2017初级会计职称成绩查询,2017年会计职称初级经济法基础冲刺模拟题(机考2)

副标题:2017年会计职称初级经济法基础冲刺模拟题(机考2)

时间:2023-11-22 04:07:01 阅读: 最新文章 文档下载
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )税目征收个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.个体工商户的生产、经营所得

  D.对企事业单位承包、承租经营所得

  参考答案:A

  参考解析:个人对企事业单位承包、承租经营后:(1)工商登记改变为个体工商户的,按“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税。(2)工商登记未改变,仍为企业的:①承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税;②承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费用后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“对企事业单位承包、承租经营所得”税目征收个人所得税。

  2[单选题] 下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是( )。

  A.半挂牵引车

  B.挂车

  C.客货两用汽车

  D.低速载货汽车

  参考答案:B

  参考解析:(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

  3[单选题] 甲公司2016年年初拥有并使用下列车辆(均为汽油动力车):(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定该型号乘用车车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2016年应纳车船税税额为( )元。

  A.3190

  B.3270

  C.6270

  D.21390

  参考答案:C

  参考解析:(1)载货卡车应纳车船税额=5×50 × 15=3750(元);(2)7座乘用车应纳车船税额=420×6=2520(元)。因此,甲公司2016年应纳车船税税额=3750+2520=6270(元)。

  4[单选题] 甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.140400÷(1+17%)×17%=20400(元)

  B.128700÷(1+17%)×17%=18700(元)

  C.140400×17%=23868(元)

  D.11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

  参考答案:D

  参考解析:对于金银首饰以旧换新业务,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%) ×17%=1700(元)。

  5[单选题] 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。

  A.建制镇工业企业的厂房

  B.农村的村民住宅

  C.市区商场的地下车库

  D.县城商业企业的办公楼

  参考答案:B

  参考解析:房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。

  6[单选题] 甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

  A.2009年12月

  B.2010年1月

  C.2010年2月

  D.2010年4月

  参考答案:C

  参考解析:纳税人委托施工企业建设的房屋.从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。

  7[单选题] 甲地板厂为增值税一般纳税人,2015年11月销售自产实木地板取得含增值税销售额111.15万元。已知实木地板增值税税率为17%,消费税税率为5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.111.15÷(1+17%) ×5%=4.75(万元)

  B.111.15÷(1-5%) × 5%=5.85(万元)

  C.111.15 × 5%=5.5575(万元)

  D.111.15÷(1+17%)÷(1-5%) ×5%=5(万元)

  参考答案:A

  参考解析:实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税但不合增值税的销售额。在本题中,111.15万元为含增值税的销售额,应当换算成不含增值税的销售额,“111.15÷(1+17%)”即为含消费税但不合增值税的销售额:(1)应纳消费税=111.15÷(1+17%)× 5%;(2)增值税销项税额=111.15÷(1+17%)×17%。

  8[单选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。

  A.出售房屋的个人

  B.受赠土地使用权的企业

  C.购买房屋的个人

  D.受让土地使用权的企业

  参考答案:A

  参考解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。

  9[单选题] 有关车船税的征收管理,下列表述正确的是( )。

  A.车船税按年申报,分月缴纳

  B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

  C.依法需要办理登记的车船,其车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地

  D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;(2)选项B:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”;(3)选项D:依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,应照章缴纳车船税。

  10[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。

  A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  B.国债利息收入

  C.财产转让收入

  D.特许权使用费收入

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
11[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是( )。

  A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的

  B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的

  C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的

  D.假报出口,骗取国家出口退税款的

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。

  12[单选题] 演员王某本月“走穴”演出取得演出收入30000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的,适用税率30%,速算扣除数2000元。王某就该收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4800

  B.5200

  C.6400

  D.7200

  参考答案:B

  参考解析:(1)王某取得的演出收入应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税;(2)应纳税所得额=3000×(1-20%)=24000(元)>20000元,应加成征收;(3)应纳个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)

  13[单选题] 王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税( )元。

  A.600

  B.960

  C.1560

  D.1568

  参考答案:C

  参考解析:特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。在本题中,王某本月应缴纳的个人所得税=(3800-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1560(元)。

  14[单选题] 2016年10月,农村居民刘某经批准在本村按批准范围占用耕地l50平方米新建住宅,另占用耕地20平方米用于修建大型鱼塘增氧泵。已知当地适用的耕地占用税税额为每平方米45元,则刘某就上述业务应当缴纳的耕地占用税,下列计算正确的是( )。

  A.150×45

  B.150×45 × 50%

  C.(150+20)×45

  D.(150+20)×45×50%

  参考答案:B

  参考解析:(1)建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税,刘某占用的修建大型鱼塘增氧泵用地不需要缴纳耕地占用税,排除选项CD;(2)选项AB:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半征收”耕地占用税。

