[2019年税务师税法一真题及答案解析...]2019年注册税务师《税法一》每日一练:视同销售(6.4)

副标题:2019年注册税务师《税法一》每日一练:视同销售(6.4)

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  注册税务师《税法一》每日一练:视同销售(6.4)

  多选题

  下列关于资源税的说法中,正确的有()。

  A、计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括增值税销项税额

  B、纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格

  C、纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售

  D、纳税人以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售

  E、以应税产品投资、抵债等,视同应税产品销售

  【答案】

  BCDE

  【解析】

  选项A,计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。

  注册税务师《税法二》每日一练:业务招待费(6.4)

  单选题

  张某经营个人独资企业,2019年全年取得经营收入20万元,经营中发生期间费用2万元,销售成本5万元,其中业务招待费1万元、支付给企业工人工资每月3000元、给张某个人每月工资3200元,该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()元。

  A、18300

  B、16420

  C、12980

  D、29360

  【答案】

  C

  【解析】

  业务招待费扣除限额:10000×60%=6000(元),营业收入的5‰=200000×5‰=1000(元),选两者中较小者为允许税前扣除的业务招待费=1000(元);应纳个人所得税=(200000-20000-5000010000-10003200×12-60000)×20%-10500=12980(元)。

  注册税务师《财务与会计》每日一练:盈亏临界点的销售量(6.4)

  单选题

  某企业计划2015年度甲产品的市场售价为40元,单位变动成本为20元,固定成本为150000元,则下列说法错误的是()。

  A、该企业的保本点销售额为30万元

  B、该企业甲产品的盈亏临界点如果提高25%,则企业的抗风险能力会下降

  C、销售数量超过7500件时,销售量增加时,成本会相应增加,利润也会相应增加

  D、该企业销售8000件产品时是盈利的

  【答案】

  B

  【解析】

  选项AD,盈亏临界点的销售量=固定成本总额/(单位产品销售价格-单位变动成本)=150000/(40-20)=7500(件),销售额=7500×40=300000(元)。选项B,盈亏临界点的大小和抗风险能力无关;选项C,盈亏临界点时企业的利润总额为零,所以总收入等于总成本(变动成本+固定成本),此时每增加一件产品销售,增加收益20元(收入40元,变动成本20元),利润也会相应的增加,所以选项C正确。

  注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:拘留适用的范围(6.4)

  多选题

  根据《刑事诉讼法》的相关规定,下列选项中属于公安机关可以先行拘留的情况有()。

  A、在犯罪后即时被发觉的

  B、被害人或者在场亲眼看见的人指认他犯罪的

  C、不讲真实姓名、住址、身份不明的

  D、犯罪后企图自杀、逃跑或在逃的

  E、犯罪较轻,可能判处管制的

  【答案】

  ABCD

  【解析】

  本题考核拘留适用的范围。公安机关对于现行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列情形之一的,可以先行拘留:(一)正在预备犯罪、实行犯罪或者在犯罪后即时被发觉的;(二)被害人或者在场亲眼看见的人指认他犯罪的;(三)在身边或者住处发现有犯罪证据的;(四)犯罪后企图自杀、逃跑或者在逃的;(五)有毁灭、伪造证据或者串供可能的;(六)不讲真实姓名、住址,身份不明的;(七)有流窜作案、多次作案、结伙作案重大嫌疑的。

  注册税务师《涉税服务实务》每日一练:企业所得税减计收入(6.4)

  多选题

  根据企业所得税法的相关规定,下列事项不属于可以享受企业所得税减计收入优惠的有()。

  A、居民企业转让技术所有权的收入

  B、林木的种植和培育收入

  C、香料作物的种植

  D、综合利用资源、生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

  E、远洋捕捞所得

  【答案】

  ABCE

  【解析】

  选项A,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;选项B、E,林木的种植和培育、远洋捕捞所得,免征企业所得税;选项C,香料作物的种植所得,减半征收企业所得税;选项D,享受减计收入优惠,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。

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