一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1
某铜矿2014年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为( )万元。
A.
4.8
B.
5
C.
6
D.
10.8
参考答案:D 参考解析:
本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)人选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1÷20%×1.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。
2
下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是( )。
A.
孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.
李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.
甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.
丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
参考答案:C 参考解析:
本题考核《仲裁法》的适用范围。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
3
李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元)。2014年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则李某2014年应缴纳的房产税税额为( )元。
A.
960
B.
7200
C.
8160
D.
8736
参考答案:C 参考解析:
本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。(1)李某个人营业用房屋2014年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋2014年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2014年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
4
根据营业税法律制度的规定,下列不属于营业税征收范围的是( )。
A.
出售不动产
B.
修缮工程
C.
出租不动产
D.
提供加工劳务
参考答案:D 参考解析:
本题考核营业税的征税范围。选项D属于增值税的征税范围。选项A属于“销售不动产”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项C属于“服务业”税目,这三项均属于营业税征收范围。
5
根据支付结算法律制度的规定,个人一次性购买预付卡达到一定金额以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。该金额为( )元。
A.
1000
B.
2000
C.
5000
D.
50000
参考答案:D 参考解析:
本题考核预付卡的办理。单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
6
某小超市为增值税小规模纳税人,2015年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。则该商店当月应纳增值税税额为( )元。
A.
1200
B.
1800
C.
1236
D.
1854
参考答案:B 参考解析:
本题考核增值税的计算。小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。
7
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是( )。
A.
罚款
B.
不予抵扣税款
C.
没收财物和违法所得
D.
停止出口退税权
参考答案:B 参考解析:
本题考核税收法律责任。税务机关作出的行政处罚行为:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。
8
下列人员中可以享受失业保险金的是( )。
A.
张某大学毕业2年,一直没有找到工作
B.
李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职
C.
陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业
D.
王某到了法定年龄而办理了退休
参考答案:C 参考解析:
本题考核失业保险待遇的享受条件。享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。
9
根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时期内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限为( )个月。
A.
1
B.
2
C.
3
D.
5
参考答案:D 参考解析:
本题考核企业所得税的纳税期限。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
10
根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是( )。
A.
船舶净吨位
B.
相同净吨位船舶税率的50%
C.
相同净吨位船舶税率的30%
D.
相同净吨位船舶税率的80%
参考答案:B 参考解析:
本题考核船舶吨税的计税依据。吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
11
根据契税暂行条例的规定.可以享受免征契税优惠待遇的是( )。
A.
城镇职工购买公有住房的
B.
国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C.
纳税人承受荒地土地使用权,用于修建工厂
D.
纳税人承受荒地土地使用权,用于农业生产
参考答案:D
本题考核契税的税收优惠。选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。
12
甲企业2015年3月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2015年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为( )万元。
A.
30
B.
28
C.
24
D.
20
参考答案:D 参考解析:
本题考核企业所得税项目的扣除标准。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。则可以扣除的利息费用=400×6%×10÷12=20(万元)。
13
根据增值税法律制度的规定,增值税专用发票由指定的企业印制,该企业为( )。
A.
国家税务总局指定的企业
B.
省、自治区、直辖市地方税务机关指定的企业
C.
地方人民政府主管部门指定的企业
D.
省、自治区、直辖市国家税务机关指定的企业
参考答案:A 参考解析:
本题考核发票印制的权限。根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
14
根据消费税法律制度的规定,下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A.
演员用的油彩
B.
演员用的卸装油
C.
演员化妆用的上妆油
D.
演员化妆用的眉笔
参考答案:D 参考解析:
本题考核消费税税目。根据规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。
15
根据关税法律制度的规定,关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种税率形式称为( )。
A.
定额税
B.
从量税
C.
复合税
D.
滑准税
参考答案:D 参考解析:
本题考核关税的计算方法。滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。
16
根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是( )。
A.
除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件
B.
审理行政案件,不适用调解
C.
人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决
D.
当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
参考答案:C 参考解析:
本题考核行政诉讼的审理和判决。人民法院应当在立案之日起6个月内作出第一审判决。
17
小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定服务期为3年。2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。下列各项中,符合规定的是( )。
A.
2年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约金
B.
小张不能离开公司,还有1年服务期
C.
小张可以离开公司,应支付12000元违约金
D.
