2021年初级会计职称考试试题,2016中级会计职称考试试题《会计实务》考前10天必做卷(3)

副标题:2016中级会计职称考试试题《会计实务》考前10天必做卷(3)

时间:2023-02-26 01:12:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

®文档大全网:为您推荐欢迎大家免费试听!!祝您取得优异成绩。

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选,不选均不得分。)

  1

  某企业于2014年1月1日购入一项专利权。实际支付款项200万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销,预计净残值为0。2015年年末,该无形资产的可收回金额为120万元,2016年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为4年,摊销方法仍采用直线法,无残值。该专利权2016年应摊销的金额为(  )万元。

  A.

  15

  B.

  30

  C.

  20

  D.

  40

  参考答案:B

  参考解析:

  2015年年末该专利权计提减值前的账面价值=200-200÷10×2=160(万元),可收回金额为120万元,所以计提减值后的账面价值为120万元。该专利权2016年应摊销的金额=120÷4=30(万元)。

  2

  企业已确认收入的商品发生销售退回时(非资产负债表日后事项),其冲减的销售收入应在退回当期记入(  )科目。

  A.

  以前年度损益调整

  B.

  营业外支出

  C.

  营业外收入

  D.

  主营业务收入

  参考答案:D

  参考解析:

  企业已确认收入的商品发生销售退回的(非资产负债表日后事项),应冲减退回当期的主营业务收入。

  3

  下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的是(  )。

  A.

  债务人以债转股方式抵偿债务的,债务人将重组债务的账面价值大于相关股份公允价值的差额计人资本公积

  B.

  债务人以债转股方式抵偿债务的,债权人将重组债权的账面价值大于相关股权公允价值的差额计入营业外支出

  C.

  债务人以非现金资产抵偿债务的,债权人将重组债权的账面价值大于受让非现金资产公允价值的差额计入资产减值损失

  D.

  债务人以非现金资产抵偿债务的,债务人将重组债务的账面价值大于转让非现金资产公允价值的差额计入其他业务收入

  参考答案:B

  参考解析:

  选项A,差额应记入“营业外收入—债务重组利得”科目;选项C,差额记入“营业外支出—债务重组损失”科目;选项D,差额记入“营业外收入—债务重组利得”科目。

  4

  企业出售部分持有至到期投资使其剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,应当将该剩余部分重分类为(  )

  A.

  长期股权投资

  B.

  贷款和应收款项

  C.

  交易性金融资产

  D.

  可供出售金融资产

  参考答案:D

  参考解析:

  可供出售金融资产与持有至到期投资之间,在特定情况下可以进行重分类,持有至到期投资不能与可供出售金融资产以外的其他类别的金融资产之间进行重分类,选项D正确。

  5

  甲公司为乙公司的母公司,2015年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,甲公司将其生产的一台A设备销售给乙公司,售价为500万元(不含增值税)。A设备的成本为400万元(未减值)。2015年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法对A设备计提折旧,预计A设备尚可使用年限为5年,预计净残值为零。甲公司2016年12月31日合并资产负债表中,A设备作为固定资产应当列报的金额是(  )万元。

  A.

  320

  B.

  500

  C.

  400

  D.

  300

  参考答案:A

  参考解析:

  2016年12月31日合并资产负债表中A设备作为固定资产应当列报的金额=400-400/5=320(万元)。

  6

  甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(2)甲公司领用账面价值为20万元、市场价格为30万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(3)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批自产产品作为福利发放给职工。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。甲公司2016年度因上述交易或事项应当确认的收入为(  )万元。

  A.

  39

  B.

  69

  C.

  59

  D.

  50

  参考答案:A

  参考解析:

  在建工程项目领用本公司产品不应确认收入,甲公司2016年度因上述交易或事项应当确认的收入=25+14=39(万元)。

  7

  2015年1月1日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司80%的股权,投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。2015年1月1日至2016年12月31日,乙公司的净资产增加了100万元,其中按购买日公允价值计算实现净利润80万元,持有可供出售金额资产公允价值升值20万元。2017年1月2日,甲公司转让持有的乙公司50%股权,收取现金320万元存入银行,转让后甲公司对乙公司的持股比例为40%,能够对其施加重大影响。处置股权日,剩余40%股权的公允价值为325万元。甲公司因丧失控制权在合并财务报表中确认的投资收益为(  )万元。

  A.

