2020年初级会计职称考试试题_2019年初级会计职称考试试题每日一练(10.18)

副标题:2019年初级会计职称考试试题每日一练(10.18)

时间:2024-08-26 16:26:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#会计职称考试# 导语】仰望险峰,只能感叹它的高大,勇攀险峰,才能知晓自己的高大。对于2019年初级会计职称考试,不拼一把,怎能知道自己不可以?®文档大全网为各位伙伴准备了初级会计每日一练习题,希望每天的练习可以帮你在考场上更加得心应手。以下是初级会计职称每日一练,快来学习吧!

11.jpg

  初级会计职称考试《经济法基础》每日一练:个人所得税(10.18)

  单选题

  王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。

  A、2560

  B、2800

  C、3200

  D、4000

  【正确答案】C

  【答案解析】捐赠扣除限额=20000×30%=6000元,大于实际捐赠额4000元,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元),应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)。

2019年初级会计职称考试试题每日一练(10.18).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/Rvcu.html