【#税务师# 导语】享受学习才是境界。注册税务师考试知识点你掌握多少了?快来刷题吧!©文档大全网为您提供注册税务师考试模拟练习题,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧!
注册税务师《税法一》模拟练习题:应纳消费税(1.23)
单选题
某酒厂2017年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A、2566.67
B、8616.60
C、9616.67
D、8800.00
【答案】C
【解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税=40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)
注册税务师《税法二》模拟练习题:车船税征税范围(1.23)
单选题
下列说法中,不符合车船税规定的是()。
A、对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,车船税的纳税义务发生时间由主管税务机关核定
B、在机场内部场所行驶或者作业汽车不缴纳车船税
C、车船税的征税范围是在车船管理部门登记的车船以及依法不需要在车船管理部门登记,在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶
D、车船的管理人也可以是车船税的纳税人
【答案】B
【解析】车船税的征税范围是在车船管理部门登记的车船以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
注册税务师《财务与会计》模拟练习题:间接筹资方式(1.23)
多选题
下列筹资方式中,属于间接筹资方式的有()。
A、发行股票
B、银行借款
C、吸收直接投资
D、融资租赁
E、发行债券
【答案】BD
【解析】典型的间接筹资方式有银行借款、融资租赁。直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等。
注册税务师《涉税服务相关法律》模拟练习题:合伙企业相关规定(1.23)
多选题