  81

  B.

  73

  C.

  61

  D.

  65

  参考答案:A

  参考解析:

  处置部分股权丧失控制权,合并财务报表中应确认的投资收益=(320+325)-(600+80+20)×80%-(500-600×80%)+20×80%=81(万元)。

  8

  负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量,其会计计量属性是(  )。

  A.

  历史成本

  B.

  可变现净值

  C.

  现值

  D.

  公允价值

  参考答案:C

  【答案】C

  【解析】在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。

  9

  甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。2016年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将账面价值为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司2016年度的个别财务报表中应确认的投资收益为(  )万元。

  A.

  2100

  B.

  2280

  C.

  2286

  D.

  2400

  参考答案:C

  参考解析:

  2016年度甲公司个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12]×30%=2286(万元)。

  10

  关于成本模式下计量的投资性房地产与非投资性房地产之问的转换,下列说法中正确的是(  )。

  A.

  应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值

  B.

  应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值

  C.

  自用房地产转为投资性房地产时,应当将房地产转换目的公允价值作为转换后的入账价值

  D.

  投资性房地产转为自用房地产时,应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值

  参考答案:A

  参考解析:

  在成本模式下计量的投资性房地产与非投资性房地产之间转换时,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值。  11

  2016年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需资金6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2016年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付2160万元财政拨款(同日到账)。2016年4月30 E1,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2018年4月30 日,甲公司将该设备出售,取得价款2400万元,支付相关费用30万元。假定不考虑相关税费等因素。2018年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为(  )万元。

  A.

  2400

  B.

  210

  C.

  1296

  D.

  1506

  参考答案:D

  参考解析:

  固定资产处置收益=2400-(3600-3600÷5×2)-30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160-2160÷5×2=1296(万元),2018年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1296=1506(万元)。

  12

  甲公司以一项固定资产(设备)和一项无形资产(专利权)作为对价取得同一集团(长江集团)内乙公司100%的股权,固定资产和无形资产的账面价值分别为700万元和400万元,公允价值分别为800万元和500万元。合并日乙公司个别报表中所有者权益账面价值为1300万元,相对于最终控制方而言的所有者权益账面价值为1400万元,长江集团原收购乙公司时产生商誉200万元(未发生减值)。假定不考虑增值税等相关税费。甲公司在确认对乙公司的长期股权投资时,确认的资本公积为(  )万元。

  A.

  200(贷方)

  B.

  100(贷方)

  C.

  300(贷方)

  D.

  500(贷方)

  参考答案:D

  参考解析:

  合并日长期股权投资成本=1400×100%+200=1600(万元),甲公司应确认的资本公积=1600-(700+400)=500(万元)(贷方)。

  13

  甲公司2016年1月1日发行面值总额为10000万元的一般公司债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券实际年利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于2016年1月1日开工建造并发生支出,2016年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益260万元。至2016年12月31日工程尚未完工,该在建工程2016年年末账面余额为(  )万元。

  A.

  5192.97

  B.

  4906.21

  C.

  5452.97

  D.

  5600

  参考答案:A

  参考解析:

  在资本化期间,专门借款发生的利息,扣除尚未动用的专门借款取得的收益后的差额应当资本化。该在建工程2016年年末账面余额=4600+(10662.10×8%-260)=5192.97(万元)。

  14

  对于向职工支付的工资、津贴补贴等薪酬,在财政直接支付方式下,事业单位应借记“应付职工薪酬”科目,贷记(  )科目。

  A.

  零余额账户用款额度

  B.

  财政补助收入

  C.

  银行存款

  D.

  事业收入

  参考答案:B

  实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,向职工支付的工资、津贴补贴等薪酬由财政直接拨付到个人工资账户,事业单位应贷记“财政补助收入”科目。

  15

  甲公司拥有乙和丙两家子公司。2015年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元,销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为4年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑增值税和所得税的影响,甲公司在编制2016年年末合并资产负债表时,应调减“固定资产”项目的金额为(  )万元。

  A.

