【#教案# 导语】《小熊开店》是在完成了“除法的初步认识”的基础上,使学生学会“用2-5的乘法口诀求商”的计算课。©文档大全网准备了以下教案,希望对你有帮助!
篇一
教学目标
1、让学生在特定的情境中体会除法与乘法之间的关系,学会用乘法口诀求商的方法。
2、通过“算一算”、“想一想”、“试一试”,调动学生学习的积极性,培养学生计算的准确性,提高运算速度。
3、通过学生在游戏和活动中思维的碰撞,培养学生观察事物,寻求简便的方法解决问题的能力。
教学重点掌握用2-5的乘法口诀求商的方法。
教学难点理解乘除法之间的联系,用乘法口诀求商。
教学方法:谈话法,动手操作法,小组合作学习法。
教学手段:主题图,小棒若干,乘法口诀卡片等。
教学过程
一、创设情境,引入新知
师:小朋友,小熊开了一家商店,想去看看吗?
出示主题图片。
师:从图中你看到了什么?
生:小熊的商店里有很多东西,每一样东西都标明了价格。
师:两人一组,互相说一说有些什么东西,每一样东西的价钱是多少。
学生小组活动。
二、问题探究
1、师:你能根据每种东西的价格,提出用乘法计算的额数学问题吗?
生:买3个布娃娃需要多少钱?
生:每个皮球3元,5个皮球多少钱?
……
师:(出示问题1)买4辆坦克需要 元。
生:需要20元。
师:你是怎样算的呢?为什么?
组织学生汇报。
生:用乘法计算,5×4=20(元)。
教师板书: 5 × 4 = 20 (元)。
2、师:老师有20元钱,可以买几辆坦克?
出示问题2:20元可以买 辆坦克。
师:你能帮帮老师吗?动脑筋想一想。
学生在小组内讨论。
生:每辆坦克5元,20元可以买4辆坦克。
师:你是怎样算出可以买4辆坦克的呢?
生:我是从第一个问题知道的。买4辆坦克需要20元,20元就可以买4辆坦克。
生:我是用除法计算的,20÷5=4,所以可以买4辆坦克。
教师板书: 20 ÷ 5 = 4 (辆)
3、观察并比较这两个算式,了解乘除法之间的关系。
师:观察上面这两个算式,你发现了什么?
生:这些算式中的数字相同,位置不一样。
生:上面一个是乘法算式,下面一个是除法算式。
生:我觉得就像加法和减法一样,可以想加算减,也可以想乘算除。
……
教师加以肯定鼓励,并归纳。
师:乘除法之间是一种互逆的关系,计算除法我们可以利用乘法口诀进行计算。
三、体验感悟
完成“想一想”和 “试一试”。
1、想一想。第1、2题让学生独立完成,第3题答案很多,让学生互相说说算式以及所用的乘法口诀。
2、试一试。学生独立完成。
四、实践应用
完成第43页的练一练。
1、小鸟回家。
让学生明确题意,不仅要把乘法算式和口诀连起来,还要把除法算式和乘法口诀连起来。特别注意不要把除法算式连错了。连完后让学生读一读,体会乘除法之间的互逆关系。
2、蚂蚁搬家。
学生独立完成,订正时让学生说一说用的是哪句乘法口诀。
3、动物赛跑。
学生分3组比赛。订正时选几个算式让学生说一说所用的乘法口诀。
教师小结。通过本课的学习,我们知道了乘除法之间有互逆的关系。在计算除法时,我们可以用乘法口诀求商。
练习设计:第42页的试一试、想一想和第43页的练一练。
板书设计: 小熊开店
(1)买4辆坦克需要 20 元。 5 × 4 = 20 (元)
乘法口诀:四五二十。
(2)20元可以买 4 辆坦克。 20 ÷ 5 = 4 (辆)
篇二
教学目标:
1、知识与能力 初步体会除法运算与生活实际的密切联系。
2、过程与方法 学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性
3、情感态度与价值观 能用除法解决一些简单的实际问题
教学重点:
乘、除法之间的联系,建立“用乘法口诀求商”的数学模型
教学难点:
如何引导学生发现乘除法之间的联系。
教具准备:
课件 卡片
教法运用:
情境导入法 直观演示法 分析法 引导法 游戏法
学法指导:
小组交流法 问题探究法 归纳法 观察法
教学过程:
一、情境导入
师:这里好热闹啊!你们听出来是什么声音了吗?(鞭炮声)原来小熊要请客。出示课件(小朋友们,店里来了好多客人,我忙不过来了,你们能帮帮它吗?) 通过观察后学生讨论交流 调动学生积极性为上新课做好铺垫。
二、导入新课,问题探究
(一)1、说一说,想一想
师:瞧,谁来了?(小猴,小猫)
我们看看他们要买什么?先问问小猴吧!
