一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
1 下列选项中,应在我国缴纳营业税的是( )。
A.境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权
B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务
C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用
D.境内某公司销售其位于境外的不动产
参考答案:A
参考解析:
本题考察营业税的征税范围。选项A,接受应税劳务的单位在境内,征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C、D都是在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。
2 关于工伤保险,下列说法错误的是( )。
A.职工醉酒导致自己在工作中死亡的,应认定为工伤
B.工伤职工拒绝治疗的,停止享受工伤保险待遇
C.职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费
D.职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇
参考答案:A
参考解析:
职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。故A项错误。
3 纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当申请开具《外管证》,《外管证》的有效期限最长是( )。
A.30 日
B.60日
C.90日
D.180日
参考答案:D
参考解析:
《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。
4 根据《税收征管法》及其实施细则的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是( )。
A.自领取营业执照之日起15日内
B.自领取营业执照之日起30日内
C.自申请营业执照之13起45日内
D.自申请营业执照之日起60日内
参考答案:B
参考解析:
本题考查《税收征管法》关于企业向税务机关申报办理税务登记的时间的规定。
5 甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是( )。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
参考答案:A
参考解析:
票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。
6 下列关于我国仲裁制度的表述中,不符合《仲裁法》规定的是( )。
A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决
B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件
参考答案:B
参考解析:
根据规定,仲裁实行一裁终局制度,仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,当事人不服仲裁裁决不可以再提起诉讼;当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行;仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。
7 下列各项,不属于个人所得税征收范围的是( )。
A.差旅费津贴
B.稿酬所得
C.专利权使用费所得
D.中奖所得
参考答案:A
参考解析:
本题考核点为个人所得税征收范围。《个人所得税法》规定了个人所得税的11个应税项目,不包括差旅费津贴。
8 纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收一定比例的滞纳金,滞纳金的比例为( )。
A.1%
B.0.5%
C.2%
D.5%
参考答案:B
参考解析:
根据税款征收措施的规定。 9 根据《失业保险条例》的规定,城镇企业事业单位缴纳失业保险费的比例是( )。
A.本单位工资总额的1%
B.本单位工资总额的2%
C.本人工资总额的l%
D.本人工资总额的2%
参考答案:B
参考解析:
城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。
10 公民、法人或者其他组织认为行政机关具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具里的一定期限是指( )。
A.60日
B.6个月
C.1年
D.2年
参考答案:A
参考解析:
根据申请行政复议的期限的规定。注意该期限的起算时间是从知道该具体行政行为之日起开始计算。
11 某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的( )。
A.公司盖章
B.公司法定代表人甲某盖章
C.公司法定代表人甲某签名加盖章
D.公司盖章加公司法定代表人甲某盖章
参考答案:D
参考解析:
根据《支付结算办法》的规定,单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。
12 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。
A.单位将不动产无偿赠与他人
B.自建自用的不动产
C.共同承担风险的不动产投资入股
D.以不动产投资后转让股权
参考答案:A
参考解析:
本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。
13 计算增值税应纳额时,TN项目中可以从进项税额中抵扣的是( )。
A.用于非应税项目购进货物或者应税劳务
B.用于免税项目购进货物或者应税劳务
C.用于集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务
D.纳税人自用的应征消费税的摩托车
参考答案:D
参考解析:
纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
14 下列项目中,应免征车船税的是( )。
A.非机动驳船
B.外商用车
C.出租汽车
D.拖拉机
参考答案:D
参考解析:
本题考核点是车船税的优惠规定。选项A、B、C均应征税,选项D拖拉机是免征车船税的。
15 下列项目中,不属于民事责任承担方式的是( )。
A.停止侵害
B.返还财产
C.支付违约金
D.罚款
参考答案:D
参考解析:
核点是法律责任的种类。罚款属于行政处罚的范围。
16 根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案:A
参考解析:
本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。 17 张某的日工资为l60元,每周工作5天,每天工作8小时。2014年5月,张某在“五一”期间加班一天,在某一个周末加班一天,在某一天加班三个小时。张某在2014年5月应当得到的加班费是( )。
A.160
B.320
C.480
D.860
参考答案:D
参考解析:
本题考核点是劳动报酬。“五一”期间加班一天,加班费是:160×3=480(元);在某一个周末加班一天,加班费是:160×2=320(元);在某一天加班三个小时,加班费是:160÷8×3=60(元);加班费合计480+320+60=860(元)。