小张可以离开公司,应支付4000元违约金
参考答案:D 参考解析:
本题考核服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中小张服务期为3年,培训费为12000元,每年扣减4000元。因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所以小张应支付的违约金数额为4000元。
甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为( )元。
A.
248975
B.
249000
C.
249025
D.
241000
参考答案:B 参考解析:
本题考核贴现。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。企业从银行取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。
19
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于( )。
A.
偷税
B.
欠税
C.
骗税
D.
抗税
参考答案:A 参考解析:
本题考核偷税的概念。偷税,指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。题中所说的行为属于偷税行为。
20
根据支付结算法律制度的规定,贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的( )。
A.
5%
B.
10%
C.
15%
D.
30%
参考答案:B 参考解析:
本题考核银行卡交易的基本规定。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
21
2014年4月1日孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。2015年8月1日甲公司向孙某提出解除劳动合同,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为( )元。
A.
800
B.
1800
C.
2400
D.
3600
参考答案:B 参考解析:
本题考核经济补偿金的计算。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,本题中孙某工作1年零4个月,应支付1.5个月的工资作为补偿。即经济补偿金=1200×1.5=1800(元)。
22
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,可以计提折旧扣除的是( )。
A.
未投入使用的机器设备
B.
单独估价作为固定资产人账的土地
C.
以融资租赁方式租出的固定资产
D.
以经营租赁方式租出的固定资产
参考答案:D 参考解析:
本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。以经营租赁方式租入的同定资产不得计算折旧扣除,以经营租赁方式租出的固定资产可以计算折旧扣除;因此选项D正确。选项ABC不得计算折旧扣除。
23
根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同订立主体的义务,下列表述正确的是( )。
A.
用人单位应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害、劳动报酬等情况
B.
用人单位有权了解劳动者工作与生活的各种情况,劳动者应当如实说明
C.
用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证,但是可以扣押其他证件
D.
用人单位在招用劳动者时,可以要求劳动者适当提供押金
参考答案:A 参考解析:
本题考核劳动合同订立主体的义务。用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明,选项B不正确。用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,选项CD不对。
24
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为( )元。
A.
3360
B.
4200
C.
4800
D.
7000
参考答案:A 参考解析:
本题考核稿酬所得的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。每次稿酬收入在4000元以上的.应纳税额=应纳税所得额×20%(税率)×(1-30%)=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
25
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A.
纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
B.
纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C.
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.
对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
参考答案:A,B,C 参考解析:
本题考核城建税的相关规定。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
26
根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有( )。
A.
向贫困地区的捐赠
B.
向农村义务教育的捐赠
C.
向公益性青少年活动场所的捐赠
D.
向红十字事业的捐赠
参考答案:B,C,D 参考解析:
本题考核个人所得税个人公益性捐赠支出的扣除。对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。
27
根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.
纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.
纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天
C.
纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
D.
营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
本题考核营业税的纳税义务发生时间。
28
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有( )。
A.
调出发票查验
B.
复制与发票有关的凭证、资料
C.
检查开具发票的情况
D.
向当事各方询问与发票有关的情况
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
本题考核税务机关在发票检查中有权采取的措施。
29
根据支付结算法律制度的规定,下列关于汇兑的表述中,不正确的有( )。
A.
单位和个人均可使用汇兑
B.
汇款人和收款人均为个人的,可办理现金汇兑
C.
汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据
D.
汇兑以汇款回单为银行将款项确已收入收款人账户的凭据
参考答案:C,D 参考解析:
本题考核汇兑。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
30
根据营业税法律制度的规定,下列属于营业税征税范围的有( )。
A.
境外某外国公司为境内某公司提供安装玻璃服务
B.
境外某外国公司为境内某企业提供修理劳务
C.
境内某公司将境内某块土地的土地使用权出租给境内的某外资企业使用
D.
境内某公司销售其位于境外的不动产
参考答案:A,C 参考解析:
本题考核营业税的纳税人。选项A属于非居民企业在中国境内提供应税劳务,应征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C属于出租的土地使用权的土地在境内,征收营业税;选项D属于转让的不动产在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。
31
根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行对下列银行卡账户内的存款,不计付利息的有( )。
A.
准贷记卡
B.
借记卡
C.
贷记卡
D.
