【#税务师# 导语】水滴石穿,绳锯木断。备考注册税务师,也需要一点点积累才能到达好的效果。®文档大全网为您提供注册税务师每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手。快来练习吧!
注册税务师《税法一》每日一练:缴纳税款(7.27)
单选题
2019年4月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年4月5日填发税款缴款书,该公司于2019年4月31日缴纳税款。下列说法正确的是()。
A、该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B、该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C、该公司应缴纳关税9.2万元
D、该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
【答案】
D
【解析】
进口化妆品完税价格=202.4(202.4)×3‰=22.47(万元)关税=22.47×40%=8.99(万元)进口环节增值税=(22.478.99)÷(1-15%)×13%=4.81(万元)进口环节消费税=(22.478.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)进口环节税金=8.994.815.55=19.35(万元)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。
注册税务师《税法二》每日一练:立法原则(7.27)
多选题
下列表述中,符合契税特点及立法原则的有()。
A、契税是地方税种
B、契税属于财产转移税
C、契税由财产转让人缴纳
D、契税有利于通过法律形式确定产权关系
E、契税有助于调节财富分配,体现社会公平
【答案】
BDE
【解析】
选项A,契税是地方税种不属于契税的特点也不是立法原则;选项C,契税由财产承受人缴纳。
注册税务师《财务与会计》每日一练:各项指标(7.27)
多选题
下列关于杜邦分析体系各项指标的表述中,正确的有()。
A、净资产收益率是核心指标,是所有者利润化的基本保证
B、净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率,提高销售净利润率是提高企业盈利能力的关键所在