【#亲子教育# 导语】暑假已经过半,您家孩子在干什么?不妨让孩子做一些提升思维的题,激发孩子思维跳出固定的思维模式,锻炼孩子的思维能力。那么,下面®文档大全网为您提供了儿童逻辑思维训练试题汇编,希望您及时关注。
1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?
(a)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(b)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(c)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(d)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(e)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(a)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(c)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(d)因为他躺在床上,所以他病了。
(e)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(a)甲作案。
(b)乙作案。
(c)丙作案。
(d)丁作案。
(e)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”
王说:“不是钱将军射中的。”
李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”
赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”
钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(a)张将军射中此鹿。
(b)王将军射中此鹿。
(c)李将军射中此鹿。
(d)赵将军射中此鹿。
(e)钱将军射中此鹿。
5.“赵科长又戒烟了。”
由这句话我们不可能得出的结论是
(a)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(b)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(c)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(d)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(e)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们
(a)可能会被允许进入。
(b)一定不会被允许进入。
(c)一定会被允许进入。
(d)不可能被允许进入。
(e)不可能不被允许进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?
(b)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(c)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(d)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(e)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(a)转移论题。
(b)自相矛盾。
(c)以偏概全。
(d)论据和论题不相干。
(e)推不出。
9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。 以下哪句与以上论证相似?
(a)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
(b)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
(c)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
(d)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(e)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。
(a)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 (b)乙说的是真话,丁是罪犯。 (c)丙说的是真话,乙是罪犯。 (d)丁说的是假话,丁的确是罪犯。 (e)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
正在阅读:
简单的快乐作文500字05-11
有那样一抹色彩作文600字08-29
友谊的小船作文500字07-03
回家作文500字01-02
走丢的小袋鼠作文500字07-17
三年级写人作文200字:我的小表弟05-11
不给糖就捣蛋作文600字08-23
2023广东汕头大学精神卫生中心招聘第二批人员36人(报名时间:即日起至5月6日)04-18
今天爸妈不在家作文600字05-13