一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,按照货物销售征收增值税的是( )。
A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:属于“金融服务”;(2)选项BC:属于加工、修理修配劳务;(3)选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),按照货物销售,在期货的实物交割环节征收增值税。
2[单选题] 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税的是( ).
A.作品出版或发表
B.审稿收入
C.任职公司董事
D.讲课收入
参考答案:A
参考解析:(1)选项BD:一般按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;(2)选项C:按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。
3[单选题] 某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知.增值税税率为17%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是( )。
A.46.8 × 15%=7.02(万元)
B.46.8÷(1+17%)×15%=6(万元)
C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×15%=6.19(万元)
D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×15%=6.32(万元)
参考答案:C
参考解析:(I)本题的“收入46.8万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费l.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
4[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
参考答案:C
参考解析:(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国境内居住时间不满365日;(2)选项C:临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数,2009年度在中国境内居住满365日,属于居民纳税人。
5[单选题] 2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
A.退休工资5000元
B.商场有奖销售中奖210元
C.其任职单位重阳节发放补贴800元
D.报刊上发表文章取得报酬1000元
参考答案:A
参考解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税.
6[单选题] 2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不合增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.20000×11%+200 ×200×0.005=2400(元)
B.20000×11%+200 ×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C.20000×11%+30000 ×11%=5500(元)
D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
参考答案:A
参考解析:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。在本题中,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。
7[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按( )税目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.个体工商户的生产、经营所得
参考答案:A
参考解析:个人取得的董事费收入按哪一个税目征收个人所得税,关键看其是否在公司任职、受雇:
(1)不在公司任职、受雇的,按“劳务报酬所的”税目征收个人所得税;
(2)在公司任职、受雇的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。
8[单选题] 某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
参考答案:C
参考解析:稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
9[单选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是( )。
A.公共交通运输服务
B.认证服务
C.仓储服务
D.收派服务
参考答案:B
参考解析:除选项ACD外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有:电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。
10[单选题] 有关稿酬所得“每次收入”的界定,下列表述不符合个人所得税法律制度规定的是( )。
A.同一作品再版取得的稿酬,应当与以前出版取得的稿酬合并计算为一次
B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
C.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次
参考答案:A
参考解析:选项A:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
11[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照( )税目缴纳个人所得税。
A.劳务报酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.特许权使用费所得
D.偶然所得
参考答案:C
参考解析:个人取得的特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。
12[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而成立的银行结算账户的是( )
A.一般存款账户
B.专用存款账户
C.基本存款账户
D.临时存款账户
参考答案:B
参考解析:专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。
13[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。
A.账面价值
B.公允价值
C.账面原值
D.历史成本
参考答案:B
参考解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。
14[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是( )。
A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入
B.单位人民币卡账户不得存取现金
C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算
D.单位人民币卡不得透支
参考答案:C
参考解析:选项C:单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算。
15[单选题] 某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元:11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为( )万元。
A.10.2
B.6.8
C.8.5
D.1.7
参考答案:B
参考解析:(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即l0月份留抵税额=8.5—6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。
16[单选题] 某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A.90 × (1+20%)×10%
B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%
C.90÷(1-10%)×10%
D.90 ×(1+20%)÷(1+10%)×10%
参考答案:B
参考解析:进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。
17[单选题] 甲公司向乙公司签发一张支票,出票日期为“贰零壹肆年肆月零壹日”;乙公司将该支票背书转让给丙公司,丙公司在法定期限内向付款银行提示付款被拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丙公司最迟应于( )向甲公司主张权利。
A.2014年4月11日
B.2014年5月1日
C.2014年6月1日
D.2014年10月1日
参考答案:D
参考解析:持票人对支票出票人的票据权利,自出票日起6个月不行使而消灭。
18[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.企业拨缴的工会经费
C.赞助支出
D.企业所得税税款
参考答案:B
参考解析:选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予税前扣除。
19[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.汽油
B.香烟
C.啤酒
D.实木地板
参考答案:B
参考解析:(1)现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合方法计征;(2)选项AC:从量定额计征;(3)选项D:从价定率计征。
20[单选题] 甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。
A.仲裁协议有效。法院驳回甲的起诉
B.仲裁协议无效,法院继续审理
C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D.视为甲、乙已放弃仲裁协议。法院继续审理
参考答案:D
