商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元?(注:附加税算作成本)
答案与解析:
理解利润率的含义,是利润在成本上的百分比。
设进价x元,则预期利润率是40%
所以收入为(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x
实际利润率为40%×0.5=20%
1.26x=(1+20%)(x+150)
得x=3000
所以这批商品的进价是3000元
小学六年级奥数题:商品进价.doc正在阅读:
小学六年级奥数题 小升初 及答案_小学六年级奥数题:商品进价02-07
2020安徽省马鞍山市民政局招聘公告11-28
销售实习报告模板精选5篇12-05
[兰州理工大学研究生院2021招生简章]甘肃兰州理工大学2017招生简章01-09
初三周记500字优秀范文三篇|初三周记500字范文三篇05-28
2019年山西中考物理试题与答案,2019年黑龙江中考物理试题11-01
2019年西藏电气工程师成绩查询网站:中国人事考试网02-23
前台实习周记大全11篇02-25
孕期准妈必知什么是直接胎教04-03
2022年湖北宜昌市教育局所属宜昌市外国语高中急需紧缺人才引进面试公告(第二批)10-03
圣诞节祝福短信2016:圣诞节祝福短信05-14