学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
答题:
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
正在阅读:
2017年小升初数学必会应用题(三十五)09-08
安徽滁州2019年10月自考成绩查询入口(已开通)01-30
2019年国家公务员行测模拟题及解析:数量关系练习题(8.13)07-11
二年级状物作文:小巧玲珑的圣女果300字10-15
相濡以沫暖人心作文600字09-03
湖北黄石经济技术开发区铁山区2022年上半年幼儿园、中小学教师资格认定有关事项公告04-18
初一庙会日记500字5篇01-28
劳动节简短祝福句子大全12-07
升学宴司仪主持词范例5篇07-02