【试题】
妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
解题思路:
小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
答题:
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
正在阅读:
2017年小升初数学必会应用题(十四)11-12
2019湖南邵阳市北塔区面向区外选调教师公告【20人】04-08
2018年安徽公卫执业医师考试成绩单打印入口及流程08-22
适合儿童讲的红色经典故事|适合儿童讲的经典故事分享11-10
2023年安徽淮南师范学院公开招聘高层次人才90名公告05-26
浙江中医药大学2023年接收推荐免试攻读硕士学位研究生及本科直博生名单公示10-25
狗年拜年祝福语简短|庆狗年拜年祝福语04-15
那一刻作文300字08-16
2016年成人高考优秀作文范文汇总04-21
小学《节约用水,从我做起》班会教案04-12