商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
正在阅读:
小学三年级奥数练习题之运苹果07-31
二十年后回故乡400字05-27
2017年河北秦皇岛市第一医院招聘公告12-21
鸡年送朋友拜年短信大全09-01
四年级下册数学口算题100道|四年级下册数学口算题三篇03-16
上海2017年中级会计职称报名时间:3月28日至3月31日(第二阶段)10-02
2019年江西萍乡高考报名条件(已公布)08-22
集团公司人力资源部年终工作小结05-06
我和赫敏过一天作文600字05-13
2016年重庆市事业单位考试行政职业能力测验真题及答案(Word版)11-19
2022班主任年级工作总结范文5篇03-26