出示课件(买4个坦克要多少钱呢?)
师:谁能说一说为什么这样列式?你是怎样想的?
师:那怎么计算呢?(四五二十,强化乘法口诀。)
问问小猫买什么呢?小猫也要买坦克,他有20元,可以买几辆坦克呢?
师:说一说为什么要这样列式?你是怎样想的?(1辆车5元,20里有几个5,就有几辆车。求20里有几个5,用除法。)
结果是怎样计算出来的?(利用乘法口诀,四五二十。)
师:利用乘法口诀,想5×( )=20,这样算除法,简便多了!! 学生思考问题,再举手发言
生1:5×4=20(元)
生2:一个坦克5元钱,买4个坦克多少钱?就是求4个5是多少钱?用乘法5×4=20(元)。
生3:4辆,20÷5=4(辆)
学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性
三、合作学习
(二)下面请大家仔细观察这两个题目和算式,你发现了什么?有什么相同和不同呢?
相同
1、都有数字4、5、20。
2、计算结果时,都可以根据乘法口诀得到结果。
师小结:通过观察,我们发现乘法和除法的关系密切,以后我们会学到除法是乘法的逆运算,因此我们做乘法和除法算式时都用乘法口诀。这节课我们学的是用乘法口诀求商,做除法算式时“看除法想乘法”用乘法口诀来求商,这种方法你会了吗?(板书“用乘法口诀求商”) 让生仔细观察并独立思考再根据问题回答问题
生:不同:1、一个是除法,一个乘法。
3、乘法是求4个5的和,除法是求20里有几个5。
能学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
基本环节 教师授课过程(教师活动) 学生学习过程(学生活动) 教学意图
四、拓展学习
(深入探究)
1、试一试,做一做
又有小动物来买东西了呢?他想买什么呢?(12元能买几个文具盒?)
师:12元能买几个皮球,几个娃娃呢?(12÷3=4(个)三四十二,12÷6=2(个)二六十二)
注意:12÷4=3,12÷3=4.都用口诀“三四十二”计算,要注意看清,除数是4时,商就是3;除数是3时,商就是4。
师:生意还真是好啊!看看这位顾客想要买什么呢?(我有24元,买哪个商品正好用完呢?)
