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1[单选题] 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.商业企业零售化妆品
B.商业企业零售劳保用品
C.工业企业生产销售免税货物
D.向消费者个人销售货物
参考答案:B
参考解析:(1)选项AB:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;(2)选项C:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)不得开具增值税专用发票;(3)选项D:一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务、应税服务的,不得开具增值税专用发票。
2[单选题] 下列有关法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。
A.法是统治阶级的国家意志的体现
B.法是明确而普遍适用的规范
C.法是全社会成员共同意志的体现
D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范
参考答案:C
参考解析:选项C:法体现的是“统治阶级”的整体意志和根本利益,不是社会各阶级的意志都能体现为法。
3[单选题] 郝某在甲公司工作,工资3500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疗账户每月的存储额为( )元。
A.280
B.210
C.133
D.79
参考答案:C
参考解析:(1)郝某每月从工资中扣除3500×2%=70(元)存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费转入郝某个人医疗账户存储额=3500× 6%×30%=63(元);(3)郝某个人医疗账户每月的存储额=70+63=133(元)。
4[单选题] 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
参考答案:B
参考解析:(1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
5[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是( )。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.特许权使用费所得
参考答案:D
参考解析:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。
6[单选题] 甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
A.1.7
B.1.3
C.1.1
D.0.6
参考答案:A
参考解析:将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。
7[单选题] 根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁委员会的表述中,不正确的是( )。
A.仲裁委员会独立于行政机关
B.仲裁委员会是司法机关
C.仲裁委员会不按行政区划层层设立
D.仲裁委员会与行政机关之间没有隶属关系
参考答案:B
参考解析:选项B:仲裁委员会是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。
8[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。
A.财政拨款
B.租金收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
参考答案:A
参考解析:(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。
9[单选题] 法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由( )裁决。
A.全国人民代表大会
B.全国人民代表大会常务委员会
C.国务院
D.人民法院
参考答案:B
10[单选题] 根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是( ):
A.贷记卡
B.专用卡
C.转账卡
D.储值卡
参考答案:A
参考解析:(1)选项B:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能;(2)选项C:转账卡是实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;(3)选项D:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。
11[单选题] 甲公司签发一张票据给乙公司,乙公司取得票据后背书转让给丙公司,丁公司提供保证,丙公司取得票据后将票据赠送给戊公司。后来,甲公司发现乙公司交付的货物质量不符合规定。根据支付结算法律制度的规定,下列各项说法中,正确的是( )。
A.戊公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
B.丁公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
C.丙公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
D.乙公司向甲公司行使票据权利时,甲公司可以收到的货物质量不符合要求为由进行抗辩
参考答案:D
参考解析:票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩。在本题中,与甲公司有直接债权债务关系的当事人是乙公司,丙公司、丁公司和戊公司与甲公司之间均不具有直接债权债务关系,甲公司不得以该事项进行抗辩。
12[单选题] 2016年6月。甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息支出允许扣除的金额为( )万元。
A.8
B.2.4
C.0.8
D.0.6
参考答案:B
参考解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类“贷款”利率计算的数额部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。因此,该项借款利息支出允许扣除的金额=200×0.3%×4=2.4(万元)。
13[单选题] 甲县的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于增值税视同销售货物行为的是( )。
A.将货物交给位于乙县的某商场代销
B.销售丙县某商场委托其代销的货物
C.将货物移送到B店用于销售
D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
参考答案:C
参考解析:选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,属于视同销售行为,但机构设在同一县(市)的除外;所以A店将货物转移到“本县”的B店用于销售,不属于视同销售货物行为。
14[单选题] 某钨矿2016年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该钨矿自采原矿适用的换算比为1.125,钨矿资源税税率为6.5%。有关该钨矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算式中,正确的是( )。
A.1000 × 8000×6.5%
B.1000×8000×1.125×6.5%