参考解析:当事人未能“及时”(首次开庭前)提出异议,应视为放弃仲裁协议,法院继续审理即可。
21[单选题] 2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)
B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
D.4200×(1-20%)×20%=672(元)
参考答案:D
参考解析:(1)劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。(2)张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1—20%)×20%=672(元)。
22[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
参考答案:D
参考解析:选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。
23[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。
A.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费
B.企业发生的合理工资薪金支出
C.企业发生的合理的劳动保护支出
D.税收滞纳金
参考答案:D
参考解析:税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。
24[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.黄酒
B.啤酒
C.果木酒
D.白酒
参考答案:D
参考解析:(1)选项AB:从量定额;(2)选项C:从价定率;(3)选项D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。
25[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表述中,正确的有( )。
A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议或合同规定在其完成劳动任务后即支付工资
D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
参考答案:B,C,D
参考解析:选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
26[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
A.邮政公司发行报纸,属于提供“邮政服务”
B.汽修公司修理汽车,属于提供“加工、修理修配劳务”
C.建筑公司修缮房屋,属于提供“加工、修理修配劳务”
D.物业公司提供写字楼物业管理服务,属于提供“生活服务”
参考答案:A,B
参考解析:(1)选项C:属于提供“建筑服务”;(2)选项D:属于提供“现代服务——商务辅助服务”。
27[多选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有( )。
A.甲电池厂生产销售电池
B.丁百货公司零售钻石胸针
C.丙首饰厂生产销售玉手镯
D.乙超市零售啤酒
参考答案:A,B,C
参考解析:(1)选项A:电池在生产环节、委托加工环节和进口环节征收消费税;(2)选项BD:在零售环节征收消费税的只有“金银铂钻”;(3)选项C:其他贵重首饰及珠宝玉石在生产环节、委托加工环节和进口环节征收消费税。
28[多选题] 王某将其从李某处承租的住房转租给张某,本月从张某处收取不含增值税的月租金5000元,增值税税额75元;支付该住房的维修费用250元。同时,本月向李某支付不含增值税月租金3000元,增值税税额45元。上述各项支出均取得合法票据,不考虑其他因素,下列各项中,在王某就其转租收入计算个人所得税应纳税额时可以扣除的有( )。
A.从张某处收取的增值税税额75元
B.支付该住房的维修费用250元
C.向李某支付的不含增值税月租金3000元
D.向李某支付的增值税税额45元
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)选项A:计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税;(2)选项B:维修费用未超过800元,可以扣除;(3)选项CD:个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税税额,在计算转租所得时予以扣除。
29[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定
D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定
参考答案:A,B,D
参考解析:选项C:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。
30[多选题] 下列各项所得中,应征个人所得税的有( )。
A.民政部门支付给个人的生活困难补助
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.保险赔款
参考答案:B,C
参考解析:民政部门支付给个人的生活困难补助和保险赔款,免征个人所得税。
31[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有( )。
A.劳动合同期满
B.用人单位决定提前解散
C.用人单位被依法宣告破产
D.劳动者达到法定退休年龄
参考答案:A,B,C,D
参考解析:劳动合同终止的情形包括:(1)劳动合同期满的(选项A);(2)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(3劳动者达到法定退休年龄的(选项D);(4)劳动者死亡,或者被久民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(5)用人单位被依法宣告破产的(选项C);(6)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的(选项B)。
32[多选题] 王某到某发卡机构一次性购买6万元不记名预付卡。根据支付结算法律制度的规定,发卡机构办理该项业务的下列做法中,正确的有( )。
A.要求王某使用现金购买
B.登记王某的购卡总金额
C.要求王某使用实名购买
D.留存王某的有效身份证件的复印件或影印件
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)选项A:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;在本题中,王某一次性购卡金额已经超过5万元,不得使用现金购买。(2)选项B:使用实名购买预付卡的,发卡机构应当登记购卡人姓名或单位名称、单位经办人姓名、有效身份证件名称和号码、联系方式、购卡数量、购卡日期、购卡总金额、预付卡卡号及金额等信息。(3)选项CD:个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;发卡机构应当识别购卡人、单位经办人的身份,核对有效身份证件,登记身份基本信息,并留存有效身份证件的复印件或影印件。
33[多选题] 2015年4月1日,李某与甲公司签订了1年期的劳动合同,合同中约定了试用期,并约定试用期满后工资为1200元;当地最低工资标准为1000元。根据《劳动合同法》的规定,下列说法正确的有( )。
A.试用期不得超过2个月
B.试用期的工资不得低于960元
C.试用期的工资不得低于1000元
D.试用期不包含在劳动合同期限内
参考答案:A,C
参考解析:(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(2)选项BC:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;(3)选项D:试用期包含在劳动合同期限内。
34[多选题] 甲公司将取得的商业汇票背书转让给乙公司,但未记载背书日期。关于甲公司未记载背书日期行为效力的下列表述中,正确的有( )。
A.该背书无效
B.该背书有效
C.该票据无效
D.视为到期日前背书
参考答案:B,D
参考解析:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
35[多选题] 下列各项中,属于法律关系的客体有( )。
A.法人
B.发明
C.行为
D.人体器官
参考答案:B,C,D
36[多选题] 下列社会保险中,资金来源不仅包括用人单位缴纳,也包括个人缴纳的有( )。
A.基本养老保险
B.失业保险
C.基本医疗保险
D.生育保险
参考答案:A,B,C
参考解析:生育保险是由用人单位缴费和政府补贴建立的基金。
37[多选题] 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有( )。
A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账
B.单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金
C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算
D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
参考答案:A,B,C
参考解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回其相应的外汇账户,不得提取现金;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。
38[多选题] 计算个人所得税时,下列项目中,允许从总收入中减除费用800元的有( )。
A.对企事业单位的承租、承包经营所得50000元
B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元
C.提供咨询服务一次取得收入2000元
D.出租房屋每月租金收入3000元
参考答案:C,D
参考解析:(1)选项A:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元;(2)选项B:外企中方雇员取得的工资、薪金所得允许减除费用3500元。
39[多选题] 下列各项中,属于企业所得税征税对象的有( )。
A.居民企业来源于中国境内的所得
B.居民企业来源于中国境外的所得
C.非居民企业来源于中国境内的所得
D.非居民企业来源于中国境外且与境内所设机构、场所无实际联系的所得
参考答案:A,B,C
