中级会计师《财务管理》备考习题 2017年中级会计师《财务管理》备考习题 2017年中级会计师考试开始进入备考时期,边学边练,巩固所学知识,yjbys网店铺提供给大家关于中级会计师《财务管理》备考习题,希望对同学们的有所帮助。 2017年中级会计师《财务管理》习题一:企业价值最大化 1、单选题 下列各项企业财务管理的目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是( ). A.产值最大化 B.利润最大化 C.每股收益最大化 D.企业价值最大化 【答案】D 【解析】企业价值最大化同时考虑了资金的时间价值与投资风险因素. 2、单选题 多在下列方法中,不能直接用于项目计算期不相同的多个互斥方案比较决策的`方法是( )。 A.净现值法 B.方案重复法 C.年等额净回收额法 D.最短计算期法 【答案】A 【解析】选项A,如果计算期不相同,净现值不具有可比性。 3、单选题 某企业的资本结构中,负债资金和权益资金的比值为0.4,债务税前资金成本为15.15%。目前市场上的无风险报酬率为10%,市场上所有股票的平均收益率为15%,公司股票的β系数为2,所得税税率为33%,则加权平均资金成本为( )。 A.17.19% B.16.06% C.18.45% D.18.55% 【答案】A 【解析】(1)在资本结构中,负债资金占的比例为:负债/(负债+所有者权益)=0.4×所有者权益/(0.4×所有者权益+所有者权益)=0.4/(0.4+1)=2/7, 权益资金占的比例为:1-2/7=5/7。 (2)债务资金成本=15.15%×(1-33%) (3)权益资金成本=10%+2 ×(15%-10%)=20% (4)加权平均资金成本=2/7 ×15.15%×(1-33%)+5/7 ×20%=17.19% 2017年中级会计师《财务管理》习题二:金融市场 1、判断题 以融资对象为划分标准,可将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场。( ) 【答案】√ 2、单选题 某公司2000年应收账款总额为450万元,必要现金支付总额为200万元,其他稳定可靠的现金流入总额为50万元。则应收账款收现保证率为( )%。 A.33 B.200 C.500 D.67 【答案】A 3、判断题 利润最大化、股东财富最大化、企业价值最大化以及相关者利益 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/259386775bfb770bf78a6529647d27284a733761.html