C.1000×8000÷1.125×6.5%
D.1000×8000÷(1+1.125)×6.5%
参考答案:B
参考解析:(1)已知钨矿的资源税税率为6.5%,钨矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;(2)已知“换算比”,说明钨矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;(3)因此,该钨矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125 ×6.5%=585000(元)。
15[单选题] 张某在甲公司工作,每月工资1600元.2015年4月份因自身原因给甲公司造成了4800元的经济损失。由于张某无力一次性支付损失赔偿额,甲公司拟逐月从其工资额中扣收赔款。已知当地月最低工资标准为1500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司可以从张某每月工资中扣除的限额为( )元。
A.100
B.320
C.1280
D.1500
参考答案:A
参考解析:经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低予当地月最低工资标准,则按月最低工资标准支付。在本题中,每月如果从张某的工资中扣收20%,则张某扣除后的剩余工资为1280元,低于当地月最低工资标准,因此,甲公司可以从张某每月工资中扣除的限额=1600-1500=100(元)。
16[单选题] 甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。已知生活服务适用的增值税税率为6%,该企业当月的销项税额为( )万元。
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6
参考答案:A
参考解析:该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。
17[单选题] 根据票据法律制度的规定,在票据上更改特定记载事项的,将导致票据无效。下列各项中,属于该记载事项的是( )。
A.付款人名称
B.收款人名称
C.付款地
D.出票地
参考答案:B
参考解析:票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。
18[单选题] 纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服,应当先申请行政复议的是( )。
A.停止发售发票
B.确认纳税主体
C.税收保全措施
D.停止出口退税权
参考答案:B
参考解析:选项ACD:不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
19[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。
A.汇兑损失
B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
C.企业发生的合理的劳动保护支出
D.税收滞纳金
参考答案:D
参考解析:税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。
20[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是( )。
A.不得支取现金。
B.可以向所属下级单位账户划拨资金
C.可以向上级主管单位账户划拨资金
D.可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费
参考答案:D
参考解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。
21[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
A.从非任职公司取得的董事费收入
B.从任职公司取得的监事费收入
C.从任职公司关联企业取得的监事费收入
D.退休人员再任职取得的收入
参考答案:A
参考解析:(1)选项ABC:个人取得董事费、监事费收入,关键看是否在该公司(包含关联公司)任职、受雇;(2)选项D:按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
22[单选题] 企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按一定比例计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。根据企业所得税法律制度的规定,该一定比例为( )。
A.实际发生额的15%
B.实际发生额的50%
C.实际发生额的60%
D.实际发生额的80%
参考答案:C
参考解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
23[单选题] 根据劳动合同法律制度的规定,有关非全日制用工,下列表述正确的是( )。
A.双方当事人可以约定试用期
B.双方当事人应当订立书面劳动合同
C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工
D.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项B:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿。
24[单选题] 甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5000万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为1200万元。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为( )万元。
A.1.5
B.1.86
C.2.5
D.3.1
参考答案:B
参考解析:总包合同和分包合同均属于建筑安装工程承包合同,均应贴花。甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额=(5000+1200)×0.3‰=1.86(万元)。
25[多选题] 下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有( )。
A.仲裁
B.行政复议
C.民事诉讼
D.行政诉讼
参考答案:A,C
参考解析:(1)选项AC:仲裁与民事诉讼适用于平等民事主体之间的经济纠纷;(2)选项BD:行政复议与行政诉讼适用于纵向关系经济纠纷。
26[多选题] 下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有( )。
A.对行政机关限制人身自由的强制措施不服
B.对行政机关的罚款决定不服
C.对行政机关作出的人事任免决定不服
D.对国务院制定、发布的行政法规不服
参考答案:A,B
参考解析:法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。
27[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以采用税收保全措施的有( )。
A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房
B.单价6000元的摩托车
C.豪华住宅
D.金项链
参考答案:B,C,D
参考解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
28[多选题] 甲企业与乙企业订立原材料采购合同一份,由于甲企业分期支付购货款,A银行为其出具保函,B企业以其生产设备为其设定抵押。该采购合同的印花税纳税义务人为( )。
A.甲企业
B.乙企业
C.A银行
