一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1[单选题] 银行汇票的持票人超过提示付款期限提出付款的,代理付款人(银行)不予受理。该提示付款期限为( )。
A.自出票日起1个月
B.自出票日起2个月
C.自出票日起3个月
D.自出票日起6个月
参考答案:A
参考解析:银行汇票的提示付款期限为自出票曰起1个月。
2[单选题] 《劳动法》规定,劳动争议一方当事人在法定期间不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以( )。
A.申请劳动争议仲裁委员会强制执行
B.申请劳动行政部门强制执行
C.申请人民法院强制执行
D.申请工商行政部门强制执行
参考答案:C
3[单选题] 下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是( )。
A.纳税人临时占用耕地
B.学校占用耕地建设校舍
C.农村居民占用耕地开发经济林地
D.公路线路占用耕地
参考答案:D
参考解析:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地、减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
4[单选题] 一张商业承兑汇票金额为20万元,5月10日到期,付款人不能支付票款。根据《支付结算办法》的有关规定,对付款人应处以的罚款数额为( )元。
A.10000
B.7500
C.1050
D.750
参考答案:A
参考解析:商业承兑汇票到期,付款人不能支付票款的,按票面金额对其处以5%,但不低于1000元的罚款。所以对付款人应处的罚款金额=200000×5%=10000(元)。
5[单选题] 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是( )。
A.罚金、罚款和被没收财物的损失
B.各项税收滞纳、罚款支出
C.在利润总额12%以内的公益性捐赠支出
D.非广告性质的赞助支出
参考答案:C
6[单选题] 某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。
A.100.25
B.147.48
C.130.80
D.154.59
参考答案:A
参考解析:外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
7[单选题] 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出货物的当天
B.收到货款的当天
C.合同规定的收款日期当天
D.合同规定的收款的最后期限
参考答案:C
参考解析:消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天。
8[单选题] 下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
参考答案:D
参考解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
9[单选题] 纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。
A.签订委托加工合同的当天
B.纳税人提货的当天
C.发出原材料的当天
D.开具预收款发票的当天
参考答案:B
参考解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。
10[单选题] 车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发( )。
A.车船登记证书的次月
B.取得车船所有权或者管理权的当月
C.行驶证中记载日期次月
D.车船上路行驶的当月
参考答案:B
参考解析:车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月。
11[单选题] 根据《行政复议法》的规定,对国家税务局的具体行政行为不服的,可以申请行政复议的机构是( )。
A.上一级主管部门
B.上一级人民政府
C.本级人民政府
D.国务院
参考答案:A
参考解析:国家税务局属于实行垂直领导的行政机关,对其所做具体行政行为不服,只能向上一级主管部门申请行政复议。
12[单选题] 出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )征税。
A. 工资薪金
B.承包转包
C.个体工商户经营所得
D.劳务报酬
参考答案:A
参考解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。
13[单选题] 根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是( )。
A.××直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益
B.某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C.李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
参考答案:C
参考解析:选项C可以提起行政诉讼,其他三项不可以提起行政诉讼。
14[单选题] 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是( )。
A.产权属于国家所有的房屋,不纳税
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,承典人为纳税人
参考答案:A
参考解析:产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。
15[单选题] 根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,可以办理托收承付结算的是( )。
A.商品交易取得的款项
B.代销的商品款项
C.因寄售商品而产生的款项
D.赊销商品后结算的款项
参考答案:A
参考解析:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。
16[单选题] 王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税额为( )万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
参考答案:A
参考解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无须缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
17[单选题] 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其方法不合理的是( )。
A.可比受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
参考答案:A
参考解析:合理方法包括:(1)可比非受控价格法;(2)再销售价格法;(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(5)利润分割法;(6)其他符合独立交易原则的方法。
18[单选题] 用人单位应当自用工之日起( )内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
