
学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
解题思路:
由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
答题:
解:
5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
正在阅读:
2017小升初数学必会应用题(十四)10-26
无悔华夏步兵怎么玩 兵种玩法攻略06-10
我的爱好打乒乓球作文800字06-19
一起话中秋高三作文范文01-01
预祝小学生考试温馨激励祝福语01-07
2023年江苏中医执业医师医学综合考试成绩查询时间及入口(即日起多种渠道可查分)09-28
我家的小狗作文350字09-10
湖南2023年考研预报名时间及入口(2022年9月24日至27日)09-08
2020广发银行江苏南京分行社会招聘公告12-13