>
【试题】 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? 解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 答题: 解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。
本文来源:https://www.wddqw.com/yY1I.html
相关文章:
正在阅读:
2017年小升初试题及答案解析(五十四)01-01
2016年上海医学检验职称考试报名网站:中国卫生人才网08-28
2020年天津普通话考试时间安排【已公布】02-05
2023年天津河西高考考点查询入口(已开通)05-31
北京交通大学2017研究生考试调剂系统点击进入10-27
2011年云南普通高中会考历史考试真题(Word版)09-15
初一叙事作文:我的朋友作文(3)12-31
2020教师资格证考试综合素质中教师观的备考指导10-22
福建南平2018年国家公务员考试报名时间:10月公布01-30
2017年安徽六安中考查分网址:jyj.luan.gov.cn12-24
2017年重庆高考政治二轮模拟试题及答案12-23