注册税务师涉税服务,税务师考试试题《涉税服务实务》每日一练:增值税(02.22)

副标题:税务师考试试题《涉税服务实务》每日一练:增值税(02.22)

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单选题

某企业(增值税一般纳税人)2016年10月16日销售一台自己使用过的固定资产,取得含税收入117000元,该设备为2009年5月购入,购入时已经抵扣了进项税,则该项销售行为应纳增值税为( )元。

A、0

B、4500

C、2250

D、17000

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【正确答案】D

【答案解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。该项销售行为应纳增值税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)。

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