【#高一# 导语】仰望天空时,什么都比你高,你会自卑;俯视大地时,什么都比你低,你会自负;只有放宽视野,把天空和大地尽收眼底,才能在苍穹沃土之间找到你真正的位置。无需自卑,不要自负,坚持自信。©文档大全网高一频道为你整理了《高一物理暑假作业及答案》希望你对你的学习有所帮助!
【匀变速直线运动的规律】
1.一物体做变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内该物体的()
A.速度变化的大小可能小于5m/sB.速度变化的大小可能大于12m/s
C.加速度的大小可能小于5m/s2D.加速度的大小可能大于13m/s2
2.甲、乙两车沿平直的公路通过同样的位移,甲车在前半段位移内以v甲1=40km/h的速度运动,在后半段位移内以v甲2=60km/h的速度运动;乙车在前半段时间内以v乙1=40km/h的速度运动,后半段时间内以v乙2=60km/h的速度运动.则甲、乙两车在整个位移中的平均速度大小的关系是()
A.B.C.D.无法确定
3.某质点以20m/s的初速度竖直向上运动,其加速保持不变,经2s到达点,上升高度为20m,又经过2s回到出发点时,速度大小仍为20m/s,关于这一运动过程的下列说法中正确的是()
A.质点运动的加速度大小为10m/s2,方向竖直向下
B.质点在这段时间内的平均速度大小为10m/s
C.质点在点时加速度为零
D.质点在落回抛出点时的速度与开始离开抛出点时的速度相同
4.一个物体做变加速直线运动,依次经过A、B、C三点,B为AC的中点,物体在AB段的加速度恒为a1,在BC段的加速度恒为a2,已知物体经过A、B、C三点的速度为vA、vB、vC,有vA A.a1a2D.条件不足无法确定 5.小石子从离地某一高度处由静止自由落下,某摄影爱好者恰好拍到了它下落的一段轨迹AB.该爱好者用直尺量出轨迹的长度,如图所示,已知曝光时间为11000s,则小石子出发点离A点的距离约为() A.6.5mB.10m C.20mD.45m 6.如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达点e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则() A.vb=m/s B.vc=3m/s C.de=3m D.从d到e所用时间为4s 7.做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为v和7v,经历的时间为t,则() A.前半程速度增加3.5vB.前t2时间内通过的位移为11vt4 C.后t2时间内通过的位移为11vt4D.后半程速度增加2v 8.物体在一条直线上运动,依次经过A、C、B三个位置,在AC段做加速度大小为a1的匀加速运动、CB段做加速度大小为a2的匀加速运动,且从A到C和从C到B的时间相等,物体经过A、B两点时的速度分别为vA和vB,经过C时的速度为vC=,则a1和a2的大小关系为() A.a1a2D.条件不足无法确定 9.磕头虫是一种不用足跳但又善于跳高的小甲虫.当它腹朝天、背朝地躺在地面时,将头用力向后仰,拱起体背,在身下形成一个三角形空区,然后猛然收缩体内背纵肌,使重心迅速向下加速,背部猛烈撞击地面,地面反作用力便将其弹向空中.弹射录像显示,磕头虫拱背后重心向下加速(视为匀加速)的距离大约为0.8mm,弹射高度为24cm.而人原地起跳方式是,先屈腿下蹲,然后突然蹬地向上加速,假设加速度与磕头虫加速过程的加速度大小相等,如果加速过程(视为匀加速)重心上升高度为0.5m,那么人离地后重心上升的高度可达(空气阻力不计,设磕头虫撞击地面和弹起的速率相等)() A.150mB.75mC.15mD.7.5m 10.李凯同学是学校的升旗手,他每次升旗都做到了在庄严的国歌响起时开始升旗,当国歌结束时恰好五星红旗升到了高高的旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,旗杆高度是19m,红旗从离地面1.4m处开始升起.若设李凯同学升旗时先拉动绳子使红旗向上匀加速运动,时间持续4s,然后使红旗做匀速运动,最后使红旗做匀减速运动,加速度大小与开始升起时的加速度大小相同,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.试计算李凯同学升旗时使红旗向上做匀加速运动加速度的大小和红旗匀速运动的速度大小. 【答案】 1.BD2.C3.A4.A5.C6.ABD7.CD8.C9.A10.0.1m/s20.4m/s 【自由落体和竖直上抛运动】 1.