  15[单选题] 甲汽贸公司本月购进4辆新汽车(非新能源或节约能源车辆)并作下列处置,其中应当由甲公司缴纳车辆购置税的是( )。

  A.赠送给乙企业1辆

  B.自用为通勤车1辆

  C.作为有奖销售奖品奖励客户1辆

  D.加价转让给丙企业1辆

  参考答案:B

  参考解析:车辆购置税应由购置并使用的一方缴纳;甲汽贸公司应仅就其购入并自用的汽车缴纳车辆购置税;其他3辆车应分别由乙企业、获奖客户和丙企业缴纳车辆购置税。

  16[单选题] 甲企业退休职工刘某本月取得的下列收人中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.退休工资1500元

  B.国家发行的金融债券利息收入500元

  C.稿酬所得3000元

  D.保险赔款5000元

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项C:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000-800)×14%=308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。

  17[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于伪造票据的是(  )。

  A.挖补票据金额

  B.覆盖票据到期日

  C.涂改票据收款人名称

  D.假冒票据签章

  参考答案:D

  参考解析:选项ABC:属于票据的变造。

  18[单选题] 某4s店本月进口9辆商务车(非新能源或节约能源车辆),海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。有关本月该4s店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是( )。

  A.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%× 2

  B.40 ×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(3+2)

  C.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×4

  D.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(4+3+2)

  参考答案:A

  参考解析:(1)销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;(2)待售的3辆目前无需缴纳车辆购置税;(3)该4s店应仅就自用的2辆缴纳车辆购置税。

  19[单选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.企业生活区用地

  B.国家机关自用的土地

  C.名胜古迹自用的土地

  D.市政街道公共用地

  参考答案:A

  参考解析:选项BCD:免征城镇土地使用税。

  20[单选题] 根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是纳税人( )。

  A.实际取得土地、房屋的当天

  B.办理土地、房屋权属变更登记手续的当天

  C.签订土地、房屋权属转移合同的当天

  D.实际支付购买价款的当天

  参考答案:C

  参考解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
21[单选题] 税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。

  A.3个月

  B.6个月

  C.12个月

  D.24个月

  参考答案:B

  参考解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

  22[单选题] 甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合同,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,针对该项业务,乙运输公司应缴纳印花税( )元。

  A.120

  B.125

  C.140

  D.158

  参考答案:A

  参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;在本题中,乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。

  23[单选题] 根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是(  )。

  A.申请人

  B.被申请人

  C.第三人

  D.行政复议机关

  参考答案:D

  参考解析:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人(不包括行政复议机关)。

  24[单选题] 位于市区的A楼,占用土地面积为5000平方米,建筑使用面积为20000平方米,甲公司和乙国家机关共同使用A楼办公,占用面积比例为4:1。已知A楼所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元,有关甲公司每年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是( )。

  A.5000×5

  B.5000×4/5×5

  C.20000×5

  D.20000×4/5×5

  参考答案:B

  参考解析:(1)城镇土地使用税的计税依据为实际占用的土地面积,而非建筑使用面积,选项CD错误;(2)国家机关自用的土地免税,甲公司仅就自己占用的部分缴纳城镇土地使用税即可
25[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人、扣缴义务人的权利的有( )。

  A.要求保密权

  B.申请退还多缴税款权

  C.委托税务代理权

  D.陈述权、申辩权

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:除选项ABCD外,纳税人、扣缴义务人还享有知情权、依法享受税收优惠权、申请延期申报权、纳税申报方式选择权、申请延期缴纳税款权、索取有关税收凭证的权利、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权、依法要求听证的权利、税收法律救济权、税收监督权。

  26[多选题] 根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁的表述中,不正确的有(  )。

  A.仲裁不实行回避制度

  B.仲裁一般应当开庭进行

  C.仲裁一般不公开进行

  D.仲裁不适用和解制度

  参考答案:A,D

  参考解析:(1)选项A:仲裁员出现法定情况时(如仲裁员是本案当事人、与本案有利害关系、私自会见当事人等),必须回避,当事人也有权提出回避申请;(2)选项D:申请仲裁后.当事人可以自行和解。

  27[多选题] 下列应税消费品中,实行复合计征消费税的有(  )。

  A.卷烟

  B.鞭炮

  C.化妆品

  D.白酒

  参考答案:A,D

  参考解析:根据消费税法律制度的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。其他应税消费品实行从价定率或者从量定额办法征收消费税。

  28[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人存在下列情形,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。

  A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:除选项ABCD所述情形外,税务机关有权核定其应纳税额的情形还有:(1)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(2)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

