
【试题】
学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答题:
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
正在阅读:
2017年小升初数学必会应用题(九)11-12
2018年辽宁二级建造师报名费用及网上缴费时间:1月19日-2月7日04-05
支教实习心得体会报告10-12
员工团建旅游活动方案09-20
国家税务总局甘肃省税务局2019年国家公务员面试公告09-24
三年级状物作文:大母鸡_550字05-10
土木工程实习报告5000字大全08-03
海南三亚2018年考研现场确认时间及流程【已公布】02-17
给母亲的一封信600字08-29