2020年国家公务员考试行测真题及答案解析-2020年国家公务员考试行测逻辑判断模拟习题及答案

副标题:2020年国家公务员考试行测逻辑判断模拟习题及答案

时间:2022-02-25 09:26:31 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#国家公务员# 导语】行政职业能力测验主要测查与国家公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。那么,®文档大全网为您精心整理了2020年国家公务员考试行测逻辑判断模拟习题及答案,欢迎大家的关注。

  2020年国家公务员考试行测逻辑判断模拟习题及答案

  1、数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。

  以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?

  A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降

  B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的

  C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间

  D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了

  2、甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

  由此可知:

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【行测逻辑判断模拟题答案】

  1、解析:A选项,题干里面主要调查的是四年级和八年级,说明调查以外的数据,有不同的结果出现,那么就会影响结论的成立,可以削弱;B选项、科目有很多,只调查英语数学是不能说明一些问题的,如果要判断一个人进步与否,是要全面看待的,如果英语数学上升了,其他下降了,反而有可能成绩与之前是持平的,说明样本的数量是不足以得出结论的,可以削弱;C选项说改进有难度,但并不等于不能实行,我们生活中和学习中往往存在很多很难的事情,但是并不能因此就不去做,不能削弱;D选项在法案通过之前就有这种提升了,说明不是法案的作用,可以削弱。所以答案应该选择C选项。

  2、解析:本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

2020年国家公务员考试行测逻辑判断模拟习题及答案.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/U5Op.html