小编推荐:
2017年初级会计职称考试报名时间及入口专题
2017年初级会计职称考试章节练习题汇总(各科目)
单选题
赵某2015年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2015年应缴纳车船税税额为( )元。
A、400
B、450
C、800
D、900
查看答案
【正确答案】B
【答案解析】本题考核车船税应纳税额的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2015年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12=450(元)。
初级会计职称考试试题《经济法基础》每日一练:车船税(11.21).doc正在阅读:
初级会计职称考试试题《经济法基础》每日一练:车船税(11.21)06-11