  29[多选题] 下列有关劳动争议仲裁制度的表述中,正确的有(  )。

  A.劳动争议仲裁庭在作出裁决前,应当先行调解

  B.劳动争议仲裁裁决应当按照首席仲裁员的意见作出

  C.劳动争议仲裁不公开进行

  D.劳动争议仲裁不收费

  参考答案:A,D

  参考解析:(1)选项B:劳动争议仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见应当记入笔录。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出;(2)选项C:劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。

  30[多选题] 下列合同,属于印花税征税范围的有( )。

  A.人身保险合同

  B.财产保险合同

  C.购销合同

  D.委托代理合同

  参考答案:B,C

  参考解析:人身保险合同和委托代理合同,不属于印花税的征税范围。
 31[多选题] 下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有( )。

  A.直销企业销售货物,一律按消费者支付的全部价款和价外费用确定增值税销售额

  B.直销企业销售货物,一律按直销员向直销企业返回的全部款项确定增值税销售额

  C.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用

  D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

  参考答案:C,D

  参考解析:直销企业增值税销售额的确定主要看直销的模式:(1)“通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款”的,销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用;(2)“直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物卖给消费者”的,销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用。

  32[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列纳税人中,应在规定时间内到主管税务机关办理个人所得税申报的有( )。

  A.从中国境内两处取得工资、薪金所得的赵某

  B.从中国境内两处取得1万元稿酬的李某

  C.从中国境外取得了所得的王某

  D.年所得15万元的张某

  参考答案:A,C,D

  参考解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的(选项D);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项AB);(3)从中国境外取得所得的(选项C);(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

  33[多选题] 根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁裁决的表述中,正确的有(  )。

  A.仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出

  B.仲裁裁决书自当事人签收之日起发生法律效力

  C.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理

  D.仲裁调解书与仲裁裁决书具有同等的法律效力

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:仲裁裁决书自“作出”之日起发生法律效力。

  34[多选题] 下列各项中,按照11%税率征收增值税的有( )。

  A.销售货物

  B.销售房屋

  C.转让商标专用权

  D.转让土地使用权

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)选项A:一般货物适用17%税率,符合规定的货物(如粮食、食用植物油)适用l3%税率;(2)选项C:转让商标专用权适用6%税率。

  35[多选题] 下列各项中,符合《仲裁法》规定的有(  )。

  A.仲裁实行自愿原则

  B.仲裁一律公开进行

  C.仲裁不实行级别管辖和地域管辖

  D.当事人不服仲裁裁决可以向人民法院起诉

  参考答案:A,C

  参考解析:(1)选项B:仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外;(2)选项C:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会;(3)选项D:仲裁裁决作出后.当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。

  36[多选题] 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有( )。

  A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费

  B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户

  C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节

  D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:纳税人自产月用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,视同销售计算缴纳消费税。

  37[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有(  )。

  A.加收滞纳金

  B.罚款

  C.不予颁发税务登记证

  D.征收税款

  参考答案:B,C

  参考解析:选项AD:属于征税行为.适用复议前置。

  38[多选题] 下列各项中,不属于资源税纳税义务人的有( )。

  A.销售自产天然气的甲气田

  B.销售自产人造石油的乙油田

  C.出口购进天然气的丙天然气销售公司

  D.购进使用天然气的丁供热企业

  参考答案:B,C,D

  参考解析:(1)选项ACD:开采(而非购进后出口、使用)天然气的企业才可以成为资源税的纳税义务人;(2)选项B:人造石油不征收资源税。

  39[多选题] 我国企业所得税的税收优惠形式包括( )。

  A.免税收入

  B.加计扣除

  C.减计收入

  D.税额抵免

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:我国企业所得税的税收优惠包括免税收人(选项A)、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除(选项B)、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入(选项C)、抵免应纳税额(选项D)和其他专项优惠政策。
 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题] 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  41[判断题] 对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,应按规定征收进口关税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  42[判断题] 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税免税期间可以不办理纳税申报。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应按规定办理纳税申报。

  43[判断题] 纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。

  44[判断题] 委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  45[判断题] 生育保险费用由用人单位和职工共同缴纳。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费。职工不缴纳生育保险费。

  46[判断题] 信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的。开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  47[判断题] 票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致;二者不一致的,以中文大写为准。 (  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致;二者不一致的,票据无效,结算凭证银行不予受理。

  48[判断题] 在个人所得税自行纳税申报方式下,纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  49[判断题] 超市销售食用盐不缴纳资源税,盐场生产销售液体盐应当缴纳资源税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下面资料,回答50-53题:

  甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:

  销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。

  已知:高档化妆品增值税税率为17%.消费税税率为15%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  50[不定项选择题] 关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。

  A.300 × 15%=45(万元)

