某工厂本月完工入库的甲产品为2000件,甲产品的成本明细账归集的生产费用表明,月初在产品成本为132 000元,其中:直接材料70 000元,直接人工28 000元,制造费用34 000元;甲产品本月发生的生产费用799 890元,其中:直接材料426 600元,直接人工178 190元,制造费用195 100元。本月甲产品完工产品数量和月末在产品约当产量的计算资料如下表(原材料在各个工序开始时一次性投入,单位产品原材料消耗定额900元;各工序在产品在本工序的完工程度均为50%,单位产品工时消耗定额300小时。),计算月末在产品成本和完工产品成本。 表1 在产品原材料投料 工序 一 二 三 合计 工序 一 二 三 合计 月末在产品数量 240 210 150 600 表2 在产品完工率 月末在产品数量 240 210 150 600 单位产品工时定额 120 90 90 300 单位产品投料定额 540 270 90 900 答案: 1、直接材料项目下各工序月末在产品的约当产量: 540100%60%第一工序:900,240×60%=144(件) 540270100%90%,210×90%=189(件) 90054027090第三工序:100%100%,150100%=150(件) 900甲产品直接材料项目月末在产品约当产量: 144+189+150=483件 直接材料分配率=70000426600200(元) 20004832、直接人工和制造费用项目: 12050%第一工序:100%20%,240×20%=48件 3001209050%第二工序:100%55%,210×55%=115.5件 300120909050%第三工序:100%85%,150×85%=127.5件 300甲产品直接人工、制造费用项目月末在产品约当产量: 48+115.5+127.5=291件 28000178190直接人工分配率=90(元) 200029134000195100制造费用分配率=100(元) 20002913、月末600件在产品成本: 直接材料项目=438×200=96600元 直接人工项目=291×90=26190元 制造费用项目=291×100=29100元 月末在产品总成本=96600+26190+29100=151890元 4、月末2000件完工产品成本: 直接材料项目=2000×200=400000元 直接人工项目=2000×90=180000元 制造费用项目=2000×100=200000元 月末完工产品总成本=400000+180000+200000=780000元 第二工序: 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/94374ee5d938376baf1ffc4ffe4733687e21fcd0.html