【#小学奥数# 导语】从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。以下是©文档大全网整理的《小学四年级上册数学练习题五篇》相关资料,希望帮助到您。
3公顷=()平方米
5平方千米-56公顷=()公顷
7平方千米=()平方米
8平方千米+23公顷=()公顷
4平方米+2公顷=()平方米
5公顷300平方米=()平方米
8900公顷=()平方千米
470000平方米-2公顷=()公顷
二、解决问题。
1、已知一亿滴水大约重9000000克,我国大约有14亿人,如果每人节约一滴水,那么全国大约可以节约多少吨水?
2、已知一个正方形广场边长为400米,它的占地面积是多少公顷?
3、李爷爷家有一个长方形果园,长3000米,宽2000米,如果每平方千米需要施肥4吨,那么这个果园一共需要多少吨肥料?
4、用量角器分别画出45°和135°的角。
5、学校要购进132套桌椅,每套桌椅的价格是87元,张老师带了10000元够吗?
2、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
3、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
4、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
5、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
正在阅读:
小学四年级上册数学练习题五篇09-21
腊八节有关吃粥的日记大全集09-12
写景作文450字四年级下册08-19
初二纪念长征胜利80周年作文300字04-27
小学一年级音乐说课稿范文-小学三年级音乐说课稿范文12-25
2018年福建厦门中考录取分数线查询网址:www.xmedu.gov.cn06-09
精选葡萄酒情人节甜蜜祝福03-09
消防部队士官个人述职报告11-07
6月到12月宝宝辅食食谱推荐02-11