  15

  B.

  6

  C.

  9

  D.

  24

  参考答案:A

  参考解析:

  编制2016年合并资产负债表时,因内部交易应调减“固定资产”项目的金额=(100-76)-(100-76)÷4×1.5=15(万元)。 二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  16

  对企业在销售产品提供劳务的同时授予给客户的奖励积分,下列会计处理中。正确的有( )。

  A.

  应将取得的货款或应收货款扣除奖励积分的公允价值的部分确认为收入

  B.

  奖励积分的公允价值应确认为递延收益

  C.

  取得的货款应在奖励积分兑换期满后确认为收入

  D.

  奖励积分确认为收入的金额应当以被兑换用于换取奖励的积分数额占预期将兑换用于换取奖励的积分总额比例为基础计算确定

  参考答案:A,B,D

  参考解析:

  取得货款应当将扣除奖励积分公允价值的剩余部分确认收入。

  17

  在资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有(  )。

  A.

  发生重大仲裁

  B.

  资产负债表日后取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日发生了减值或者需要调整该项资产原先确认的减值金额

  C.

  税收政策发生重大变化

  D.

  董事会提出现金股利分配方案

  参考答案:A,C,D

  参考解析:

  选项A、C和D属于非调整事项;选项B属于调整事项。

  18

  下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有(  )。

  A.

  会计政策是企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法

  B.

  会计估计以最近可利用的信息或资料为基础,不会削弱会计确认和计量的可靠性

  C.

  企业应当在会计准则允许的范围内选择适合本企业情况的会计政策,但一经确定,不得随意变更

  D.

  按照会计政策变更和会计估计变更划分原则难以对某项变更进行区分的,应将该变更作为会计政策变更处理

  参考答案:A,B,C

  参考解析:

  按照会计政策变更和会计估计变更划分原则难以对某项变更进行区分的,应将该变更作为会计估计变更处理,选项D错误。

  19

  下列关于专门用于产品生产的专利权会计处理的表述中,正确的有(  )。

  A.

  该专利权的摊销金额应计入管理费用

  B.

  该专利权的使用寿命至少应于每年年度终了进行复核

  C.

  该专利权的摊销方法至少应于每年年度终了进行复核

  D.

  该专利权应以成本减去累计摊销后的余额进行后续计量

  参考答案:B,C

  参考解析:

  专门用于生产产品的专利权摊销时应计入制造费用或生产成本,选项A错误;无形资产的使用寿命和摊销方法都是至少于每年年末复核,选项B和C正确;无形资产后续计量反映其账面价值.无形资产账面价值=原价-累计摊销-无形资产减值准备,选项D错误。

  20

  下列项目中,可能影响事业基金的有(  )。

  A.

  财政补助结转

  B.

  事业结余

  C.

  经营结余

  D.

  非财政补助结转

  参考答案:B,C,D

  参考解析:

  “事业基金”核算事业单位拥有的非限定用途的净资产,主要为非财政补助结余扣除结余分配后滚存的金额,以及年末完成非财政补助专项资金结转后留归本单位使用的部分,不包括财政补助资金。

  21

  关于债务重组准则中债务人以非现金资产清偿债务的,下列说法中正确的有(  )。

  A.

  债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,确认为营业外收入

  B.

  债务人应当将转让非现金资产的账面价值与其公允价值之间的差额,确认为当期损益

  C.

  债务人转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入资本公积

  D.

  债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产账面价值之间的差额,计入营业外收入

  参考答案:A,B

  参考解析:

  转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益,选项C错误;债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,计入营业外收入,选项D错误。

  22

  下列各项中,属于会计估计变更的有(  )。

  A.

  存货期末可变现净值由按类别确定改按单项存货确定

  B.

  投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式

  C.

  内部研发项目开发费用的处理由直接计入当期损益改为符合条件的资本化

  D.

  无形资产的摊销方法由直线法变更为产量法

  参考答案:A,D

  参考解析:

  选项B和C属于会计政策变更。

  23

  增值税一般纳税人购人生产经营用固定资产,其入账价值通常包括(  )。

  A.

  与设备价款有关的增值税

  B.

