭扰乱而存在致胖风险。
101.植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质,包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用。针对人们对其安全性的质疑,业内人士指出,根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。
下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点:
A. 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B. 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C. 从以往的经验来看,即便是广泛使用的产品也未必是安全的
D. 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
102.疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因,每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上为儿童。
以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?
A. 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B. 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C. 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D. 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
103.夏燕,贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
A. 贾枢拿的是郑薇的相机B. 郑薇拿的是贾枢的相机
C. 郑薇背的是夏燕的包D. 贾枢背着郑薇的包
104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
105.中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:
党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人
人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙
业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲
在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室意见的方案是:
A. 选派乙和丙,不选派甲B. 不选派乙和丙,选派甲
C. 选派乙,不选派甲和丙D. 选派丙,不选派甲和乙
96.D.[解析]本题属于归纳推理题,选项D中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息,所以选择D选项。
97.B.[解析]本题属于削弱论证题,论点为“迅速提高高速公路的使用效率”,选项B中直接指出不能迅速提高高速公路的使用效率,直接削弱论点,削弱力度。所以选择B选项。
98.B.[解析]本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多à人变得聪明,选项B中提出神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题,选项A、D无关,故排除;选项C描述大脑容量,他因削弱。所以选择B选项。
99.B.[解析]本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类”,选项A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;选项B与选项A相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。所以选择B选项。
100.B.[解析]本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果”,选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。所以选择B选项。
101.D.[解析] 本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全是比较可靠的,如果要削弱概论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。因此,正确答案选D。
102.C.[解析] 本题属于削弱质疑型,该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因,若要削弱只需要指出,烟草使用不是首要的可预防死因,A、B、D都可以削弱,只有C项不能说明该观点。因此,正确答案选C。
103.A.[解析] 本题属于匹配排序型,根据题干中“背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机”,可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机。因此,答案选A。
104.A.[解析]本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛?—搞文艺演出且—专题展览;乙:—搞文艺演出且—专题展览?搞读书演讲且知识竞赛;丙:—搞读书演讲且—知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,搞读书演讲或知识竞赛,甲和乙必有一真,必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。因此,正确答案选A。
105.B.[解析]本题属于翻译推理型,三部门意见如下:(1)党办:甲、乙、丙选派一人或两人;(2)人事处:—甲?—乙且—丙;(3)业务处:甲?—乙且—丙,根据(2)和(3)可知,不管甲去不去,乙和丙都不去,再次兼顾到(1),可知,甲一定去。因此,正确答案选B。
正在阅读:
2018年黑龙江省依安县乡镇卫生院医学毕业生招聘公告05-18
儿童水彩画基础教程:水彩画的基本技法05-22
2016新学期教导处教学工作计划范文03-04
[2019年太原中考录取分数线一览表]2019年山西太原中考查分时间03-30
2018高一英语下册暑假作业答案06-15
五年级议论文:我的梦想10-01
2019广东清远工贸职业技术学校招聘教师公告【35人】11-13
小学四年级下册英语作文6篇02-25