小学六年级上册奥数题|小学六年级奥数题答案分析(下册)

副标题:小学六年级奥数题答案分析(下册)

时间:2024-08-28 05:29:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学奥数# 导语】数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。以下是®文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。


【篇一】


  (周期问题)

  a÷7化成小数后,小数点后至少多少个数字之和是2008,这时a是多少?

  解:分母是7的分数化成小数的特点是,都是由123857这六个数字组成的无限循环小数,并且根据分子的不同,其排列顺序是首尾相接循环,只是位置不同。比如:

  1÷7=0.142857142857142857…

  2÷7=0.285714285714285713…

  也就是说,不论分子是几,其小数表示的一个循环节中数字和是相同的,即每一循环节的数字和都是1+4+2+8+5+7=27,根据题意,2008中有74个27,且余10,那么循环节中相邻数字之和为10的只有2和8,即a=2。

  答:根据题意,a是2。

  (位值原理)

  在5678这个数的前面或后面添写一个2,所得到的两个五位数都能被2整除。现在请找出一个三位数添写在5678的前面或后面,使所得的两个七位数都能被这个三位数整除。满足题意的三位数有哪几个?

  解:分析后得5678这个数一定能被这个三位数整除,先计算出5678的质因数:

  即5678的质因数除了1外还有2、17和167,那么符合要求的三位数有167、334。

  答:满足题意的三位数有167和334。

  在10000以内,除以3余2,除以7余3,除以11余4的数有几个?

  答案与解析:满足"除以3余2"的数有5,8,11,14,17,20,23,…

  再满足"除以7余3"的数有17,38,59,80,101,…

  再满足"除以11余4"的数有59。

  因为阳[3,7,11]=231,所以符合题意的数是以59为首项,公差是231的等差数列。(10000-59)÷231=43……8,所以在10000以内符合题意的数共有44个。


【篇二】


  有一个布袋中有40个相同的小球,其中编上号码1、2、3、4的各有10个,问:一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同?

  答案与解析:

  将1、2、3、4四种号码看作4个抽屉,要保证一个抽屉中至少有3个苹果,最"坏"的情况是每个抽屉里有2个"苹果",共有:4×2=8(个),再取1个就能满足要求,所以一次至少要取出9个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同.

  甲、乙、丙都在读同-一本故事书,书中有100个故事.每个人都从某一个故事开始,按顺序往后读.已知甲读了7.5个故事,乙读了60个故事,丙读了52个故事.那么甲、乙、丙3人共同读过的故事最少有多少个?

  答案与解析:

  只考虑甲乙两人情况,有甲、乙都读过的最少为:75+60-100=35个,此时甲单独读过的为75-35=40个,乙单独读过的为60-35=25个;

  欲使甲、乙、丙三人都读过的书最少时,应将丙读过的书尽量分散在某端,于是三者都读过书最少为52-40=12个.

  用一个两位数除330,结果正好能整除。请写出所有可能的两位数

  答案与解析:

  330=2*3*5*11,所以能整除的是330的约数。330的两位约数有:10,11,15,22,33,55,30,66

  22.5-(□×32-24×□)÷3.2=10在上面算式的两个方框中填入相同的数,使得等式成立。那么所填的数应是多少?

  答案与解析:22.5-(□×32-24×□)÷3.2

  =22.5-□×(32-24)÷3.2

  =22.5-□×8÷3.2

  =22.5-□×2.5

  因为22.5-□×2.5=10,所以□×2.5=22.5-10,□=(22.5-10)÷2.5=5

  答:所填的数应是5。


【篇三】


  将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数的是_____。

  答案与解析:

  设原数为,则由题意有下式成立,

  根据千位加法可知a=1或2。当a=2时由个位的加法知d=0,不合题意。所以a=1。由个位的加法知d=9。由十位的加法可知b=c。所以符合题意的的四位数为1999。

  甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

  答案与解析:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

  甲乙两列火车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行49千米,乙车每小时行47千米,相遇时甲车比乙车多行36千米.求两城之间的路程.

  答案与解析:36÷(49-47)×(49+47)=1728(千米).

  一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?

  答案与解析:

  顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)

  无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)

小学六年级奥数题答案分析(下册).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/o5Su.html