1、某企业有一张带息票据(单利计息),面额为12000元,票面利率为4%,出票日期为4月15日,6月14日到期(共60天),则到期日的利息为( )元。
A.60
B.120
C.80
D.480
【答案】C
【解析】该票据到期利息为:12000×4%×60/360=80(元)。
2、权益乘数的计算方法是( )。
A.资产除以所有者权益
B.负债除以所有者权益
C.资产除以负债
D.负债除以资产
【答案】A
【解析】权益乘数和负债权益比是由资产负债率衍生出来的两个重要比率,权益乘数的计算方法是资产除以所有者权益。
3、李先生将1000元存入银行,银行的年利率是5%,按照单利计算,5年后李先生能取到的总额是( )元。
A.1250
B.1050
C.1200
D.1276
【答案】A
【解析】5年后李先生能取到的总额为:1000×(1+5%×5)=1250(元)。
4、按照( )的计算方法,每经过一个计息期,要将所生利息加入本金再计利息。
A.复利
B.单利
C.贴现
D.现值
【答案】A
【解析】复利是计算利息的一种方法。按照这种方法,每经过一个计息期,要将所生利息加入本金再计利息。这里所说的计息期,是指相邻两次计息的时间间隔,如年、月、日等。
5、某公司从银行取得贷款30万元,年利率为6%,贷款期限为3年,到第3年年末一次偿清,该公司应付银行本利和为( )万元。
A.36.74
B.38.57
C.34.22
D.35.73
【答案】D
【解析】第n期期末终值的一般计算公式为:FV=PV×(1+i)n。故公司应付银行本利和为:30×(1+6%)3=35.73(万元)。
2016年基金从业资格考试试题及答案:证券基金基础(6).doc正在阅读:
2016年基金从业资格考试试题及答案:证券基金基础(6)10-16
2017年过的助理医师什么时候考执业_2017江苏中医助理医师报名条件09-11
2019年5-8月雅思口语完整题库part2:每天都做的事11-01
那是一次成功的尝试作文500字10-05
贵州2018年9月计算机一级成绩公布时间08-02
醒来作文600字10-16
2017年河南社会工作者报名时间:3月22日-4月5日11-04
2017年开业庆典贺词条幅12-27
爱哭的妹妹作文700字09-09
2018年湖北鄂州中考物理试题及答案05-03