A.15日
B.30日
C.45日
D.60日
参考答案:B
参考解析:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
19[单选题] 根据《劳动合同法》的规定,下列各项中,用人单位可以解除劳动合同的是( )。
A.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内
B.女职工在孕期、产期、哺乳期
C.在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年
D.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作
参考答案:D
参考解析:用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。
20[单选题] 劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过( )。
A.一个月
B.二个月
C.半个月
D.一个半月
参考答案:B
21[单选题] 根据《支付结算办法》的规定,付款单位违反规定无理拒付,对其处以( )的罚款,累计3次提出无理拒付的,银行应暂停其向外办理托收。
A.票面金额5%但不低于1000元的罚款
B.2000元以上5000元以下
C.1000元以上5000元以下
D.1000元以上10000元以下
参考答案:B
参考解析:收款单位对同一付款单位发货托收累计3次收不回货款的,银行应暂停其向该付款单位办理托收。付款单位违反规定无理拒付,对其处以2000元至5000元罚款,累计3次提出无理拒付,银行应暂停其向外办理托收。
22[单选题] 根据关税法律制度的规定,下列各项中不应计入进口货物关税完税价格的有( )。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的经纪费
C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
参考答案:A
参考解析:由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格经纪费应计入。
23[单选题] (单选题)交通输入业纳入“营改增”征税试点后,其适用增值税税率为( )。
A.17%
B.11%
C.6%
D.3%
参考答案:B
参考解析:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
24[单选题] 下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。
A.纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税
B.纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税
C.纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税
D.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
参考答案:D
参考解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
25[单选题] 预付卡发卡机构取得的客户预付资金,应开立( ),并与开户银行签订存管协议,接受银行监督。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案:C
参考解析:预付卡发卡人接受的、客户用于未来支付需要的预付资金,不属于发卡人的自有财产,发卡人不得挪用、挤占。多用途预付卡发卡人必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。
26[单选题] 根据车辆购置税的征管规定,下列说法中正确的是( )。
A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税
D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税
参考答案:B
参考解析:购买、受赠和进口,均应自取得之日起60日内申报纳税。
27[单选题] 票据记载事项是指依法在票据上记载票据相关内容的行为,下列关于票据记载事项的表述中,正确的是( )。
A.票据记载事项可分为绝对记载事项和相对记载事项
B.票据记载事项可分为绝对记载事项和任意记载事项
C.票据记载事项可分为相对记载事项和任意记载事项
D.票据记载事项可分为绝对记载事项、相对记载事项和任意记载事项
参考答案:D
28[单选题] 下列车辆中,不属于车辆购置税免税范围的是( )。
A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆
B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车
C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车
D.三轮农用运输车
参考答案:A
参考解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税。
29[单选题] 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品是( )。
A.烟丝
B.雪茄烟
C.粮食白酒
D.高档手表
参考答案:C
参考解析:根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。
30[单选题] 劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付( )。
A.违约金
B.赔偿金
C.补偿金
D.损失费
参考答案:A
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
31[多选题] 下列消费品中,征收消费税的有( )。
A.实木复合地板
B.电动汽车
C.高尔夫球杆
D.农用拖拉机专用轮胎
参考答案:A,C
参考解析:根据消费税法律制度的规定,电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。
32[多选题] 下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有( )。
A.银行承兑汇票
B.支票
C.商业承兑汇票
D.未填明“现金”字样的银行本票
参考答案:A,B,C
参考解析:根据规定:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。未填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及未填明“现金”字样的银行本票丧失,不得挂失止付。
33[多选题] 下列项目中,不属于“营改增”征税范围的有( )。
A.销售无形资产
B.转让土地使用权
C.受托加工产品
D.出租不动产
参考答案:B,C
参考解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,销售无形资产和出租不动产属于“营改增”征税范围。
34[多选题] 我国现有社会保险项目中,由参保单位和参保个人共同缴费组成的有( )。