  B.(300+11.7)×15%=46.76(万元)

  C.(300+11.7)÷(1+17%) ×15%=39.96(万元)

  D.[300+11.7÷(1+17%)]×15%=46.5(万元)

  参考答案:D

  参考解析:甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  51[不定项选择题] 关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。

  A.80× 15%=12(万元)

  B.(80+5) × 15%=12.75(万元)

  C.(80+5)÷(1-15%) × 15%=15(万元)

  D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成汁税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)。

  52[不定项选择题] 关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。

  A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2 ×100+0.16×200)×17%=8.84(万元)

  B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200) ×17%=10.2(万元)

  C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2 ×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)

  D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200) ×15%=9(万元)

  参考答案:A,C

  参考解析:本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。

  53[不定项选择题] 关于甲公司将高档15红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。

  A.0.16×50 × 15%=1.2(万元)

  B.O.2×50 × 15%=1.5(万元)

  C.(0.2+0.16)÷2 × 50×15%=1.35(万元)

  D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50 × 15%=1.3(万元)

  参考答案:D

  参考解析:甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。
材料题根据下面资料,回答54-57题:

  中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2016年12月有关收支情况如下:

  (1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元;

  (2)出租住房取得租金收入5000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费200元;

  (3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元;该股票于当月转让取得所得20000元。该股票持有期限为10个月;

  (4)取得国债利息6000元、保险赔款7000元。

  已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。

  个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

  全月应纳税所得额

  级数

  含税级距

  税率(%)

  速算扣除数

  1

  不超过1500元的部分

  3

  0

  2

  超过1500元至4500元的部分

  10

  105

  3

  超过4500元至9000元的部分

  20

  555

  4

  超过9000元至35000元的部分

  25

  1005

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  54[不定项选择题] 张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元)

  B.(8000-3500-105)×10%+(6000-3500-105)×10%=679(元)

  C.(8000-3500)×10%-105+(6000-3500)X 10%-105=490(元)

  D.(8000-3500)×10%-105+6000×20%-555=990(元)

  参考答案:A

  参考解析:“工资、薪金所得”税目,包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、津贴等各项所得;在本题中,张某取得的职务津贴应与当月基本工资合并,作为一个月的“工资、薪金所得”纳税,张某当月基本工资及职务津贴应缴纳的个人所得税=(8000+6000-3500)×25%-1005=1620(元)。

  55[不定项选择题] 张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确的是( )。

  A.18000×25%-1005=3495(元)

  B.18000×3%=540(元)

  C.(18000-3500)×25%-1005=2620(元)

  D.18000×25%=4500(元)

  参考答案:B

  参考解析:全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得计税,以全年一次性奖金除以12个月得到的商数为基础,确定适用的税率及速算扣除数。18000÷12=1500(元),适用税率3%,以18000元直接乘以3%计税。

  56[不定项选择题] 张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确的是( )。

  A.(5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)

  B.5000×10%=500(元)

  C.(5000-200)×10%=480(元)

  D.5000×(1-20%)×10%=400(元)

  参考答案:A

  参考解析:(1)房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费200元,可以在个人所得税前扣除,选项BD错误;(2)每次(月)收入在4000元以上的,定率减除20%的费用扣除标准,选项C错误。

  57[不定项选择题] 张某的下列收入中,免于或暂不征收个人所得税的是( )。

  A.取得境内A上市公司非限售股股息2000元

  B.转让境内A上市公司非限售股所得20000元

  C.取得国债利息6000元

  D.保险赔款7000元

  参考答案:B,C,D

  参考解析:(1)选项A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;(2)选项B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税;(3)选项C:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。
材料题根据下面资料,回答58-61题:

  甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年2月有关经营情况如下:

  (1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

  (2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。

  (4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

  已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  58[不定项选择题] 甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述,正确的是( )。

  A.用于职工个人消费部分的允许抵扣

  B.用于销售部分的允许抵扣

  C.全部不允许抵扣

  D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。

  59[不定项选择题] 甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.[4095000+2340÷(1+17%)] ×17%=696490(元)

  B.4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)

  C.4095000×17%=696150(元)

  D.(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)题目明确交待“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。

  60[不定项选择题] 甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)

  B.7020÷(1+17%)×17%=1020(元)

  C.7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)

  D.7020×17%=1193.4(元)

  参考答案:C

  参考解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020 ×(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%) ×17%=1312.74(元)。

  61[不定项选择题] 甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(50000-5000)×17%=7650(元)

  B.(50000-3000) ×17%=7990(元)

  C.(50000-5000-3000) ×17%=7140(元)

  D.50000×17%=8500(元)

  参考答案:D

  参考解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。

2017年会计职称初级经济法基础冲刺模拟题(机考2).doc

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