师:同学们表现的真棒,小熊非常感谢大家对他的帮助!我决定奖励你们,让我们一起进入数学游戏环节! 1.生通过观察图片,再独立思考。
2、指名学生回答
生:12÷4=3(个)怎么计算的?(三四十二)
生:洋娃娃24÷6=4(个)根据问题再次思考,并指名学生回答
生1:文具24÷4=6(个)
生2:球 24÷3=8(个)
生3:风筝24÷8=3(个)
能学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
1、“全心全意为动物服务”
帮助对象:小鸟
帮助任务:送小鸟回家
帮助方式:通过计算帮助小鸟回各自的家
2、“社区服务站”
服务对象:蚂蚁
服务内容:帮蚂蚁搬家
服务方式:通过计算帮蚂蚁搬运粮食。
3、“数学接力赛”
口号:更快、更准 1.4人为一个小组。
4、每一组选一名代表回答问题。看哪个小组最先把小鸟送回家。 能用除法解决一些简单的实际问题
六、课堂小结
(梳理归纳) 本节课你有什么收获? 1学生归纳总结
2指名学生回答
3全班交流收获 通过归纳总结再次巩固了新知。
七、作业布置
完成练一练1,2,3题。
板书设计:
小熊开店
---用乘法口诀求商
5×4=20(元)口诀:四五二十 12÷4=3(个)口诀:三四十二
20÷5=4(辆) 口诀:四五二十 12÷3=4(个)口诀:三四十二
12÷6=2(个)口诀:二六十二
篇三
〖教学目标〗
1.结合解决问题的过程,学会用2~5的乘法口诀求商,体会用乘法口诀求商的简便性,以及除法与生活的密切关系。
2.体会乘法与除法运算意义的区别和联系,会应用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
〖教材分析〗
“小熊开店”(第42~43页)是学生在学习了乘、除法的意义后,进一步学习应用乘法口诀进行除法计算的第一节课。也就是说,从这一节课开始,要求学生摆脱直观操作求商的方法,学会用乘法口诀求商。同时,结合“小熊开店”的具体情境,把乘法问题与除法问题混编,以便进一步体会乘法与除法的意义,以及两者之间的联系,会应用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
〖教学设计〗
(一)创设情境、解决问题、自我评价
1.解决购物中的数学问题,体会乘除法之间的联系,学习用乘法口诀求商的方法。
(电脑展示“小熊开店”情境图。)
师:小熊超市开业了,小猴、小猫、小狗相约去买东西。小猴看见了坦克非常喜欢,它想买4辆坦克送给表姐、表哥、好朋友欢欢和自己,可是小猴抓耳挠腮也想不出4辆坦克需要多少钱。
(电脑显示小猴的问题)同学们能帮帮它吗?请在你的练习本上写出来。
(电脑显示:唐老鸭说:“做得对,得一颗星。”)
(由学生自己拿出小星摆在桌子角上。)
指定学生回答,全班交流。
电脑展示学生的算式及答案:
5×4=20(元)
答:四辆坦克需要20元。
(电脑显示:唐老鸭说:“真棒!”)
师:这时小猴从衣兜摸出20元钱,想“20元钱能买几辆坦克”?(电脑显示小猴的问话。)
电脑显示智慧老人说的话:“这个问题要用什么方法计算?”
四人小组讨论计算方法,说一说这个问题要平均分什么,怎样分的?
师:请同学们在练习本上列式计算。
(电脑显示:唐老鸭说:“做得对,得一颗星。”)
学生汇报。
电脑展示学生的算式及答案:
20÷5=4(辆)
答:20元买4辆坦克。
(电脑显示:唐老鸭说:“真棒!”)
(电脑显示智慧老人的问话:“你是怎样算出得数的?”)
让几位同学发言说说自己的想法。如有学生说:“因为4辆坦克20元钱;20元钱就买4辆坦克。”“我想20元里有4个5元,20元就能买4辆坦克。”“我用乘法口诀计算。”对于这些回答都给予肯定及鼓励。再让学生想想:用哪种方法计算除法最简便。
师:从5×4=20(元),20÷5=4(辆)这两个算式中你们发现了什么?把你的想法在4人小组内说说,然后全班交流。
学生可能会有以下想法,如乘法算式里的积是除法算式里的被除数,商和除数都是乘法算式里的乘数,从而得出商乘除数等于被除数。
学生也会很容易发现上面两道题都是用“四五二十”计算,除法问题也用乘法口诀计算等。
师:从上面的观察中我们可以知道,计算除法只要想“几乘除数等于被除数”的乘法口诀就可以了。
师:我们帮小猴解决了问题,小猴非常高兴。
(电脑显示:小猴说:“谢谢大家!”)
2.解决小猫的问题,进一步应用乘法口诀解决除法问题。
师:下面我们看小猫有什么问题,我们也帮帮它。
(电脑显示小猫的问话:(1)12元钱可以买几个铅笔盒?(2)12元钱可以买几个皮球?)
