【#会计职称考试# 导语】学而不思则罔,在掌握知识点之后将其运用在解题中才是备考的好方法。会计职称备考需要一点点积累才能到达效果。©文档大全网整理“2020年中级会计职称《会计实务》预习试题:外币兑换业务”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问©文档大全网会计职称考试频道。
【单选题】
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×18年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则计入当日财务费用的金额为()万元人民币。
A、5
B、10
C、-5
D、8
【答案】A【解析】A公司因货币兑换业务计入财务费用的金额=100×(6.60-6.55)=5(万元人民币)分录如下:借:银行存款——人民币元655(100×6.55)财务费用5贷:银行存款——美元660(100×6.60)【该题针对“外币兑换业务的处理”知识点进行考核】
2020年中级会计职称《会计实务》预习试题:外币兑换业务.doc