【#公务员考试# 导语】判断推理是公务员考试行政职业能力测验科目中的一种考试题型,主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。下文是®文档大全网为您详细整理的2020年吉林公务员考试行测模拟练习:逻辑判断,有需要的考生不妨多多参考一下我们为您分享的内容。
1.记忆追求真实,文学专事虚构,把这矛盾互攻的两者捏弄在一块儿,我不知道作者是在宣称自己的作品内容是真还是假?也许,作者这么做,就是为以后读者对他作品的真实性进行质疑时预留伏笔。
从这段文字中,可以推出的是()。
A.记忆与文学不能合二为一
B.作者有意让读者不知真假
C.评论者对该作品有所不满
D.该作品虚虚实实,别具特色
2.据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是()
A.2月份为流感的高发期
B.流感患者很少到医院去治疗
C.流感病毒具有抗药性
D.新型特效药定价高,患者使用少
3.有专家认为,家庭装修中使用符合环保标准的建材只能保证有害物质的含量符合相关行业要求,并不代表完全不含有害物质。因此在装修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。
由此可以推出()。
A.建材行业应该进一步严格环保标准
B.建材行业应努力降低产品的有害物质含量
C.挑选好的建材可以有效避免室内空气质量不合格
D.适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质
4.甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案与解析】
1.答案:A
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说作者把记忆和文学这矛盾互攻的两者捏弄在一块儿,让人分不清作者的意图。第二句说作者的目的可能是为以后读者对他作品的真实性进行质疑时预留伏笔。
第二步:逐一判断选项的作用
由第一句可知记忆和文学是相互矛盾的,因此这二者不能合在一起,A正确。由第二句可知作者的意图可能是“为以后读者对他作品的真实性进行质疑时预留伏笔”,即到时有理由为作者自己开脱而不是有意让读者不知真假,B太绝对,B错误。由题干可知,评论者并非对作者不满而是不清楚作者如此写该作品的意图,C感情色彩过于绝对,C错误。D中“别具特色”并没有在题干中涉及到,D错误。故正确答案为A。
2.答案:D
解析:题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。
3.答案:D
解析:
第一步:抓住每句话中的对象
第一句说明符合环保标准的建材同样含有害物质,第二句说明大量甚至过度使用建材会导致有害物质累积超标。
第二步:判断整体关系
大量甚至过度使用符合环保标准的建材会导致有害物质累积超标。
第二步:逐一判断选项的作用
A中进一步严格环保标准无法得出,题干中讲导致有害物质累积超标主要原因是大量甚至过度使用,而不是环保标准;B项同样忽视了导致有害物质累积超标主要原因是大量甚至过度使用,因此无法推出;C项中也没能抓住问题主要原因是大量甚至过度使用建材,因此也无法推出;D中抓住了问题的主要原因,适量使用建材控制了数量,完全符合题干所要表达的。综上,故正确答案为D。
4.答案:A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。
2020年吉林公务员考试行测模拟练习:逻辑判断.doc