师:请同学们帮它解决这个问题。在练习本上写出来。
(电脑显示:唐老鸭说:“做对了得两颗星。”)
同桌交流计算方法,并说一说用了哪句口诀。
(电脑出示答案:12÷3=4(个)
答:12元钱买4个皮球。
12÷4=3(个)
答:12元钱买3个铅笔盒。)
师:从上面两个算式中你又发现了什么?(商和除数交换了位置。)
师:我们帮小猫解决了问题,看看小猫说什么?
(电脑显示:小猫说:“太好了,我的宝宝每人可以分到一个皮球了。”)
师:同学们猜猜小猫有几个宝宝?(4个。)
3.解决小狗的问题,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
小狗拿了24元钱准备给幼儿园的小朋友买奖品。它想“买什么东西,正好用完24元钱呢”?
(电脑显示小狗的问话。)
师:请同学们仔细观察,然后在四人小组内说说买什么东西。
全班交流讨论结果(买洋娃娃、皮球、铅笔盒、风筝)。
师:请同学们算一算各能买几个?
(电脑显示:唐老鸭说:“做对了一道,得一颗星。”)
全班交流:电脑展示学生列的算式。
师:(提问)请同学们看看买什么可以买得最多,为什么?买什么买得最少,为什么?如果你是幼儿园老师,你准备买什么?
师:我们来看看小狗怎么说?
(电脑显示:小狗说:“那我就买皮球吧,多奖几个小朋友。”)
师:小猴、小猫、小狗都买好了东西,高高兴兴回家去了。
(电脑显示:唐老鸭说:“你一共得了几颗星?”)
学生统计自己得星的个数。
师:下面的星由老师发给你。
(二)运用新知,解决问题,发展能力,师生共评
1.试一试。
电脑展示数学乐园两组习题。
(1)24÷3=28÷4=20÷5=
14÷7=32÷8=45÷9=
(2)4÷4= 5÷1=3÷3=
4÷1=6÷3=8÷4=
独立完成上面习题。再让学生说一说上面的算式分别用几的口诀求商比较简便。
2.游戏“小鸟回家”。(第43页第1题)
引导学生理解题意,掌握游戏规则。(学生佩带自己做的小鸟头饰,黑板上贴着小鸟的家,教师把算式卡片发到学生手中,让他们把卡片贴在对应的家中。)
师:森林里建好了四间屋子,鸟儿们都将有自己的家,它们带着卡片来找自己的新家,现在我们和小鸟一起找。
师:鸟儿们都回到自己家里了吗?
生1:我没有找到。
生2:我没有找到。
师:这两只小鸟为什么不回到自己家里?(向学生展示这两位同学手中的算式。)
师:它们家的门牌号应该是多少?(四八三十二。)
师:看来它们的家确实不在这里。没关系,我们可以帮它们盖一间新家。(在黑板上贴出事先准备好的第五间屋子,将32÷8和32÷4贴在小鸟的房间里。)
师:我们现在来检查它们是否都找对了自己的家。
3.蚂蚁搬家。(电脑显示第43页第2题的情境图。)
让学生看清题意,说说从图中得到了什么信息,应该用什么方法解决问题。
师:这道题同学们既然用除法计算,说明是平均分了,那么这道题平均分的是什么,是怎样分的。(奖励发言好的同学。)
4.数学接力。
每一大组做一组口算题,同桌两位同学合作一道,做完以后传到前面一桌同学,看哪一组首先做完。(奖励获胜组及组员。)
(三)小结
师:这节课你学会了什么?有何感受?(用乘法口诀解决除法问题很简便。)
师:你一共得了几颗星。
家庭作业:你的身边有哪些除法问题,记录下来并解决这些问题,如果现在还解决不了,就存进问题银行。
北师大版小学二年级上册数学《小熊开店》教案.doc正在阅读:
有关中秋节吃月饼的作文五百字,有关中秋节吃月饼的作文11-16
厨房交响曲作文350字09-25
我爱美丽的秋天作文300字06-25
四川2024年普通高等学校艺术体育类专业报名考试办法公布10-14
外科护士2016年终工作总结范文02-27
2017年黑龙江一级建造师准考证打印时间:9月8日-13日02-14
初中班级口号集锦04-01