………○………… 题 … … … … 答 … :…级…班… 要 … … … … 不 … … :…名…姓内 … … … … 线 … … :…号…证封考…准………密…………○… 2019-2020学年上学期三年级期末检测卷 班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟 题序 第一题 第二题 第三题 第四题 第五题 第六题 第七题 总分 得分 一、填空。(每空1分,共23分) 1. 在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算( ),再算( );如果只有加减法,要按照( )的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算( )。 2. 2016年有( )个月,2月有( )天,第3季度有( )天,全年有( )天。 3. 1976年7月28日河北省唐山市发生了大地震,到2016年7月28日唐山大地震过去了( )周年。 4. 下午2时25分用24时计时法表示是( ),22:35用普通计时法表示是晚上( )时( )分。 5. 淘气每天记2个英语单词,2016年2月,他记了( )个单词。 6. 6元3分用小数表示是( )元,读作:( )。 7. 奶奶有一块长方形的小菜园,这个小菜园的长与宽的和是11米,这个小菜园的周长是( )米。 8.淘气有2件不同的上衣,4条不同的裤子,有( )种不同的搭配。 9.淘气选了日历上横着相邻的两个日期,它们的和是15,他选的日期是( )号和( )号。 小学六年级数学 第1页,共4页 10.在○里填上“>”“<”或“=”。 108×5○600 33×2○22×3 11.9○12.1 9.8○7.9 二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(每题2分,共5分) 1. 一年中有7个大月,5个小月。 ( ) 2. 0乘任何数都得0,0加任何数都得0。 ( ) 3. 10.03读作一零点零三。 ( ) 4. 200×5的积末尾有2个0。 ( ) 5. 用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。 ( )三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1. 下列年份是闰年的是( )。 A. 1900年 B. 2015年 C. 2020年 2. 36+36×9 的结果是( )。 A. 648 B. 360 C. 324 3. 把两个边长2厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米 A. 8 B. 16 C. 12 4. 上午8时15分用24时计时法表示是( )。 A. 8时15分 B. 20时15分 C. 18时15分 5. 一位数乘两位数的积( )。 A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.是两位数或三位数 四、计算。(共26分) 小学六年级数学 第2页,共4页 1. 口算。(每题1分,共8分) 800-300= 190+60= 300×2= 99÷3= 800÷2= 2.4+1.2= 4.8-2.4= 16×5= 2. 竖式计算。(每题3分,共9分) 468-176= 250×7= 12.5+3.7= 3. 脱式计算。(每题3分,共9分) 905-17×3 (71+37)×3 1000-165-235 五、下面这几幅图分别是谁看到的?把他们的编号写在图片下面的括号里。(4分) 六、解决问题。(每题6分,共24分) 1. 小学六年级数学 第3页,共4页 …………○…… … …密 …2. ……… 封…1瓶果汁4元,3箱果汁一共多少元? …… … 线3. 暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,学生半价,买门票一 ……共需要多少元? …… 内 ……4. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达 ……北京。火车平均每时行多少千米? 不… … ……七、个性空间。(8分) 要…有一块长方形的菜地,长12米,宽10米,如果在这块菜的外围挖一条宽1米的水渠, ……那么这条水渠的外沿周长是多少米? …答 …… …… 题… …… 小学六年级数学 第4页,共4页 …○…… ………○………… 题 … … … … 答 … :…级…班… 要 … … … … 不 … … :…名…姓内 … … … … 线 … … :…号…证封考…准………密…………○… 参考答案 一、1.乘除法 加减法 从左往右 括号里面的 2.12 29 92 366 3.40 4. 14时25分 10 35 5.58 6.6.03 六点零三 7.22 8.8 9.7 8 10.< = < > 二、三、1.✕ 2. ✕ 3.✕ 4.✕ 5.√ 四、1.C 1. 500 2.B 250 3.C 600 33 4.A 5.C 400 3.6 2.4 80 2. 468-176=292 250×7=1750 12.5+3.7=16.2 3. 905-17×3 (71+37)×3 1000-165-235 =905-51 =108×3 =835-235 =854 =324 =600 五、 (④) (①) (②) (③) 六、1. 160-32+160 =128+160 =288(元) 答:上衣和裤子一共288元。 2. 4×12×3 =48×3 =144(元) 答:3箱果汁一共144元。 3. 学生门票价格:80÷2=40(元) 爸爸、妈妈门票价格:80×2=160(元) 一共需要的门票钱:40+160=200(元) 小学六年级数学 第5页,共4页 答:买门票一共需要200元。 4.19时20分-13时20分=6时 480÷6=80(千米) 答:火车平均每时行80千米。 七、12+1+1=14(米) 10+1+1=12(米) (14+12)×2 =26×2 =52(米) 答:这条水渠的外沿周长是52米。 小学六年级数学 第6页,共4页 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/ae5a16f86094dd88d0d233d4b14e852458fb39cc.html