2021年吉林公务员考试行测答案|2020年吉林公务员考试行测精选练习:逻辑判断

副标题:2020年吉林公务员考试行测精选练习:逻辑判断

时间:2022-01-26 15:28:41 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#公务员考试# 导语】2020年吉林公务员考试备考正在进行中,为了方便考生及时有效的备考,那么,©文档大全网为您精心整理了2020年吉林公务员考试行测精选练习:逻辑判断,欢迎大家的关注。如想获取更多公务员考试的模拟习题及备考资料,请关注©文档大全网的更新。
63.jpg
  1.光是一种电磁波。不能吸收光电磁波的物体,一般是透明的物体。半透明的物体只吸收光的一部分,也叫滤色体。不透明的物体能吸收光的全部,也叫黑体。透明的动物身体没有吸收可视光的能力,看不出色素来,其隐蔽性较强。隐形动物的秘密就在于它的身体是透明的,同时又是无色的。因此()。

  A.有些隐性动物的身体是透明的,但可能是有色的

  B.不透明动物的身体能吸收可视光,有明显色彩,隐蔽性差

  C.透明的能吸收光电磁波的物体可被称为白体

  D.红色的金鱼属滤色体

  2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?()

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  3.去年以来,全国许多主要城市的房地产价格出现不同幅度的增长,有些城市甚至创出近期新高。这是自去年国家出台一系列调控措施后,房地产价格再次出现上涨。这也使社会舆论再次就经济是否过热展开了争论。在此背景下,有人认为,国家去年出台的宏观调控措施未达到预期效果。以下哪一项最能有力地反驳上述结论?

  A.如果国家不出台一系列宏观调控措施,房地产价格可能上升得更高

  B.国家出台的调控措施对房价的影响需要一个过程,不可能立竿见影

  C.从近期的调研情况来看,今年上半年,房地产的供应数量有所下降

  D.房地产的价格主要受市场供求关系影响,国家不可能出台规定价格

  4.为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤、咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是()。

  A.乙地劳动部门的类似举措已经取得成功

  B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

  C.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系

  D.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务

  5.一位橄榄球教练这样教导他的队员:“橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者,由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者。”

  以下选项最有力地支持教练观点的是()。

  A.在球迷看来,球场上勇者必胜

  B.在球迷眼中,有些输赢未必是公正的

  C.输赢不是区分勇者和弱者的标准

  D.在球迷眼中,队员的拼搏精神更为重要

  【参考答案与解析】

  1.答案:B

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干分别说明透明物体、半透明物体、不透明物体吸收光的能力。第一句,透明的物体不能吸收光;第二句,半透明的物体也叫滤色体,只吸收光的一部分;第三句,不透明的物体也叫黑体,吸收光的全部;第四句,透明的动物身体不能吸收光,所以看不出色素,隐蔽性强;第五句,隐性动物的身体是透明的,又是无色的。

  第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

  题干从“透明的物体不能吸收光”推出“透明的动物身体不能吸收光”,得出“透明的动物看不出色素,隐蔽性强”;同理,根据第二句话,可知不透明的动物身体能吸收光的一部分,能显示出色彩,隐蔽性不强,B项正确。A项与题意相反相悖,题干已说明,隐性动物是无色的;C项,题干没有提及白体,无法推知;D项,半透明的物体为滤色体,但红色的金鱼是否为半透明的物体,题干没有提及,故无法推出。故正确答案为B。

  2.答案:B

  解析:

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

  3.答案:A

  解析:

  本题为削弱题型。

  第一步:找出论点论据

  论点:国家去年出台的宏观调控措施未达到预期效果

  论据:去年以来,全国许多主要城市的房地产价格出现不同幅度的增长,有些城市甚至创出近期新高。这是自去年国家出台一系列调控措施后,房地产价格再次出现上涨

  第二步:逐一分析选项

  A项如果不出台宏观调控措施,房价可能上涨更快,说明宏观调控措施是有效果的,削弱了论点,是本题答案。

  B项从宏观调控措施起作用的时间存在滞后性来解释措施没取得效果,也削弱了论点,但削弱力度不如A项直接有力,不选。

  C项房价供应量下降跟调控措施是否见效无直接关系,属无关选项;

  D项偷换了概念,国家出台宏观调控措施不等同于国家出台规定价格,无法反驳宏观调控措施是否对遏制房价上涨有作用,同样属于无关选项。

  故正确答案为A。

  4.答案:D

  解析:

  第一步,找论点,列论据:题干的论点是“务工人员的合法权益受到侵害,可凭务工维权卡到务工所在地的劳动部门申诉解决”,论据是“甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡”。第二步,运用加强技巧选择答案:D项,务工所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供服务,直接加强了论点。因此,本题答案为D项。

  5.答案:A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者,论据是橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项:球场上勇者必胜,正是“每个输家都是弱者”的逆否,从而直接加强了论点,有力地支持教练观点;

  B项:有些输赢未必是公正的,公正与否和赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;

  C项:输赢不是区分勇者和弱者的标准,与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;

  D项:队员的拼搏精神更为重要,拼搏精神与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;

  综上,故正确答案为A。

2020年吉林公务员考试行测精选练习:逻辑判断.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/KZQZ.html