储值卡
参考答案:C,D 本题考核银行卡的计息。(1)发卡银行对准贷记卡和借记卡(不含储值卡)账户内存款计付利息;(2)发卡银行对贷记卡、储值卡内的币值不计付利息。
32
根据《仲裁法》的规定,下列情形中,仲裁协议无效的有( )。
A.
甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B.
王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的扶养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C.
郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D.
陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
参考答案:B,C,D 参考解析:
本题考核仲裁协议的相关规定。仲裁协议独立存在,所以选项A的仲裁协议有效;扶养纠纷不属于仲裁范围,所以选项B的仲裁协议无效;仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,又达不成补充协议的,仲裁协议无效,所以选项C的仲裁协议无效;仲裁协议应以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效,所以选项D的仲裁协议无效。
33
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.
将外购货物分配给投资者
B.
将外购货物用于集体福利
C.
将外购货物无偿赠送他人
D.
将外购货物用于非增值税应税项目
参考答案:A,C 参考解析:
本题考核增值税的视同销售。根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形。
34
下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有( )。
A.
仲裁
B.
民事诉讼
C.
行政复议
D.
行政诉讼
参考答案:A,B 参考解析:
本题考核经济纠纷的解决途径。行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。
35
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,享受城镇土地使用税税收优惠的有( )。
A.
军队用于出租经营的土地
B.
宗教寺庙自用的土地
C.
免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.
公园内的索道公司经营用地
参考答案:B,C 参考解析:
本题考核城镇土地使用税的税收优惠。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税;选项D,自2009年1月1日起,公园名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
36
根据关税法律制度的规定,下列属于进境物品的纳税义务人的有( )。
A.
外贸进出口公司
B.
个人邮递物品的收件人
C.
携带物品进境的入境人员
D.
以其他方式入境个人物品的所有人
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
本题考核关税的纳税义务人。
37
下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。
A.
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C.
企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收人,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D.
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
参考答案:A,B,D 参考解析:
本题考核企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项8应该是投资满2年的当年;选项D应该是60%。
38
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人申请领购发票时应向税务机关提供的有( )。
A.
税务登记证件
B.
经办人身份证明
C.
工商营业执照
D.
财务印章或发票专用章印模
参考答案:A,B,D 参考解析:
本题考核发票的领购。根据税收征收管理法律制度的规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
39
根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有( )。
A.
将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.
纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起,缴纳房产税
C.
委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税
D.
纳税人购置新建商品房,自建成之次月起,缴纳房产税
参考答案:A,C,D 参考解析:
本题考核房产税纳税义务发生时间。选项A应当是从生产经营之月起;选项C应当是从办理验收手续之次月起;选项D自房屋交付使用之次月起。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40
在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核委托收款业务的程序。在委托收款中,付款人应当在接到通知的当E1书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。
41
预算单位使用财政性资金,应当向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后.通知申请人。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核预算单位零余额账户。预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后,通知代理银行。
42
用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶也可以按照国家规定享受生育保险待遇。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核生育保险待遇。用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受“生育医疗费用待遇”,生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。
43
电子承兑汇票期限自出票日期到期日不超过1年。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核电子商业汇票。
44
对劳动争议的终局裁决,劳动者如果不服,不可以提起诉讼。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核劳动仲裁裁决。劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。
45
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
46
税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过2万元的保证金,并限期缴销发票。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核发票的管理制度。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
47
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立固定期限劳动合同。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核无固定期限劳动合同。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。
48
纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核城镇土地使用税的征收管理。
49
一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的,可以免征关税。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免征关税。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
根据下述资料,回答题:
中国公民张某系自由职业者。2015年1~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(3)6月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。
(4)9月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。
(5)11月份因持有境内上市的A公司股票而取得股息所得16000元(持股时间6个月),从非上市的B公司取得红利所得7000元。
已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用;股息所得适用个人所得税税率为20%。
50
张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
查看材料
A.
(2500-800)×10%×11+(2500-500-800)×10%=1990元
B.
(2500-800)×20%×11+(2500-500-800)×20%=3980元
C.
(2500-800)×20%×12=4080元
D.
(2500-800)×10%×12=2040元
参考答案:A 参考解析:
财产租赁收入以每月内取得的收人为一次。7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)。
51
张某取得绘画收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
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A.
(40000-15000)×(1-20%)×20%=4000元
B.
[40000×(1-20%)-15000]×20%=3400元
C.
(40000-15000×30%)×(1-20%)×20%=5680元
D.