  进口关税

  C.

  途中保险费

  D.

  与运费有关的增值税

  参考答案:B,C

  参考解析:

  企业购置的生产经营用固定资产,按实际支付的买价加上支付的运输费、包装费、安装成本(如需安装)、税金等作为人账价值。选项A,增值税一般纳税人购人生产经营用固定资产(设备)时支付的增值税进项税额可以抵扣,不计人固定资产成本;选项D,增值税一般纳税人购人生产经营用固定资产(设备)与运费有关的进项税额可以抵扣,不计入固定资产成本。

  24

  下列各项中,属于债务重组日债务人应计入重组后负债账面价值的有(  )。

  A.

  债权人同意减免的债务

  B.

  债务人在未来期间应付的债务本金

  C.

  债务人在未来期间应付的债务利息

  D.

  债务人符合预计负债确认条件的或有应付金额

  参考答案:B,D

  参考解析:

  选项A,减免的部分债务与重组后负债账面价值无关;选项C,债务人在未来期间应付的债务利息,应于发生时计入财务费用,不应计入重组后负债账面价值。

  25

  下列各项存货中,其可变现净值为零的有(  )。

  A.

  已霉烂变质的存货

  B.

  已过期且无转让价值的存货

  C.

  生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货

  D.

  已发生毁损的存货

  参考答案:A,B,C

  参考解析:

  选项A、B和C应全额计提存货跌价准备,可变现净值为零;选项D,已发生毁损的存货可能还会有净残值,可变现净值不一定为零。 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分零分。)

  26

  在受托代理业务中,民间非营利组织只是起到中介人的作用。(  )

  参考答案:对我

  27

  企业应当将重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动计入其他综合收益,在后续会计期间不允许转回至损益,但企业可以在权益范围内转移这些在其他综合收益中确认的金额。(  )

  参考答案:对

  28

  企业对境外经营财务报表进行折算时,资产负债表各项目均采用资产负债表日的即期汇率折算,利润表各项目均采用交易发生日的即期汇率或与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。(  )

  参考答案:错

  参考解析:

  企业对境外经营财务报表进行折算时,资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算;利润表中的收入和费用项目,可以采用交易发生日即期汇率,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率。

  29

  筹建期间发生的开办费应计入长期待摊费用。(  )

  参考答案:错

  【答案】×

  【解析】不符合资产定义,应计入管理费用。

  30

  存货的加工成本指加工过程中实际发生的人工成本和按照一定方法分配的制造费用。(  )

  参考答案:对

  31

  民间非营利组织采用收付实现制作为会计核算基础。(  )

  参考答案:错

  参考解析:

  民间非营利组织采用权责发生制作为会计核算基础。

  32

  企业集团内部当期购入的商品在当期全部实现对集团外部销售的情况下,集团在编制合并财务报表时不会涉及存货中包含的未实现内部销售利润的抵销问题。(  )

  参考答案:错

  参考解析:

  本期期初结存、期末仍未销售的存货中包含的未实现内部销售利润仍需要抵销。

  33

  暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,不会产生暂时性差异。(  )

  参考答案:错

  参考解析:

  暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额也属于暂时性差异。

  34

  外币财务报表折算产生的折算差额,应在资产负债表“未分配利润”项目列示。(  )

  参考答案:错

  参考解析:

  产生的外币财务报表折算差额,在资产负债表中所有者权益项目下列示。

  35

  公司股价增长幅度指标属于可行权条件中的非市场条件。(  )

  参考答案:错

  参考解析:

  公司股价增长幅度指标属于可行权条件中的市场条件。 四、计算分析题(本类题共2题,共22分,第1题10分,第2题12分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程。答案中的金额单位以万元表示,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)

  36

  甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2016年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2016年12月

  31日对其进行减值测试,有关资料如下:

  (1)A工厂负责加工半成品,年生产能力为100万件,完工后按照内部转移价格全部发往B、C工厂进行组装,但B、C工厂每年各自最多只能将其中的60万件半成品组装成最终产品,并各自负责其组装完工的产品于当地销售。甲公司根据市场需求的地区分布和B、C工厂的装配能力。将A工厂的半成品在B、C工厂之间进行分配。