A.基本养老保险
B.基本医疗保险
C.工伤保险
D.生育保险
参考答案:A,B
参考解析:工伤保险和生育保险通过雇主缴纳和政府补贴建立的社会保险项目,不需要参保个人缴纳。
35[多选题] 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括( )。
A.企业生产的成本、费用
B.企业的税金
C.企业的损失
D.赞助支出
参考答案:A,B,C
参考解析:与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失。
36[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有( )。
A.支票
B.银行承兑汇票
C.银行本票
D.银行汇票
参考答案:A,C,D
参考解析:根据规定,银行汇票、银行本票、支票,都是单位与个人均可使用的票据。而商业汇票的出票人,是“在银行开立存款账户的法人以及其他组织”,不能是“个人”。商业汇票包括“商业承兑汇票与银行承兑汇票”。所以答案是ACD。
37[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。
A.更改出票金额的票据
B.更改出票日期的票据
C.更改收款人名称的票据
D.金额中文大写与数码记载不一致的票据
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项A、B、C:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)选项D:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
38[多选题] 下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有( )。
A.国家机关转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.企业单位转让旧房作为经济适用住房,且增值额未超过扣除项目金额的20%
D.因为国家建设需要而被依法征用的房产
参考答案:C,D
参考解析:转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税。A、B选项属于应纳土地增值税的情况;C、D选项属于免征土地增值税的情况。
39[多选题] 按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有( )。
A.房屋及建筑物产权、土地使用权证书
B.土地使用权转让、房屋买卖合同
C.房地产评估报告
D.其他与转让房地产有关的资料
参考答案:A,B,C,D
参考解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料,然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。
40[多选题] 下列消费品中,征收消费税的有( )。
A.实木复合地板
B.电动汽车
C.高尔夫球杆
D.气缸容量在250毫升(不合)以下的摩托车
参考答案:A,C
参考解析:根据消费税法律制度的规定,电动汽车和气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。
41[多选题] 纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。
A.图书、报纸、杂志
B.粮食、食用植物油
C.煤气
D.饲料
参考答案:A,B,C,D
参考解析:以上各项均为适用于低税率的货物。
42[多选题] 根据《劳动合同法》,劳动者存在下列情形之一时,用人单位可随时通知解除劳动合同的有( )。
A.在试用期间被证明不符合录用条件
B.违反劳动纪律
C.严重违反用人单位规章制度
D.被依法追究民事责任
参考答案:A,C
参考解析:用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形包括:①劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的;②劳动者严重违反用人单位的规章制度的;③劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;④劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;⑤劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;⑥劳动者被依法追究刑事责任的。
43[多选题] 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有( )。
A.出票人
B.收款人
C.付款人
D.保证人
参考答案:A,B,C
参考解析:票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。
44[多选题] 甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有( )。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.M地法院
D.N地法院
参考答案:A,C,D
参考解析:根据规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。侵权行为地,包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。本题中,侵权行为实施地是N地(N地的分部实施窃取行为),侵权结果发生地是M地(乙企业在M地的营销策略),被告是甲企业,所以答案是ACD。
45[多选题] 下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( )。
A.房屋出租收入800元
B.有奖销售中一次获奖1200元
C.一次取得咨询费收入2400元
D.稿费收入3800元
参考答案:A,D 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
46[判断题] 个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金支取;储蓄账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金支取;储蓄账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算。
47[判断题] 个人之间互换自有房地产的,不论是居住用房地产,还是营业用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。对营业用房地产应征税。
48[判断题] 一方当事人不履行仲裁裁决的,当事人可以申请仲裁机构强制执行。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:仲裁机构没有强制执行权,在一方当事人不履行仲裁裁决时,对方当事人只能向人民法院申请强制执行。
49[判断题] 烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。
50[判断题] 对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但对抵押期满后以房地产抵债而发生的房地产权属转让的,则应征收土地增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。