参考解析:(1)居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。(2)非居民企业:一般只就来源于中国境内的所得纳税,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得也应纳税。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40[判断题] 甲汽车租赁公司本月出租汽车取得租赁费40万元,出租车身广告位取得广告费10万元。根据增值税法律制度的规定,甲汽车租赁公司本月取得的全部收入按租赁服务缴纳增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
41[判断题] 对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:对个人独资企业投资者取得的生产经营所得,应比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税。
42[判断题] 国内信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金。( )
A.√
B.×
参考答案:对
43[判断题] 诉讼时效期间届满,权利人丧失的是胜诉权;权利人的实体权利并不消灭,债务人自愿履行的,不受诉讼时效的限制。( )
A.√
B.×
参考答案:对
44[判断题] 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
45[判断题] 票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上;粘单上的第一个被背书人,应当在票据和粘单的粘接处签章。 ( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上;粘单上的第一记载人(第一个背书人),应当在票据和粘单的粘接处签章。
46[判断题] 企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:企业应当自固定资产投入使用月份的“次月”起计算折旧;停止使用的同定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
47[判断题] 增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:增值税小规模纳税人(小微企业),月销售额不超过3万元的(含3万元),免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。
48[判断题] 外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为企业所得税的计税基础。( )
A.√
B.×
参考答案:对
49[判断题] 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,免征企业所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计人收人总额。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2016年11月份的收入如下:
(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。
(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。
(3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。
(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。
(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票,取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含税收入300000元;将其对D公司的债权转让给E资产管理公司取得收入50000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 有关约翰从甲企业取得的收入所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.(20000-3500)×25%-1005
B.(20000-4800)×25%-1005
C.(20000+6000-3500)×25%-1005
D.(20000-6000-4800)×25%-1005
参考答案:B
参考解析:(1)“外籍”、“外派”人员适用“工资、薪金所得”税目征收个人所得税时,费用扣除总额为4800元,排除选项AC;(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
51[不定项选择题] 有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.(24000-800)×20%
B.24000×(1-20%)×20%
C.24000×(1-20%)×20%×(1-30%)
D.24000×(1-20%)×30%-2000
参考答案:B
参考解析:约翰取得的设计费已经超过4000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),未超过20000元,不必加成征收;因此,应纳税额=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。
52[不定项选择题] 有关约翰提供口译劳务和出版译作应缴纳的个人所得税,下列说法正确的是( )。
A.均按“稿酬所得”纳税
B.均按“劳务报酬所得”纳税
C.提供口译劳务按“劳务报酬所得”纳税,出版译作按“稿酬所得”纳税
D.提供口译劳务按“特许权使用费所得”纳税,出版译作按“稿酬所得”纳税
参考答案:C
。参考解析:(1)受托从事中、外语言或文字的翻译(包括笔译和口译)的业务,属于翻译;兼职从事翻译劳务应按“劳务报酬所得”征收个人所得税。(2)个人冈其作品(包括译作)以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,应按“稿酬所得”征收个人所得税。
53[不定项选择题] 约翰本月取得的下列所得中,应当按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税的是( )。
A.专利技术许可使用费20000元
B.A股股票转让收入10000元
C.住房转让收入300000元
D.债权转让收入50000元
参考答案:C,D
参考解析:(1)选项A:应按“特许权使用费所得”计征个人所得税;(2)选项B:我国目前对上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税;(3)选项D:个人因购买和处置债权取得所得,按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。
材料题根据下面资料,回答54-57题:
中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,2016年11月收人情况如下:
(1)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下:
(2)取得其月初购入的A上市公司股票红利0.2万元(该股票于本月28日转让);
(3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元:
(4)将其写作的长篇小说出版,取得稿酬20万元,同时将该小说在报刊上连载,本月取得连载收入2万元;
(5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出O.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是( )。
A.无需计算缴纳个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
C.应按“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税
D.应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
参考答案:D
参考解析:(1)本题属于企业为投资者购买
财产,并将所有权登记在投资者名下;(2)由于甲公司是个人独资企业、合伙企业以外的其他企业,王先生是甲公司的投资者,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;(3)如果王先生属于个人投资者及其家庭成员以外的其他人员,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;(4)如果将“甲公司”改为“甲个人独资企业”,则甲个人独资企业为投资者王先生购买汽车并登记于王先生名下,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
55[不定项选择题] 有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是( )。
A.王先生取得的上市公司股利免征个人所得税
B.王先生取得的上市公司股利应全额计人应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
C.王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税
D.王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(2)选项CD:对境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。
56[不定项选择题] 有关王先生取得的稿酬和连载收入,下列说法正确的是( )。
A.王先生取得的稿酬应与连载收入合并为一次,按“稿酬所得”项目计征个人所得税
B.王先生取得的稿酬应单独作为一次稿酬所得,计算缴纳个人所得税
C.王先生应以一个月内取得的连载收入作为一次,计算缴纳个人所得税
D.王先生应将连载完成后取得的全部稿酬合并作为一次,计算缴纳个人所得税
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项AB:同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,连载作为一次,出版作为另一次;(2)选项CD:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
57[不定项选择题] 有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( ).
