小学三人真假话推理

时间:2024-01-15 23:26:22 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
小学三人真假话推理

一个岛上住着说谎话和说真话两种人。说谎的人句句都是慌话,说真话的人句句都是真话。如果有一天你去岛上探险,碰到岛上三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:

王说:李和张两人都说慌。 李说:我没有说谎。 张说:李确实在说谎。

你知道他们三人中,哪些说谎话?哪些说真话? 用假言推理做一下试试看。

1、假设王说的是真话,王意在表明“李和张两人都说谎”那么李说“自己没有说谎”是在说谎,“负负得正”,与王的说法相契合但张说“李在说谎”就应该是真的,与王的初衷相矛盾。

2、所以王一定是在说谎,初步得出结论:王说谎,李和张至少有一人说真话李和张的话有矛盾,矛盾点在于李是否说谎。二人的话必有一真一假此时考虑可能性一:李说谎,张说实话则李说“自己没有说谎”是假的,李确实是说谎了再考虑可能性二:张说谎,李说实话则李说“自己没有说谎”是真的,李确实没有说谎。

因此得出结论:王一定是在说谎,李和张有且只有一人说真话,剩下那个自然是在说谎话。


本文来源:https://www.wddqw.com/doc/30dcfb3f0440be1e650e52ea551810a6f424c84a.html