  (2)12月31日,A、B、C工厂生产设备的预计尚可使用年限均为8年,账面价值分别为人民币6000万元、4800万元和5200万元,以前年度均未计提固定资产减值准备。

  (3)由于半成品不存在活跃市场,A工厂的生产设备无法产生独立的现金流量。12月31日,估计该工厂生产设备的公允价值减去处置费用后的净额为人民币5000万元。

  (4)12月31日,甲公司无法估计B、C工厂生产设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值,也无法合理估计A、B、C三家工厂生产设备在总体上的公允价值减去处置费用后的净额,但根据未来8年最终产品的销量及恰当的折现率得到的预计未来现金流量的现值为人民币13000万元。

  要求:

  (1)为减值测试目的,甲公司应当如何确认资产组?请说明理由。

  (2)分析计算甲公司2016年12月31日A、B、C三家工厂生产设备各应计提的减值准备以及计提减值准备后的账面价值,请将相关计算过程的结果填列在表格中。(不需列出计算过程)

  工厂A

  工厂B

  工厂C

  甲公司

  账面价值

  可收回金额

  总的资产减值

  减值损失分摊比例

  首次分摊的减值损失

  首次分摊后账面价值

  尚未分摊的减值损失

  二次分摊比例

  二次分摊减值损失

  二次分摊后应确认的

  减值损失总额

  二次分摊后账面价值

  (3)编制甲公司2016年12月31日对A、B、C三家工厂生产设备计提减值准备的会计分录。

  参考解析:

  (1)应该将A、B、C三家工厂作为一个资产组核算,因为A、B、C组成一个独立的产销单元,A将产品发往B、C装配,并且考虑B、C的装配能力分配,自己并不能单独对外销售取得现金流量,且B、C工厂生产设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值无法估计,也无法合理估计A、B、C三家工厂生产设备在总体上的公允价值减去处置费用后的净额,但可以预计A、B、C三家工厂未来现金流量的现值,即只有A、B、C组合在一起能单独产生现金流量,应认定A、B、C三家工厂为一个资产组。

  (2)

  工厂A

  工厂B

  工厂C

  甲公司

  账面价值

  6000

  4800

  5200

  16000

  可收回金额

  5000

  13000

  总的资产减值

  3000

  减值损失分摊比例

  37.5%

  30%

  32.5%

  100%

  首次分摊的减值损失

  1000

  900

  975

  2875

  首次分摊后账面价值

  5000

  3900

  4225

  13125

  尚未分摊的减值损失

  125

  125

  二次分摊比例

  48%

  52%

  100%

  二次分摊减值损失

  60

  65

  125

  二次分摊后应确认的减值损失总额

  1000

  960

  1040

  3000

  二次分摊后账面价值

  5000

  3840

  4160

  13000

  (3)

  借:资产减值损失3000

  贷:固定资产减值准备—A1000

  —B960

  —C1040  37

  甲公司为扩大生产规模,决定从乙公司租入一台专用生产设备。2015年12月11日双方签订租赁合同,主要条款包括:租赁期自2015年12月31日起至2019年12月31日止共4年;甲公司每年年末向乙公司支付租金170万元;租赁期满,甲公司可行使租赁设备优先购买权,购买价为50万元。该设备租赁开始日的公允价值为610万元,合同规定的年利率为8%。租赁期开始日,甲公司支付租赁设备相关的直接费用5万元,另支付设备安装调试费5万元。甲公司该租入设备于2016年1月20日调试完毕并投入使用。

  甲公司采用实际利率法分期摊销未确认融资费用,采用年限平均法计提固定资产折旧,甲公司预计该设备自达到预定可使用状态起尚可使用5年,预计净残值为零。2016年12月31日,甲公司支付第一笔租金。

  假定甲公司租赁期满时将行使优先购买选择权,不考虑其他相关税费等因素。已知:(P/A,8%,4)=3.3121;(P/F,8%,4)=0.7350。

  要求:

  (1)分别计算该租赁所产生的长期应付款、未确认融资费用及融资租入固定资产的入账价值,并编制融资租入固定资产人账的相关会计分录。

  (2)计算2016年度应计提的折旧额和应确认的财务费用。

  参考解析:

  (1)

  ①最低租赁付款额=170×4+50=730(万元);确认长期应付款730万元。

  ②最低租赁付款额现值=170×3.3121+50×0.7350=599.81(万元),未确认融资费用=730-599.81=130.19(万元)。

  ③最低租赁付款额现值低于租赁资产的公允价值,融资租人固定资产的入账价值=599.81+5+5=609.81(万元)。

  ④会计分录:

  借:在建工程 609.81

  未确认融资费用 130.19

  贷:长期应付款 730

  银行存款 10

  借:固定资产 609.81

  贷:在建工程 609.81

  (2)

  ①因为甲公司租赁期满时将行使优先购买选择权,应计提折旧的期限为租赁资产尚可使用年限5年,2016年度应计提的折旧=609.81÷5÷12×11=111.8(万元)。

  ②2016年度分摊未确认融资费用=599.81×8%=47.98(万元),应计人财务费用。

  五、综合题(本类题共2题,共33分,第1小题15分,第2小题18分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程。答案中的金额单位用万元表示,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)

  38

  长江股份有限公司系上市公司(以下简称“长江公司”),为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动,交易价格为公允价格,商品销售价格均不含增值税,商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。

  长江公司2015年度财务报告经董事会批准于2016年4月25日对外批准报出,实际对外公布日为2016年4月30日。长江公司2015年度所得税汇算清缴于2016年5月31日完成。

  注册会计师于2016年2月26日在对长江公司2015年度财务报告进行复核时,对2015年度的以下交易或事项的会计处理存在疑问:

  (1)1月1日,长江公司与甲公司签订协议,采取以旧换新方式向甲公司销售一批A商品,同时从甲公司收回一批同类旧商品作为原材料入库。协议约定,A商品的销售价格为300万元,旧商品的回收价格为10万元(不考虑增值税),甲公司另向长江公司支付341万元。

  1月6日,长江公司根据协议发出A商品,开出的增值税专用发票上注明的商品价格为300万元,增值税税额为51万元,并收到银行存款341万元,该批A商品的实际成本为150万元(未减值),旧商品已验收入库。

  长江公司的会计处理如下:

  借:银行存款 341

  贷:主营业务收入 290

  应交税费—应交增值税(销项税额) 51

  借:主营业务成本 150

  贷:库存商品 150

  (2)10月15日,长江公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一批8产品。合同约定:该批B产品的销售价格为400万元,包括增值税在内的B产品货款分两次等额收取,第一笔货款于合同签订当日收取,第二笔货款子交货时收取。10月15日,长江公司收到第一笔货款234万元,并存入银行,长江公司尚未开出增值税专用发票。该批B产品的成本估计为280万元。至12月31日,长江公司已经开始生产B产品但尚未完工,也未收到第二笔货款。

  长江公司的会计处理如下:

  借:银行存款 234

  贷:主营业务收入 200

  应交税费—应交增值税(销项税额) 34

  借:主营业务成本 140

  贷:库存商品 140

  (3)12月1日,长江公司向丙公司销售一批C商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为100万元,增值税税额为17万元。为及时收回货款,长江公司给予丙公司的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(现金折扣不考虑增值税)。该批C商品的实际成本为80万元(未减值)。至12月31日,长江公司尚未收到销售给丙公司的C商品货款117万元。

  长江公司的会计处理如下:

  借:应收账款 117

  贷:主营业务收入 100

  应交税费—应交增值税(销项税额) 17

  借:主营业务成本 80

  贷:库存商品 80

  (4)12月1日,长江公司与丁公司签订销售合同,向丁公司销售一批D商品。合同规定,D商品的销售价格为500万元(包括安装费用),长江公司负责D商品的安装工作,且安装工作是销售合同的重要组成部分。

  12月5日,长江公司发出D商品,开出的增值税专用发票上注明的D商品销售价格为500万元,增值税税额为85万元,款项已收到并存入银行。该批D商品的实际成本为350万元。至12月31日,长江公司的安装工作尚未结束。税法确认收入的口径与会计准则相同。

  长江公司的会计处理如下:

  借:银行存款 585

  贷:主营业务收入 500

  应交税费—应交增值税(销项税额) 85

  借:主营业务成本 350

  贷:库存商品 350

  (5)12月1日,长江公司与戊公司签订销售合同,向戊公司销售一批E商品。合同规定:E商品的销售价格为700万元,长江公司于2016年4月30日以740万元的价格购回该批E商品。

  12月1日,长江公司根据销售合同发出E商品,开出的增值税专用发票上注明的E商品销售价格为700万元,增值税税额为119万元,款项已收到并存入银行。该批E商品的实际成本为600万元。税法确认收入的口径与会计准则相同。

  长江公司的会计处理如下:

  借:银行存款 819

  贷:主营业务收入 700

  应交税费—应交增值税(销项税额) 119

  借:主营业务成本 600

  贷:库存商品 600

  要求:

  (1)逐项判断上述交易或事项的会计处理是否正确(只需注明其序号)。

  (2)对于其会计处理判断为不正确的,编制相应的调整会计分录(合并结转以前年度损益调整和提取盈余公积)。

  (3)根据上述事项计算对长江公司2015年财务报表下列项目的调整金额,并填列下表。

  项目

  调增(+)调减(-)

  营业收入

  营业成本

  财务费用

  所得税费用

  盈余公积

  未分配利润

  参考解析:

  (1)事项(1)、(2)、(4)、(5)错误,事项(3)正确。

  (2)

  ①事项(1):

  借:原材料 10

  贷:以前年度损益调整—主营业务收入 10

  借:以前年度损益调整—所得税费用 2.5

  贷:应交税费—应交所得税 2.5

  ②事项(2)

  借:以前年度损益调整—主营业务收入 200

  应交税费—应交增值税(销项税额) 34

  贷:预收账款 234

  借:库存商品 140

  贷:以前年度损益调整—主营业务成本 140

  借:应交税费—应交所得税 15[(200-140)×25%]

  贷:以前年度损益调整—所得税费用 15

  ③事项(4):

  借:以前年度损益调整—主营业务收入 500

  贷:预收账款 500

  借:发出商品 350

  贷:以前年度损益调整—主营业务成本 350

  借:应交税费—应交所得税 37.5[(500-350)×25%]

  贷:以前年度损益调整—所得税费用 37.5

  ④事项(5):

  借:以前年度损益调整—主营业务收入 700

  贷:其他应付款 700

  借:发出商品 600

  贷:以前年度损益调整—主营业务成本 600

  借:以前年度损益调整—财务费用 8[(740-700)/5]

  贷:其他应付款 8

  借:应交税费—应交所得税 27(108×25%)

  贷:以前年度损益调整—所得税费用 27

  ⑤合并结转以前年度损益调整和提取盈余公积:

  上述调整业务“以前年度损益调整”科目借方余额=-10+2.5+200-140-15+500-350-37.5+700-600+8-27=231(万元)。

  借:利润分配—未分配利润 231

  贷:以前年度损益调整 231

  借:盈余公积 23.1

  贷:利润分配—未分配利润 23.1

  (3)

  单位:万元

  项目 调增(+)调减(-)

  营业收入

  -1390(+10-200-500-700)

  营业成本

  -1090(-140-350-600)

  财务费用

  +8

  所得税费用

  -77(+2.5-15-37.5-27)

  盈余公积

  -23.1

  未分配利润

  -207.9(-231+23.1)  39

  甲公司和乙公司有关资料如下:

  (1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10690万元,已计提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2014年12月31日前支付的应付账款。

  经双方协商,于2015年1月2日进行债务重组。乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:

  单位:万元

  项目 公允价值

  账面价值

  可供出售金融资产(系对丙公司股票投资)

  800

  790(成本为700,公允价值变动收益为90)

  无形资产—土地使用权

  5000

  3000(原价5000,已摊销2000,未计提减值准备)

  库存商品

  2000

  1500(未计提存货跌价准备)

  甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于每年年末收取,实际年利率为2%。债务到期日为2016年12月31日。