D.B企业
参考答案:A,B
参考解析:印花税纳税义务人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
29[多选题] 根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,表述正确的有( )。
A.仲裁一般不公开进行,民事诉讼一般应公开进行
B.仲裁不实行回避制度,民事诉讼则实行回避制度
C.仲裁实行一裁终局制度,而民事诉讼则实行两审终审制度
D.仲裁必须由双方自愿达成仲裁协议才可进行,而民事诉讼不需要争议双方事先达成协议
参考答案:A,C,D
参考解析:选项B:仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请(仲裁也实行回避):(1)是本案当事人或者当事人、代理人的近亲属;(2)与本案有利害关系;(3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的。
30[多选题] 根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占地税的有()。
A.工厂生产车间占用的耕地
B.军用公路专用线占用的耕地
C.学校教学楼占用的耕地
D.医院用于提供医疗服务的场所占用的耕地
参考答案:B,C,D
参考解析:选项A:没有免征耕地占用税的优惠。
31[多选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。
A.餐饮服务
B.贷款服务
C.建筑服务
D.娱乐服务
参考答案:A,B,D
参考解析:一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民l3常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。
32[多选题] 因人身保险合同纠纷提起的民事诉讼,下列人民法院有管辖权的有( )。
A.被告住所地人民法院
B.原告住所地人民法院
C.保险事故发生地人民法院
D.被保险人住所地人民法院
参考答案:A,D
参考解析:因人身保险合同纠纷提起的民事诉讼,被告住所地人民法院和被保险人住所地人民法院均有管辖权。
33[多选题] 甲公司为我国企业所得税居民企业,2016年发生的合理工资、薪金总额为1200万元,当年实际发生的职工教育经费为50万元。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于2016年甲公司税务处理的说法正确的有( )。
A.甲公司发生的职工教育经费应当据实扣除
B.甲公司发生的职工教育经费,除另有规定外,只能在企业所得税前扣除30万元
C.甲公司就发生的职工教育经费应调增企业所得税应纳税所得额20万元
D.甲公司未能在2016年企业所得税前扣除的职工教育经费,准予在以后纳税年度结转扣除
参考答案:B,C,D
参考解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,甲公司2016年企业所得税前可以扣除的职工教育经费限额=1200×2.5%=30(万元),超过部分20万元,应调增当年应纳税所得额,但可以结转至以后纳税年度扣除。
34[多选题] 下列有关耕地占有税的表述中,正确的有关的有()。
A.军事设施占用耕地占有税
B.农村居民占有耕地新建住宅免征耕地占有税
C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占有税
D.按规定免征耕地占有税后,纳税人改变原占地用途不再属于免征情形的,应补缴耕地占有税
参考答案:A,D
参考解析:(1)选项B:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地适用税额标准减半征收耕地占用税;(2)选项C:铁路线路、公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。根据实际需要,经批准后可以免征或者减征耕地占用税。
35[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。
A.菜农销售自产蔬菜
B.药店销售避孕药品
C.张某销售自己使用过的电脑
D.直接用于科学研究的进口仪器
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项8:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。
36[多选题] 下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。
A.从承运企业取得的增值税专用发票
B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书
C.从销售方取得的税控机动车销售统一发票
D.购进农业生产者生产的农产品向其开具的农产品收购发票
参考答案:A,B,C,D
参考解析:增值税扣税凭证,包括增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及解缴税款的完税凭证(即从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证)。
37[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时实行加计扣除的有( )。
A.购置用于环境保护专用设备的投资额
B.为开发新技术发生的尚未形成无形资产而计人当期损益的研究开发费用
C.安置残疾人员所支付的工资
D.赞助支出
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项A:实行税额抵免,即企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。(2)选项B:“三新”研究开发费用,未形成无形资产而计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%,加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(3)选项C:企业安置残疾人员的,在按照企业支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(4)选项D:企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。
38[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现
B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
C.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
D.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收人的实现
参考答案:B,C,D
参考解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
39[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位无需支付经济补偿金的有( )。
A.劳动者提出解除劳动合同,而与用人单位协商一致的
B.用人单位提出解除劳动合同,而与劳动者协商一致的
C.用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人而解除劳动合同的
D.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位而解除劳动合同的
参考答案:A,D