[-40000×(1-20%)-15000×30%]×20%=5500元
参考答案:B 参考解析:
张某通过民政部门给西部农村义务教育的捐赠,可以全额在个人所得税前扣除。应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-15000]×20%=3400(元)。
52
张某11月份股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
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A.
7000×20%=1400元
B.
16000×50%×20%+7000×20%=3000元
C.
16000×20%=3200元
D.
(16000+7000)×20%=4600元
参考答案:B 参考解析:
持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计人应纳税所得额。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。
53
下列关于张某的收入与支出的说法中,正确的是( )。
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A.
通过民政部门捐给西部农村义务教育的支出可以全额扣除
B.
从境内上市的A公司取得股息所得免征个人所得税
C.
将撰写的小说手稿原件拍卖按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税
D.
取得保险赔款免征个人所得税
参考答案:A,C,D 参考解析:
自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除,故选项A正确;持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计人应纳税所得额,故选项8错误;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税,故选项C正确;取得保险赔款20000元,可免征个人所得税,故选项D正确。
根据下述资料,回答题:
某市甲公司于2015年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:
(1)9月10日甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。
(2)9月11日,甲公司的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。
(3)9月20日甲公司从乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。
(4)9月30日,甲公司开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元、支取现金2万元。
54
下列有关B银行开立一般存款账户的说法,正确的是( )。
查看材料
A.
B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,不符合法律规定
B.
未取得基本存款账户开户登记证,不能开立一般存款账户
C.
办理了基本存款账户的开户手续,即可开立一般存款账户
D.
B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,符合法律规定
参考答案:A,B 参考解析:
B银行的做法不符合规定。根据规定,存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。在本题中,甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。
55
下列有关A银行办理转账手续的说法,正确的是( )。
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A.
A银行为甲公司办理转账手续符合规定
B.
A银行为甲公司办理转账手续不符合规定
C.
存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务
D.
存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务
参考答案:B,C 参考解析:
A银行的做法不符合规定。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
56
下列关于甲公司签发的支票,说法正确的是( )。
查看材料
A.
甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据
B.
甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效
C.
收款人名称补记前,该支票不得背书转让
D.
支票的收款人名称,可以由出票人授权补记
参考答案:B,C,D 参考解析:
甲公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。
57
关于甲公司通过一般存款账户发放职工工资的行为,下列说法正确的是( )。
查看材料
A.
甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法不符合规定
B.
甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法符合规定
C.
存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理
D.
一般存款账户可以办理现金支取
参考答案:A,C 参考解析:
甲公司9月30日通过B银行的一般存款账户发放职工工资做法不符合规定。根据规定,存款人的工资、奖金,应通过基本存款账户办理。一般存款账户不得办理现金支取。
根据下述资料,回答题:
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。
2015年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入29.25万元。
(4)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
已知:交通运输业适用增值税税率为11%;部分现代服务业适用增值税税率为6%;有形动产租赁适用增值税税率17%;出售不动产适用营业税税率为5%;城市维护建设税适用税率为7%;教育费附加适用税率为3%。
58
该企业业务(1)应确认销项税额是( )万元。
查看材料
A.
8.8
B.
28.37
C.
9.28
D.
9.68
参考答案:C 参考解析:
该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业一物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税额=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)。
59
该企业业务(2)应纳增值税是( )万元。
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A.
5.4
B.
9.9
C.
14.85
D.
15.3
参考答案:B 参考解析:
将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85(万元);进项税=45×11%=4.95(万元)。应纳增值税=14.85-4.95=9.9(万元)。
60
该企业10月份应缴纳营业税是( )万元。
查看材料
A.
30
B.
112.18
C.
107
D.
110
参考答案:A 参考解析:
出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税额=(2300-1700)×5%=30(万元)。
61
关于上述业务的税务处理,下列表述正确的是( )。
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A.
实行营改增后,该运输企业将白有车辆对外出租,应缴纳增值税
B.
运输企业10月份应缴纳的城建税及教育费附加为6.28万元
C.
运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税
D.
该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税
参考答案:A,C 参考解析:
将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税,销项税=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元);该企业10月份应纳增值税=4.25+9.28+9.9=23.43(万元);10月份应纳城建税和教育费附加合计=(23.43+30)×(7%+3%)=5.343(万元)。向甲运输企业支付的运费,取得了专用发票,因此可以抵扣进项税。
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