51[判断题] 我国个人所得税的居民纳税人负全面纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得税缴纳个人所得税;非居民纳税人负有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
52[判断题] 融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
53[判断题] 甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
54[判断题] 职工基本医疗保险费的征缴范围不包括国家机关及其工作人员。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:职工基本医疗保险费的征缴范围:国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,国家机关及其工作人员,事业单位及其职工,民办非企业单位及其职工,社会团体及其专职人员。
55[判断题] 在一个纳税年度内,企业发生的印花税,可以单独作为税金在企业所得税税前扣除。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:企业所缴纳的印花税已经作为管理费用扣除,不再单独计扣。
四、不定项选择题(本类题共14小题,每小题2分,共28分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据以下材料,回答56-61题
2015年1月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:
(1)2014年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。甲公司所在地的最低月工资标准为1000元。
(2)2014年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某提出,由于自己与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2010年9月1日、2012年9月1日),而且自己在劳动合同履行期间没有不良表现,因此,甲公司应当与自己订立无固定期限的劳动合同。
(3)2014年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元,当地最低工资标准为800元。2014年8月1日,甲公司杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。
(4)有8年工作年限的张某提出年休假5天,甲公司认为,由于张某2014年请病假累计已达40天,拒绝了张某的请求。
(5)2014年国庆节,甲公司安排王某(日工资标准为200元)加班,王某要求甲公司支付600元的加班费,遭到甲公司的拒绝。
(6)2013年1月1日,甲公司出资30万元送赵某到国外参加技术培训2个月,双方约定了5年的服务期。2014年11月1日,赵某发现甲公司未为自己依法缴纳社会保险费,赵某通知甲公司解除劳动合同。甲公司以赵某未完成约定的服务期为由,要求赵某支付赔偿金。
已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上年度职工月平均工资的3倍。
要求:根据劳动合同法律制度的规定,分别回答以下问题
56[不定项选择题] 根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A.劳动合同期限为1年,试用期不得超过2个月
B.试用期不包含在劳动合同期限内
C.孙某在试用期内的月工资不得低于960元
D.在试用期内,如孙某患病或者非因工负伤,甲公司向孙某说明理由后,可以解除劳动合同
参考答案:A
参考解析:①劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;②试用期包含在劳动合同期限内;③劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准,在本题中,孙某在试用期内的月工资不得低于1000元;④在试用期内,劳动者患病或者非因工负伤,只有“在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的”情况下,用人单位才可以解除劳动合同,但应当向劳动者说明理由。
57[不定项选择题] 根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,错误的有( )。
A.甲公司应当与曹某订立无固定期限的劳动合同
B.甲公司可以不与曹某订立无固定期限的劳动合同
C.连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算
D.连续订立固定期限劳动合同的次数,包括《劳动合同法》施行前劳动者与用人单位订立的固定期限劳动合同
参考答案:B,D
参考解析:连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算。在本题中,曹某与甲公司连续2次订立的固定期限劳动合同,均发生在2008年1月1日之后,曹某据此要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同的主张成立。
58[不定项选择题] 根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A.杨某有权享受的医疗期为3个月
B.杨某在医疗期内的工资不得低于当地最低工资标准
C.在医疗期内,甲公司不得解除与杨某的劳动合同
D.医疗期满后,如杨某不能从事原工作,甲公司可以解除与杨某的劳动合同
参考答案:A,C
参考解析:①实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月;②在医疗期内的病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;③医疗期内不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇;④医疗期满后,不能从事原工作,只有在“劳动者也不能从事用人单位另行安排的工作”的情况下,用人单位才可以解除劳动合同,而且用人单位必须给予劳动者经济补偿。
59[不定项选择题] 根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,不符合规定的有( )。
A.张某享有5天的带薪年休假
B.张某在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入
C.由于张某在2014年请病假累计1个月以上,不享受当年的年休假
D.由于张某在2014年请病假累计未达到2个月,仍可以享受当年的年休假
参考答案:C
参考解析:①职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;②职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入;③累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假。在本题中,累计工作8年的张某在2009年请病假累计未达到2个月,可以享受5天的年休假。