参考解析:选项BC均属于劳动者无过错,用人单位解除劳动合同的情形,用人单位应当依法支付经济补偿金。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40[判断题] 个人取得的财产转租收入,应按“其他所得”项目缴纳个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:个人取得的财产转租收入,应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。
41[判断题] 以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
42[判断题] 集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论,并经全体职工代表2/3以上或者全体职工2/3以上同意,方获通过。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:(1)集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论;(2)集体合同草案,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,且须经全体职工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过。
43[判断题] 根据增值税法律制度的规定,金融同业往来利息收入免征增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
44[判断题] 预付卡发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。( )
A.√
B.×
参考答案:对
45[判断题] 上位法与下位法冲突时,以上位法为据,不再适用下位法。( )
A.√
B.×
参考答案:对
46[判断题] 劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,被派遣劳动者享有的劳动报酬和劳动条件,按照用工单位所在地的标准执行。( )
A.√
B.×
参考答案:对
47[判断题] 船舶吨税由地方税务局负责征收管理。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:船舶吨税由海关负责征收。
48[判断题] 依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于我国企业所得税非居民企业。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:企业所得税居民企业和非居民企业的划分,主要看两个标准:(1)注册地标准;(2)实际管理机构所在地标准。上述两个标准符合其一为居民企业,两个标准均不符合为非居民企业。
49[判断题] 企业取得股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认企业所得税收入的实现。( )
A.√
B.×
参考答案:对
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售,2016年11月份发生以下业务:
(1)从境外进口A型号高档化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元、保险费5万元、包装费10万元。
(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司(增值税一般纳税人),委托其加工成B型号高档化妆品;乙公司收取不含税加工费20万元并开具增值税专用发票,乙公司无8型号高档化妆品的销售价格。
(3)将委托乙公司加工收回的B型号高档化妆品全部领用继续加工成C型号高档化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。已知:高档化妆品进口关税税率为25%;
高档化妆品的消费税税率为15%、增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 有关甲企业进口A型号高档化妆品应缴纳的关税,下列计算正确的是( )。
A.200×25%=50(万元)
B.(200+20)×25%=55(万元)
C.(200+20+5+10)X 25%=58.75(万元)
D.200÷(1+25%)X 25%=40(万元)
参考答案:C
参考解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费应当计入关税完税价格。
51[不定项选择题] 甲企业进口A型号高档化妆品,除关税外,还应当向海关缴纳( )。
A.增值税
B.消费税
C.城市维护建设税
D.企业所得税
参考答案:A,B
参考解析:(1)选项C:城市维护建设税“进口不征、出口不退”;(2)选项D:企业所得税并非海关征收的税种。
52[不定项选择题] 有关乙公司受托加工B型号高档化妆品,下列计算列式中,正确的是( )。
A.乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1+15%)×15%=15.65(万元)
B.乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1-15%)×15%=21.18(万元)
C.乙公司应缴纳的增值税=20 X 17%=3.4(万元)
D.乙公司应缴纳的增值税=(100+20)X 17%=20.4(万元)
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:乙公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率;(2)选项CD:乙公司提供加工劳务应缴纳的增值税=不含税加工费×增值税税率。
53[不定项选择题] 有关甲企业销售C型号高档化妆品应缴纳的消费税,下列计算列式中,正确的是( )。
A.257.4÷(1+17%)×15%=33(万元)
B.257.4÷(1+17%)×15%-21.18=11.82(万元)
C.257.4÷(1+17%)×15%-21.18×80%=16.06(万元)
D.257.4÷(1+17%)×15%X 80%-21.18=5.22(万元)
参考答案:B
参考解析:(1)销售高档化妆品取得的销售额应当全额计算消费税,谈不上按80%算的问题,排除选项D;(2)在委托加工环节已纳消费税可以按生产领用数量扣除,排除选项A;又由于在该业务中是“全部”领用,也谈不上按80%算的问题,排除选项C。 材料题根据下面资料,回答54-57题:
2015年9月1日,甲公司向A银行申请开立基本存款账户;2015年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2015年9月5日,甲公司在B银行开立了一个一般存款账户;2015年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向B银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,B银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2015年9月15日,因异地结算需要,甲公司拟在异地申请开立银行结算账户。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 有关甲公司向A银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是( )。
A.该账户属于核准类账户,甲公司应当直接向中国人民银行当地分支行提交开户申请
B.该账户属于核准类账户,由中国人民银行当地分支行核准并颁发开户许可证
C.该账户自2015年9月3日起3个工作日后,可以办理付款业务
D.该账户自2015年9月3日起5个工作日后,可以办理付款业务
