中级会计职称会计实务分值_2019年中级会计职称《会计实务》高频易错题:以摊余成本计量的金融资产的会计处理

副标题:2019年中级会计职称《会计实务》高频易错题:以摊余成本计量的金融资产的会计处理

时间:2022-04-08 23:31:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#会计职称考试# 导语】我们都是有梦想却不知道怎么努力付出的纠结体,是一个需要别人帮忙规划人生的幼稚派。©文档大全网整理“2019年中级会计职称《会计实务》高频易错题:以摊余成本计量的金融资产的会计处理”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问©文档大全网会计职称考试频道。

  2×18年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司债券10万张,该债券系分期付息、到期还本,以银行存款支付价款1250万元。该债券系乙公司于2×17年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,次年1月5日支付当年度利息。甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产,不考虑其他因素,甲公司持有乙公司债券于2×18年12月31日应确认的利息收入为()万元。

  A.50

  B.48

  C.60

  D.62.5

  【答案】B

  【解析】

  甲公司购入乙公司债券的入账价值=1250-100×10×5%=1200(万元);甲公司持有乙公司债券2×18年12月31日应确认的利息收入=1200×4%=48(万元)。

  【说明】本题大多数学员计算时忽略了购买时就含有的应收利息部分,此部分应收利息应该从入账价值中扣除。2×18年1月1日购买的债券,但是该债券已经发行满1年,次年1月5日支付利息,说明在1月1日购买时就包含了上年度的应收利息。扣完的入账价值为1200元。

2019年中级会计职称《会计实务》高频易错题:以摊余成本计量的金融资产的会计处理.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/Tckp.html