18 下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是( )。
A.未满16周岁的小张与某餐厅签订的劳动合同
B.未满16周岁的小李与某杂技团签订的劳动合同
C.未满16周岁的小王与某快递公司签订的劳动合同
D.未满16周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同
参考答案:B
参考解析:
本题考核点是劳动合同订立主体的资格要求。文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。
19 下列各项行为中,应该征收土地增值税的是( )。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.企业以房屋出租
D.企业以房屋抵押贷款
参考答案:A
参考解析:
本题考核点是土地增值税的征税范围。选项A房地产交换行为,发生了房产产权的转移,属于土地增值税的征税范围。其他未发生产权转移。
20 下列选项中,属于行政法规的是( )。
A.全国人大常委会作出的规范性决定、决议
B.国务院制定的规范性文件
C.国务院各部委发布的规章
D.省级人民政府发布的规章
参考答案:B
参考解析:
本题考核点是法的形式。行政法规是由国家行政机关——国务院制定、发布的规范性文件,其地位和效力仅次于宪法和法律。
21 下列房产免征房产税的是( )。
A.个人拥有的营业用房
B.白收白支的事业单位,实行白收自支的第5焦
C.企业房屋大修停用一个季度时,在停用期
D.设在县城的私人办的敬老院自用房
参考答案:D
参考解析:
本题考核点是房产税的优惠。选项A、B、C不属于优惠范围。
22 下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务
B.提供金融服务
C.提供加工劳务
D.提供旅游服务
参考答案:C
参考解析:
本题考核点为增值税的征收范围。提供加工、修理修配劳务属于增值税纳税范围。
23 关于社会保险,说发错误的是( )
A.A .职工应当参加基本养老保险,由用人单位缴纳基本养老保险费
B.国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度
C.C .社会保险制度坚持广覆盖、保基本、多层次、可持续的方针
D.个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算
参考答案:A
参考解析:
职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。故选项A 错误。
24 某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款20万元。根据我国《刑法》的规定,该公司的行为构成的罪名是( )。
A.偷税罪
B.骗取出l:3退税罪
C.抗税罪
D.逃避追缴欠税款罪
参考答案:D
参考解析:
逃避税款欠税罪是指转移、隐匿财产,致使税务机关无法追缴。 二、多项选择题
25 在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有( )。
A.职工福利费
B.职工教育经费
C.职工工会经费
D.广告费
参考答案:B,D
参考解析:
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
26 下列关于营业税的计税依据,说法正确的有( )。
A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用
B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额
C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额
D.单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
以上表述均是正确的。
27 下列关于仲裁的表述中,符合法律规定的有( )。
A.仲裁裁决书自送达之Et起生效
B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖
C.仲裁不公开进行
D.仲裁协议可以口头达成
参考答案:B,C
参考解析:
本题考核仲裁的有关规定。仲裁裁决书自作出之日起生效;仲裁协议应当书面签订。
28 根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。
A.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的Et期确认收入的实现
B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现
参考答案:A,B,C
参考解析:
本题考核企业所得税收入的确定。根据规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
29 下列各项中,免于征收增值税的有( )。
A.用于对外投资的自产产品
B.用于单位集体福利的自产货物
C.农业生产者销售的自产农业产品
D.销售的自己使用过的物品
参考答案:C,D
参考解析:
选项A、B属于增值税视同销售货物行为,应当征收增值税。
30 甲将一张100万元的汇票背书转让给乙,并注明“乙不得对甲行使追索权”。下列有关该背书效力的表述中正确的有( )。
A.背书转让无效
B.背书转让有效
C.乙可以对甲行使追索权
D.乙不得对甲行使追索权
参考答案:B,C
参考解析:
根据《票据法》规定,背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力,但该背书转让有效。
31 下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,一律以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税
C.还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
D.直销方式销售的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用
参考答案:C,D
参考解析:
本题考核点是增值税特殊的计税方法。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,金银首饰可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
32 劳动合同解除后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有( )。
A.由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的
B.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的
C.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的
D.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
本题考核点是劳动合同解除和终止的经济补偿。