A.(5-3-0.5)×20%=0.3(万元)
B.(5-0.5)×20%=0.9(万元)
C.(5-3)×20%=0.4(万元)
D.5×20%=1(万元)
参考答案:D
参考解析:(1)直接捐赠不得在个人所得税前扣除;(2)“偶然所得”项目以每次收入额全额(不得扣除领奖支出)作为应纳税所得额。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年11月份发生下列业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,同时接受运输服务取得增值税专用发票,注明增值税税额0.33万元;
(2)购买水电等发生支出5万元,未取得增值税专用发票;
(3)提供20万元(不含税)的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付不含税加工费7万元,取得增值税专用发票;
(4)本月销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含增值税价款187.2万元,另收取包装物押金8万元。
已知:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,药酒消费税税率为l0%,白酒、药酒和加工劳务的增值税税率为17%;取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过,本题不采用农产品核定扣除方法。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 有关该白酒生产企业委托加工药酒,下列说法正确的是( )。
A.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)× 10%=2.7(万元)
B.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税=(20+7)÷(1—10%)×10%=3(万元)
C.该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的消费税由加工企业代收代缴
D.该白酒生产企业委托加工药酒应自行向主管税务机关申报缴纳消费税
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:药酒实行从价定率
办法计算缴纳消费税,应纳消费税:(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率;(2)选项CD:受托方为单位:由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。
59[不定项选择题] 有关该白酒生产企业委托加工药酒应缴纳的城市维护建设税,下列说法正确的是( )。
A.应由加工企业代收代缴,执行该白酒生产企业所在地的税率
B.应由加工企业代收代缴,执行加工企业所在地的税率
C.计税依据为加工企业代收代缴的消费税和就加工费负担的增值税税额
D.计税依据为加工企业代收代缴的消费税税额
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项AB:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方所在地”适用税率执行;(2)选项CD:该批药酒的消费税纳税人是白酒生产企业,对应的城市维护建设税也应由该白酒生产企业负担;而加工费的增值税纳税人是加工企业,对应的城市维护建设税也应由该加工企业负担。
60[不定项选择题] 有关该白酒生产企业本月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
A.30×13%+0.33=4.23(万元)
B.30×13%+0.33+5×17%=5.08(万元)
C.30×13%+0.33+7 × 17%=5.42(万元)
D.30 × 13%+0.33+(5+7)×17%=6.27(万元)
参考答案:C
参考解析:(1)购进免税农产品,开具农产品收购发票,可以计算抵扣进项税额(30×13%);(2)接受运输服务取得增值税专用发票的,可以按增值税专用发票上注明的税额抵扣进项税额;(3)购买水电等发生的支出,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额;(4)委托加工时就加工费支付的增值税,取得增值税专用发票并经认证,可以抵扣进项税额。
61[不定项选择题] 有关该白酒生产企业本月销售20吨粮食白酒应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
A.(187.2+8)×20%+0.5×2000 × 20÷10000=41.04(万元)
B.[187.2+8÷(1+17%)]×20%+0.5×2000×20÷10000=40.81(万元)
C.(187.2+8)÷(1+17%)×20%+0.5 × 2000×20÷10000=35.37(万元)
D.[187.2÷(1+17%)+8]×20%+0.5×2000×20÷10000=35.6(万元)
参考答案:C
参考解析:(1)包装物押金属于含税收入.应作价税分离;(2)白酒消费税实行复合计税办法。
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