中级会计资格财务管理综合题专项强化真题试卷7 (题后含答案及解析) 题型有:1. (2001年考试真题)英达公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元。投资利润率为15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;英达公司要求的平均最低投资利润率为12%。英达公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资中心,每年可增加利润15万元。要求: 1. 计算追加投资前A投资中心的剩余收益。 正确答案:计算追加投资前A投资中心的剩余收益:剩余收益=200×15%一200×12%=6(万元) 涉及知识点:投资管理 2. 计算追加投资前B投资中心的投资额。 正确答案:计算追加投资前B投资中心的投资额:投资额=20/(17%一12%)=400(万元) 涉及知识点:投资管理 3. 计算追加投资前英达公司的投资利润率。 正确答案:计算追加投资前英达公司的投资利润率:投资利润率=(200×15%+400×17%)/(200+400)=16.33% 涉及知识点:投资管理 4. 若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益。 正确答案:若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益:剩余收益=(200×15%4-20)一(2004-100)×12%=14(万元) 涉及知识点:投资管理 5. 若B投资中心接受追加投资,计算其投资利润率。 正确答案:若B投资中心接受追加投资,计算其投资利润率:投资利润率=(400×17%+15)/(40+100)=16.60% 涉及知识点:投资管理 (2000年考试真题)已知宏达公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润20万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%;已知,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。 不考虑建设安装期和公司所得税。要求: 6. 计算使用期内各年净现金流量。 正确答案:该设备各年净现金流量测算额:NCF1-4=20+(100—5)/5=39(万元)NCF5=20+(100—5)/5+5=44(万元) 涉及知识点:投资管理 7. 计算该设备的静态投资回收期。 正确答案:静态投资回收期=100/39=2.56(年) 涉及知识点:投资管理 8. 计算该投资项目的投资利润率。 正确答案:该设备投资利润率=20/100×100%=20% 涉及知识点:投资管理 9. 如果以10%作为折现率,计算其净现值。 正确答案:该投资项目的净现值=39×3.7908+100×5%×0.6209—100=147.8412+3.1045—100=50.95(万元) 涉及知识点:投资管理 (2008年考试真题)某公司是一家上市公司,相关资料如下:资料一:2007年12月31日的资产负债表如表1—4—7:该公司2007年的营业收入为62500万元,营业净利率为12%,股权支付率为50%。资料二:经测算,2008年该公司营业收入将达到75000万元,营业净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加,经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。资料三:该公司2008年有一项固定资产投资计划,投资额为2200万元,各年预计净现金流量为NCF0=一2200万元,NCF1-4=300万元,NCF5-9=400万元。该公司设定的折现率为10%。资料四:该公司决定于2008年1月1日公开发行债券,面值1000万元,票面利率10%,期限为10年,每年年末付息。公司确定的发行价为1100元,筹资费率2%。假设该公司适用所得税税率为25%。相关的资金时间价值系数表如表1—4—8:要求: 10. 根据资料一计算2007年年末的产权比率和带息负债比率。 正确答案:负债合计=3750+11250+7500+7500=30000(万元)股东权益合计=15000+6500=21500(万元)产权比率=30000/21500×100%=139.53%带息负债比率=(3750+7500)/30000×100%=37.5% 涉及知识点:投资管理 11. 根据资料一、二、三计算:①2007年年末变动资产占营业收入的百分比;②2007年年末变动负债占营业收入的百分比;③2008年需要增加的资金数 额;④2008年对外筹资数额。 正确答案:①变动资产销售百分比=(10000+6250+15000)/62500×100%=50%②变动负债销售百分比=(11250+7500)/62500×100%=30%③需要增加的资金数额=(75000一62500)×(50%一30%)+2200=4700(万元)④留存收益增加提供的资金=75000×12%×(1-50%)=4500(万元)外部筹资额=4700一4500=200(万元) 涉及知识点:投资管理 12. 根据资料三计算固定资产投资项目的净现值。 正确答案:净现值=300×(P/A,10%,4)+400×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,4)+400×(P/F,10%,9)+600×(P/F,10%,10)一2200=300×3.1699+400×3.1699×0.6830+400×0.4241+600×0.3855—2200=17.93(万元) 涉及知识点:投资管理 13. 根据资料四计算2008年发行债券的资金成本。 正确答案:债券的资金成本=1000×10%×(1—25%)/[1100×(1—2%)-1=6.96% 涉及知识点:投资管理 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/d558fb4ed8ef5ef7ba0d4a7302768e9950e76ed9.html