33 下列各项中,属于土地增值税纳税人的有( )。
A.以房抵债的某公司
B.出租写字楼的某外资企业
C.转让住房的某个人
D.转让国有土地使用权的某工厂
参考答案:A,C
参考解析:
土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资企业不是土地增值税的纳税人。
34 根据《仲裁法》的规定,下列情形中的仲裁协议,属于无效的有( )。
A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的扶养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,
口头约定由某仲裁委员会仲裁
参考答案:B,C,D
参考解析:
本题考核点是仲裁协议。仲裁协议独立存在,所以选项A的仲裁协议有效;扶养纠纷不属于仲裁范围,所以选项8的仲裁协议无效;仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,又达不成补充协议的,仲裁协议无效,所以选项C的仲裁协议无效;仲裁协议应以书面形式订立。口头达成仲裁的意思表示无效,所以选项D的仲裁协议无效。
35 根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,属于按“文化体育业”税目征税的有( )。
A.体育表演活动
B.闭路电视传播作品
C.出租文化场所
D.科技讲座
参考答案:A,B,D
参考解析:
出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
36 下列项目中,属于资源税纳税人的有( )。
A.进口原油的单位
B.中外合作开采石油、天然气的企业
C.在山西开采煤矿的私营企业
D.在塔里木开采石油的中外合资企业
参考答案:C,D
参考解析:
本题考核点是资源税纳税人的规定。进口应税资源矿产品时,不征资源税。中外合作开采石油、天然气的企业暂不征收。选项C、D属于纳税义务人,应按规定缴纳资源税。
37 根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款可以从应纳的消费税税额中抵扣的有( )。
A.委托加工收回已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石
B.委托加工收回已税酒精生产的白酒
C.委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
D.委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
参考答案:A,C,D
参考解析:
本题考核外购已纳消费税税款抵扣的规定。白酒不属于可以抵扣的范围。
38 下列项目中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目有( )
A.劳动分红
B.年终加薪
C.托儿补助费
D.误餐补助
参考答案:C,D
参考解析:
本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。误餐补助、托儿补助费不属于工资、薪金所得。
39 下列项目中,按照比例税率从价征收资源税的有( )。
A.天然气
B.汽油
C.固体盐
D.煤炭
参考答案:A,B,D
参考解析:
本题考核点是资源税的税率形式。资源税对原油、天然气和煤炭采用比率税率从价征收。 三、判断题(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40 委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的一种结算方式,无论是同城还是异地都可使用。( )
参考答案:对
参考解析:
本题考核委托收款的概念和适用范围。
41 工伤职工的住院伙食补助费不属于工伤保险基金支出范围。( )
参考答案:错
参考解析:
工伤医疗待遇中包括住院伙食补助、交通食宿费等。
42 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。( )
参考答案:错
参考解析:
本题考察印花税计税依据的确定。根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
43 一方当事人不履行仲裁裁决的,当事人可以申请仲裁机构强制执行。( )
参考答案:错
参考解析:
本题考核当事人不履行仲裁裁决的相关规定。仲裁机构没有强制执行权,在一方当事人不履行仲裁裁决时,对方当事人只能向人民法院申请强制执行。
44 对纳税人采取税收保全措施,必须经过税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院确定。( )
参考答案:错
参考解析:
本题考核税收的批准机关。根据《税收征收管理法》规定,税务机关采取税收保全措施须经县以上税务局局长批准。
45 银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,票据无效。( )
参考答案:错
参考解析:
本题考核点是银行汇票的实际结算金额。银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人。
46 购买国家重点建设债券取得的利息收入可以不用缴纳个人所得税。( )
参考答案:错
参考解析:
购买国债利息的收入是免税的,但是购买国家重点建设债券取得的利息收入应该缴纳所得税。
47 个体经济组织与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法。( )
参考答案:错
参考解析:
本题考核点是劳动合同法的适用范围。中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位、依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用劳动合同法。
48 职工在上下班途中,受到交通事故伤害的,不属于工伤。( )
参考答案:错
参考解析:
职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的属于工伤。
49 存款人只能在注册地开立一个基本存款账户,不得异地开立银行结算账户。( )
参考答案:错
参考解析:
本题考核异地存款账户的开立。单位和个人只要符合相关条件,均可根据需要在异地开立相应的银行结算账户。四、不定项选择题(本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
根据以下资料,回答题。
甲公司职工人数为300名,从2012年下半年起,由于生产经营发生严重困难,甲公司开始拖欠职工工资。2013年1月,经债权人申请,法院依照企业破产法规定,裁定甲公司进行重整。初步拟定的重整方案决定裁减50名职工,不支付经济补偿。甲公司要求被裁减人员办理解除劳动合同手续时,遭到职工拒绝。后经公司再次研究,裁减人数修改为25人,并按有关法律规定向被裁减人员支付经济补偿。被确定裁减的职工苏某认为:自己为公司已连续工作10年,还有3年就应当退休了,不应当被裁减。公司认为其理由不能成立。2013年5月,甲公司经过重整,生产经营好转,决定重新向社会招聘职工。苏某得知后,要求在同等条件下被优先聘用。
50 对于甲公司拖欠职工工资,公司职工下列做法中,正确的是( )。
A.向人民法院申请支付令
B.向仲裁机构申请制裁用人单位
C.向劳动部门上诉
D.向工会申请社会救济
参考答案:A
参考解析:
用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。
51 对于甲公司初步拟定的重整方案,下列说法不正确的有( )。
A.甲公司依照企业破产法规定进行重整,裁减人数不受限制
B.甲公司依照企业破产法规定进行冲正版,裁减人员30人以上的,应当提前30日向工会或者全体职工说明情况
C.甲公司依照企业破产法规定进行重整,所有裁减员工的方案均应经向劳动行政部门批准
D.甲公司依照企业破产法规定进行重整,裁减员工可以不支付经济补偿
参考答案:A,C,D
参考解析:
根据规定,依照企业破产法规定进行重整,需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位需提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告;用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿。
52 用人单位不得解除劳动合同的情形之一是( )
A.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足3年的
B.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足5年的
C.在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足3年的
D.在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的
参考答案:D
参考解析:
在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。
53 用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。该法定期限是( )。
A.3个月内
B.6个月内
C.9个月内
D.12个月内
参考答案:B
参考解析:
用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。根据以下资料,回答题。
甲某在北京市海淀区设立一个人独资企业,该企业于2014年2月3日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:
(1)甲某于3月20日办理了税务登记;
(2)因到河北省唐山市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,唐山市税务机关根据其领购发票的票面限额及数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票;
(3)甲某为了能够成功销售一批货物给天字公司,为天宇公司代开发票5000元;
(4)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实无钱可付,但该个人独资企业放弃了天兴公司应付的一笔刚刚到期的20万元货款。经了解,天兴公司完全有偿债能力。
54 下列关于甲某办理税务登记的说法中,不正确的有( )。
A.甲某办理税务登记的时间不符合规定
B.甲某于3月20日办理税务登记,符合规定
C.甲某应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记
D.甲某应当自领取工商营业执照之日起60日内申报办理税务登记
参考答案:B,D
参考解析:
根据规定,从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。本题中甲某于3 月20日办理税务登记,超过了30天(2月3日成立并领取工商营业执照)的时限,所以不符合规定。
55 下列说法中不正确的是( )。
A.唐山市税务机关可以要求甲某提供保证金2万元
B.税务机关可以要求甲某提供保证金,但金额不符合规定
C.税务机关要求甲某提供保证金的金额应该不超过1万元
D.税务机关可以要求甲某提供保证人
参考答案:A
参考解析:
根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金。
56 根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.甲某可以代开发票
B.甲某代开发票的行为违法’
C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票
D.甲某代开发票,由税务机关责令限期改正。没收其非法所得,并处l万元以下的罚款
参考答案:B,C,D
参考解析:
根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。转借、转让、代开发票的,由税务机关责令限期改正,没收其非法所得,可以并处1万元以下的罚款。
57 下列说法中不正确的有( )。
A.甲某欠缴税款,并放弃到期债权,损害国家利益,税务机关可以行使代位权
B.甲某欠缴税款,并放弃到期债权,损害国家利益,税务机关可以行使撤销权
C.甲某有权放弃到期债权,税务机关不得干涉
D.因为甲某的账户上确实无钱可付,所以甲某可以不用缴纳欠缴税款
参考答案:A,C,D
参考解析:
根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。根据以下资料,回答题。
中国公民汪某是一外商投资企业的管理人员,2014年取得收入如下:(1)每月工资5000元,6月份取得奖金1000元:(2)3月初出版一本科幻小说,取得稿酬6000元;由于畅销,当月中旬又加印一批,取得稿酬3000元;(3)7月份购买福利彩票支出500元,一次中奖8000元;(4)11月份将自己所有的一项非专利技术使用权在境外A国转让,取得收入20000元,已在A国缴纳2800元的个人所得税。
58 汪某2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.205
B.640
C.2250
D.4050
参考答案:B
参考解析:
工资薪金应缴纳的个人所得税=[ (5000—3500)×3%]×11+[(5000+1000—3500)×10%一1051=495+145=640(元)。
59 汪某出版小说取得所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.980
B.1008
C.1400
D.1440
参考答案:B
参考解析:
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。应缴纳的个人所得税=(6000+3000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008(元)。’
60 汪某7月份中奖所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.暂免征收个人所得税
B.1440
C.1500
D.1600
参考答案:A
参考解析:
对于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过l万元的,全额征收个人所得税。本题中汪某中奖所得为8000元,所以暂免征收个人所得税。
61 汪某转让非专利技术取得所得应在我国补缴的个人所得税为( )元。
A.400
B.640
C.848
D.1200
参考答案:A
参考解析:
非专利技术使用权转让所得按特许权使用费所得税目征收个人所得税。汪某应补缴的个人所得税=20000×(1—20%)×20%一2800=400(元)。