【#税务师# 导语】你要知道,奋斗的日子很慢,满载着期待的目光,也满含辛酸与艰难,税务师考试也是一样。备考正当时,很多考生关注哪里有税务师试题,©文档大全网整理税务师每日一练习题,希望可以帮到大家。每日一练题目以知识点为单元,针对知识点做深入解析,让大家每天进步一点点,以下是注册税务师每日一练。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税规定(6.27)
多选题
根据现行消费税规定,下列叙述正确的有()。
A、以蒸馏酒或食用酒为酒基,具有相关部门批准的国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含)的配制酒,按“其他酒”10%的税率征收消费税
B、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按白酒税率征收消费税
C、委托方收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税
D、进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税
E、小汽车的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定
【正确答案】ACD
【答案解析】选项B,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征收消费税;选项E,卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定。
此题在经典题解126页。
(2)税务师《税法二》每日一练:企业筹建(6.27)
单选题
下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()。
A、筹建期应确认为企业的亏损年度
B、筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
C、筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
D、筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
【正确答案】C
【答案解析】企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。
题目在2018年应试指南21页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:入账价值(6.27)
单选题
2016年10月1日,甲公司以一栋办公楼与乙公司交换一批库存商品,办公楼的原值为300万元,累计折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允价值为250万元。根据“营改增”的相关规定,换出该办公楼应缴纳的增值税为27.5万元(适用增值税税率为11%,不考虑其他税费)。乙公司库存商品的账面价值为160万元,公允价值(计税价格)为200万元,适用的增值税税率为17%,并支付银行存款43.5万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。甲公司换入资产的入账价值为()万元。
A、232
B、200
C、250
D、300
【正确答案】B
【答案解析】甲公司换入资产的入账价值=换出资产的公允价值250+应支付的增值税销项税额27.5-收到的银行存款43.5-可抵扣的增值税进项税额、待抵扣进项税额200×17%=200(万元)。
题解122页单选3题。
(4)税务师《涉税法律》每日一练:行政强制措施(6.27)
单选题