全国小学生三年级数学奥数竞赛题,三年级小学生奥数练习题及答案

时间:2024-10-26 10:40:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学奥数# 导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩子有了一定的知识积淀,对奥数的接收能力也比一二年级要好很多。而且三年级处于小学学段的中间时期,是一个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是非常好的。以下是©文档大全网整理的《小学三年级奥数题及答案》,希望对你有所帮助。

【篇一】

  1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

  路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

  2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

  3×(12-1)=33棵。

  3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

  200÷10=20段,20-1=19次。

  4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

  从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  5、2014年小学三年级奥数题及答案:在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

  20÷1×1=20盆

  6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

  30×(250-1)=7470米。

  7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

  [(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。

  8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

  1×2×2=4千米

  9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

  (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

  10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

  16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

【篇二】

  1、找规律,在括号内填入适当的数。2,3,4,5,8,7,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

  2、找规律,在括号内填入适当的数。3,6,8,16,18,(),()。

  答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。所以应填:36,38。

  3、找规律,在括号内填入适当的数。1,6,7,12,13,18,19,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

  4、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,3,8,5,12,7,()。

  答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

  5、找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,(),()。

  答案:144,377。

  6、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

  答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

  7、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

  答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

  8、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

  答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

  9、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

  答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

  10、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

【篇三】

  1、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

  180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

  2、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

  答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

  3、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

  裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

  上衣:60×2+5=125(元)。

  4、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

  5、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

  小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

  6、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

  8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

  7、找规律,在括号内填入适当的数。75,3,74,3,73,3,(),()。

  答案:72,3。

  8、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,5,4,9,4,(),()。

  奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

  9、找规律,在括号内填入适当的数。3,2,6,2,12,2,(),()。

  24,2。

  10、找规律,在括号内填入适当的数。76,2,75,3,74,4,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

三年级小学生奥数练习题及答案.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/G8gu.html