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:该账户属于核准类账户,甲公司应当向A银行提交申请及相关资料,由A银行将甲公司的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准(颁发基本存款账户开户许可证)后办理开户手续;(2)选项CD:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;对于核准类银行结算账户,“正式开立之日”为中国人民银行当地分支行的核准日期。
55[不定项选择题] 有关甲公司向B银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是( )。
A.甲公司申请开立一般存款账户应当取得中国人民银行当地分支行颁发的开户许可证
B.甲公司已经在A银行开立基本存款账户,应当在A银行申请开立一般存款账户
C.B银行为甲公司开立一般存款账户的,应当要求甲公司出具基本存款账户开户许可证
D.甲公司在B银行开立一般存款账户后,不得再向其他银行申请开立一般存款账户
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:一般存款账户是备案类账户,不需要取得开户许可证,由银行直接办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案;(2)选项BC:一般存款账户是存款人在基本存款账户开户行以外的其他银行申请开立的银行结算账户,申请开立时应当向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和有关一般存款账户用途的证明文件;(3)选项
D:一般存款账户的开立没有数量限制,甲公司完全可以在多个银行分别开立多个一般存款账户。
56[不定项选择题] 有关B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法正确的是( )。
A.支票出票人不得将自己填列为收款人,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
B.出票人为单位的,不得签发现金支票,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
C.一般存款账户不得提取现金,因此丑银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
D.支票于出票日起3个工作日后方可提示付款,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人;(2)选项B:法律未禁止单位签发现金支票,但如果使用现金银行汇票的,则要求申请人和收款人均为个人;(3)选项C:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;
(4)选项D:支票的提示付款期限自出票日起10日。
57[不定项选择题] 甲公司可以根据结算需要不同在异地开立银行结算账户,该异地银行结算账户的性质不得为( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案:A
参考解析:如果营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县),可以在异地开立基本存款账户,但仍然需要符合“一个单位只能开立一个基本存款账户”的规定。在本题中,甲公司已在A银行开立基本存款账户,不得再在异地开立第二个基本存款账户。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
某摩托车厂为增值税一般纳税人,2016年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:
(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1000万元而发生的全年利息71万元。
(3)发生销售费用l400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费l86万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 有关该摩托车厂2016年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.5950×17%=1011.5(万元)
B.(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)
C.(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.o3(万元)
D.[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元)
参考答案:D
参考解析:销售摩托车同时收取的优质费属于价外费用,应当价税分离后并入销售额一并计算增值税销项税额。
59[不定项选择题] 有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是( )。
A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元
B.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
C.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整
D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整
参考答案:A,C
参考解析:(1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。(2)选项CD:非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。
60[不定项选择题] 有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。
A.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
B.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
参考答案:B,D
参考解析:(1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(2)税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750+186-900=36(万元);(3)业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
61[不定项选择题] 有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是( )。
A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额
B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元
C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
参考答案:A,D
。参考解析:(1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元);(2)选项CD:税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
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