【#会计职称考试# 导语】你可以创造未来的方式,就是脚踏实地向前走。你的未来也只有自己才能创造,既然选择了就要毫不犹豫的坚持走下去。®文档大全网整理“2020年中级会计职称《会计实务》预习试题:递延所得费用”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问®文档大全网会计职称考试频道。
【单选题】
甲公司所得税税率为25%。2×18年年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。2×18年计提产品保修费用100万元,2×18年实际发生产品保修费用300万元。假设产品保修费用在实际支付时可以税前抵扣,不考虑其他因素,当期递延所得税费用为()万元。
A、50
B、-50
C、75
D、25
【答案】A【解析】预计负债的账面价值=500+100-300=300(万元);计税基础=300-300=0;账面价值>计税基础,其差额为300万元,即为可抵扣暂时性差异期末余额。“递延所得税资产”科目余额=300×25%=75(万元),“递延所得税资产”科目发生额=75-125=-50(万元),所以递延所得税费用为50万元。【该题针对“递延所得费用(或收益)的计量”知识点进行考核】
2020年中级会计职称《会计实务》预习试题:递延所得费用.doc正在阅读:
2020年中级会计职称《会计实务》预习试题:递延所得费用02-23
义务教育均衡发展自查报告中学:义务教育均衡发展自查报告12-01
2022重庆医科大学附属儿童医院招聘启事【61人】05-02
2016年司法考试《法理学》资料:马克思主义法学的形成03-06
2017年5月陕西高级人力资源管理师考试成绩查询时间:8月2日02-05
2019年上海普通高校招生编导类专业统考成绩查询入口开通09-25
叙事作文800字初中优秀作文那一次:初一叙事作文:那一次_800字10-17
一场激烈的足球赛作文600字10-24
2017年江苏扬州大学兽医病理解剖学考研真题A卷(Word版)07-02