一石块从楼房阳台边缘向下做自由落体运动到达地面,把它在空中运动的时间分为相等的三段,如果它在第一段时间内的位移是1.2m,那么它在第三段时间内的位移是() A.1.2mB.3.6mC.6.0mD.10.8m 2.(2013•课标Ⅰ)右图是伽利略1604年做斜面实验时的一页手稿照片,照片左上角的三列数据如下表.表中第二列是时间,第三列是物体沿斜面运动的距离,第一列是伽利略在分析实验数据时添加的.根据表中的数据,伽利略可以得出的结论是() 1132 42130 93298 164526 255824 3661192 4971600 6482104 A.物体具有惯性 B.斜面倾角一定时,加速度与质量无关 C.物体运动的距离与时间的平方成正比 D.物体运动的加速度与重力加速度成正比 3.小球从空中自由下落,与水平地面第一次相撞后又弹回空中,其速度随时间变化的关系如图所示.若g取10m/s2,则() A.小球第一次反弹后离开地面时的速度大小为5m/s B.碰撞前后速度改变量的大小为2m/s C.小球是从5m高处自由下落的 D.小球反弹的高度为0.45m 4.某人将小球以初速度v0竖直向下抛出,经过一段时间小球与地面碰撞,然后向上弹回.以抛出点为原点,竖直向下为正方向,小球与地面碰撞时间极短,不计空气阻力和碰撞过程中动能的损失,则下列图象中能正确描述小球从抛出到弹回的整个过程中,速度v随时间t的变化规律的是() 5.在某一高度以v0=20m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)() A.小球在这段时间内的平均速度大小可能为15m/s,方向向上 B.小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向下 C.小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向上 D.小球的位移大小一定是15m 6.一位同学在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则() A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在第5s内的平均速度是3.6m/s C.物体在第2s内的位移是20mD.物体在5s内的位移是50m 7.《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高楼的15层坠下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难.设每层楼高度是2.8m,这位青年从他所在地方冲到楼下需要的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间是(g取10m/s2)() A.2.8sB.1.5sC.0.7sD.1.3s 8.两位同学分别在塔的不同高度,用两个轻重不同的球做自由落体运动实验,已知甲球重力是乙球重力的2倍,释放甲球处的高度是释放乙球处高度的2倍,不计空气阻力,则() A.甲、乙两球下落的加速度相等 B.甲球下落的加速度是乙球的2倍 C.甲、乙两球落地时的速度相等 D.甲、乙两球各落下1s时的速度相等 9.在塔顶上将一物体竖直向上抛出,抛出点为A,物体上升的高度为20m,不计空气阻力,设塔足够高,则物体位移大小为10m时,物体通过的路程可能为() A.10mB.20mC.30mD.50m 10.我南海舰队蛟龙突击队演练直升机低空跳伞,当直升机悬停在离地面224m高处时,伞兵离开直升机做自由落体运动.运动一段时间后,打开降落伞,展伞后伞兵以12.5m/s2的加速度匀减速下降.为了伞兵的安全,要求伞兵落地速度不得超过5m/s(取g=10m/s2),求: (1)伞兵展伞时,离地面的高度至少为多少?着地时相当于从多高处自由落下? (2)伞兵在空中的最短时间为多少? 【答案】 1.C2.C3.D4.C5.ACD6.D7.B8.AD9.ACD10.(1)99m1.25m(2)8.6s
正在阅读:
高一物理暑假作业答案2021-高一物理暑假作业及答案07-04
2017年3月26日托业报名条件05-26
初级会计职称《初级会计实务》考点练习:原材料按计划成本法核算03-06
2021年云南省玉溪市华宁县招聘城乡社区服务岗位多少人|2021年云南省玉溪市华宁县教育体育局校园招聘启事10-11
2017年考研现场确认需要带什么证件?03-08
我爱读书七年级日记500字三篇03-13
新学期,新打算作文500字08-14
2021内蒙古乌兰察布市察右前旗政务服务局招聘公告09-28
仓库管理年终总结2020年-仓库管理工作年终总结三篇09-27
政治教师个人年度工作总结09-10
工厂入职军训心得体会范文汇编【三篇】07-15