  (2)甲公司将取得的上述对丙公司股票投资仍作为可供出售金融资产核算,2015年6月30日其公允价值为795万元,2015年12月31日其公允价值为600万元(跌幅较大且为非暂时性下跌),2016年1月10日,甲公司将该可供出售金融资产对外出售,收到款项610万元存入银行。

  (3)甲公司从债务重组中取得的土地使用权剩余使用年限为50年,采用直线法摊销,预计净残值为0。

  (4)2015年10月1日,甲公司将上述土地使用权对外出租,作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁期开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元.于每季度末收取。

  (5)2015年12月31日,收到第一笔租金100万元(假定出租业务不考虑增值税因素),当日,上述投资性房地产的公允价值为6100万元。

  (6)甲公司取得的库存商品仍作为库存商品核算。

  假定:

  (1)甲公司和乙公司销售产品适用的增值税税率为17%,销售土地使用权适用的增值税税率为11%。

  (2)甲公司和乙公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。

  (3)不考虑所得税等其他因素。

  要求:

  (1)分别编制2015年1月2日甲公司和乙公司债务重组的会计分录。

  (2)分别编制甲公司计提并收到利息以及到期收回债权的会计分录和乙公司剩余债务期末计提并支付利息和到期清偿债务的会计分录。

  (3)编制甲公司债务重组取得的可供出售金融资产期末公允价值变动及出售的会计分录。

  (4)计算无形资产转换为投资性房地产前应摊销的金额并编制相关会计分录。

  (5)编制租赁期开始日无形资产转换为投资性房地产的会计分录。

  (6)编制2015年12月31日投资性房地产公允价值变动及收取租金的会计分录。

  参考解析:

  (1)

  ①甲公司

  扣除抵偿部分债权后应收债权账面余额=10690-800-5000×(1+11%)-2000 ×(1+17%)=2000(万元)。

  剩余债权公允价值=2000×(1-60%)=800(万元)。

  借:可供出售金融资产—成本 800

  无形资产—土地使用权 5000

  库存商品 2000

  应交税费—应交增值税(进项税额) 890(340+550)

  应收账款—债务重组 800

  坏账准备 1140

  营业外支出—债务重组损失 60

  贷:应收账款 10690

  ②乙公司

  借:应付账款 10690

  累计摊销 2000

  贷:可供出售金融资产—成本 700

  —公允价值变动 90

  投资收益 10(800-790)

  无形资产—土地使用权 5000

  营业外收入—处置非流动资产利得 2000

  主营业务收入 2000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 890(340+550)

  应付账款—债务重组 800

  营业外收入—债务重组利得 1200

  借:其他综合收益 90

  贷:投资收益 90

  借:主营业务成本 1500

  贷:库存商品 1500

  (2)

  ①甲公司

  2015年12月31日

  借:银行存款 16(800×2%)

  贷:财务费用 16

  2016年12月31日

  借:银行存款 16(800 × 2%)

  贷:财务费用 16

  借:银行存款 800

  贷:应收账款—债务重组 800

  ②乙公司

  2015年12月31日

  借:财务费用 16

  贷:银行存款 16

  2016年12月31日

  借:财务费用 16

  贷:银行存款 16

  借:应付账款—债务重组 800

  贷:银行存款 800

  (3)

  2015年6月30日

  借:其他综合收益 5(800-795)

  贷:可供出售金融资产—公允价值变动 5

  2015年12月31日

  借:资产减值损失 200

  贷:可供出售金融资产—减值准备 195(795-600)

  其他综合收益 5

  2016年1月10日

  借:银行存款 610

  可供出售金融资产—公允价值变动 5

  —减值准备 195

  贷:可供出售金融资产—成本 800

  投资收益 10

  (4)

  截至2015年10月1日无形资产摊销额=5000÷50×9/12=75(万元)。

  借:管理费用 75

  贷:累计摊销 75

  (5)

  借:投资性房地产—成本 6000

  累计摊销 75

  贷:无形资产 5000

  其他综合收益 1075

  (6)

  借:投资性房地产—公允价值变动 100(6100-6000)

  贷:公允价值变动损益 100

  借:银行存款 100

  贷:其他业务收入 100

2016中级会计职称考试试题《会计实务》考前10天必做卷(3).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/n11x.html