【#初中奥数# 导语】想要学好奥数吗?那么你一定要好好练习,多做题就能迎刃而解,®文档大全网整理了相关内容,快来看看吧!希望能帮助到你~更多相关讯息请关注®文档大全网!
【篇一】
1、某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?
2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。这批钢笔的进货价每支多少元?
3、某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?
4、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。问:这批凉鞋共多少双?
5、体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。问:每个足球和篮球的进价是多少元?
【篇二】
1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。这种商品的进货价是每个多少元?
2、租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。问:每千克货物的价格降低了多少元?
3、张先生向商店订购了每件定价100元的某种商品80件。张先生对商店经理说:如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。商店经理算了一下,若减价5%,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。问:这种商品的成本是多少元?
4、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
5、小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个。新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱。问:小明共买了多少个球?
正在阅读:
小升初奥数思维训练100题及答案_小升初奥数利润与折扣训练题02-08
冬天里也有春天作文600字11-30
2023湖南长沙航空职业技术学院第二批专任教师、辅导员(教导员)招聘14人公告09-12
2017年中国农业银行宁夏分行校园招聘及大学生村官招聘第一批签约通知09-15
留恋十三作文800字12-18
六一儿童节祝福语|爆笑儿童节祝福语12-05
高中我的暑假生活作文600字:高中我的暑假生活作文04-09
2018年安徽安庆中考政治答案(已公布)05-24