60[不定项选择题] 根据本题要点(5)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A.甲公司安排王某在法定休假日工作,应按照不低于劳动合同规定的日或小时工资标准的200%支付给王某工资
B.甲公司安排王某在法定休假日工作,应按照不低于劳动合同规定的日或小时工资标准的300%支付给王某工资
C.如果甲公司不向王某支付加班费,由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费,逾期不支付的,责令甲公司接应付金额50%以上100%以下的标准向王某加付赔偿金
D.如果甲公司不向王某支付加班费,由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费,逾期不支付的,责令甲公司按应付金额100%以上200%以下的标准向王某加付赔偿金
参考答案:B,C
参考解析:①用人单位依法安排劳动者在“法定休假日”工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;②用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。
61[不定项选择题] 根据本题要点(6)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A.《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止以外的其他事项约定劳动者承担违约责任
B.如果甲公司单方面声称已对赵某出资培训,但不能提供相应支付凭证的,因其缺乏证据,不能要求赵某承担违约责任
C.如果赵某严重违反甲公司的规章制度,甲公司可以解除与赵某的劳动关系,但无权要求赵某支付违约金
D.如果甲公司未为赵某依法缴纳社会保险费,赵某有权随时通知甲公司解除劳动合同,甲公司无权要求赵某支付违约金
参考答案:A,B,D
参考解析:①劳动者因重大过错行为(严重违反用人单位的规章制度)而被用人单位解除劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违约金;②用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。
材料题根据以下材料,回答62-65题
甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。
(2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。
(3)发生广告费和业务宣传费1500万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。
62[不定项选择题] 甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A.出租设备收入60万元
B.国债利息收入40万元
C.技术服务收入700万元
D.出售房产收入400万元
参考答案:B
参考解析:国债利息收入属于免税收入。
63[不定项选择题] 甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.增值税900万元
B.房产税25万元
C.营业税20万元
D.城市维护建设税和教育费附加92万元
参考答案:B,C,D
参考解析:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。
64[不定项选择题] 甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.1356
B.1530
C.1500
D.1464
参考答案:D
参考解析:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。(9000+700+60)×15%=1464(万元),小于1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。
65[不定项选择题] 甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)
参考答案:C
参考解析:甲企业2014年度所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(营业税)-92(城市维护建设税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务招待费)=4459(万元)。
材料题根据以下材料,回答66-69题
甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台给乙企业,不含税单价8000元,货款收到后向乙企业开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方。截至月底购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者单位,成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设建造不动产领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(5)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
甲材料、乙材料均系以前月份外购取得,且上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。上述题干中给出的单位成本都是不含增值税。
66[不定项选择题] 关于业务(1)应确定的增值税纳税义务发生的时间,下列说法中正确的是( )。
A.甲乙双方签订销售合同的当天
B.收到货款的当天
C.乙企业提货A产品的当天
D.甲企业发出A产品的当天
参考答案:B
参考解析:采用直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到销售款或取得销售款凭据的当天。因此当纳税人销售A产品50台时,尽管购买方尚未提货仍应缴纳增值税。
67[不定项选择题] 下列业务中发生的进项税额不允许从销项税额中抵扣的有( )。
A.内部建筑固定资产领用原材料
B.将购进原材料用于集体福利
C.因管理不善造成损失的原材料
D.将购进的原材料用于个人消费
参考答案:B,C,D
参考解析:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。
68[不定项选择题] 该企业4月发生的销项税额是( )元。
A.68000
B.20400
C.88400
D.90440
参考答案:D
参考解析:当月销项税额=[50×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=90440(元)。
69[不定项选择题] 甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A.20440
B.23160
C.31660
D.90440
参考答案:B
参考解析:当月可抵扣进项税额=70000-20×800×17%=67280(元);当月应纳增值税额90440-67280=23160(元)。
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