一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1
根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的一定期限内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该期限是( )。
A.
扣缴义务发生之日前10日
B.
扣缴义务发生之日起10日
C.
扣缴义务发生之日前15日
D.
扣缴义务发生之日起15日
参考答案:B
参考解析:
本题考核账簿设置的时间管理。根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
2
根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )。
A.
应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B.
纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C.
随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D.
对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
参考答案:A
参考解析:
本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
3
根据营业税法律制度的规定,下列营业额的确定,符合规定的是( )。
A.
转让土地使用权,以全部收入为营业额
B.
经营娱乐业向顾客收取的各项费用的全额为营业额
C.
一般贷款以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
D.
销售购置的不动产,以向购买者收取的全部价款和价外费用为营业额
参考答案:B
参考解析:
本题考核营业额的确定。(1)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。(2)娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。(3)一般贷款以利息收入全额为营业额。(4)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
4
根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的是( )。
A.
办理汇兑可以申请开立个人银行结算账户
B.
临时存款账户的有效期限最长不得超过2年
C.
存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,只能由法定代表人办理
D.
财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金
参考答案:C
参考解析:
本题考核银行账户的相关规定。存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
5
某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,已知:稿酬所得适用税率为20%。该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是( )元。
A.
3360
B.
4800
C.
3460
D.
4660
参考答案:A 参考解析:
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。
6
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是( )。
A.
6个月
B.
12个月
C.
18个月
D.
24个月
参考答案:C 参考解析:
本题考核失业保险金的领取期限。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中累计缴费年限为7年,所以领取失业保险金的期限最长为18个月。
7
根据车船税法律制度的规定,下列项目中,以“净吨位数”为计税依据来征收车船税的是( )。
A.
轮式专用机械车
B.
游艇
C.
拖船
D.
摩托车
参考答案:C 参考解析:
本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车以“整备质量吨位数”为计税依据。选项B,游艇按“艇身长度”为计税依据。选项D,摩托车以“辆数”为计税依据。
8
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。
A.
进口自用的汽车
B.
受赠后自用的摩托车
C.
购买后自用的农用运输车
D.
获奖后自用的自行车
参考答案:D 参考解析:
本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。自行车不属于车辆购置税的征税范围。
9
根据城镇土地使用税法律制度的规定,几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为( )。
A.
其中实际占用土地面积的单位
B.
税务机关核定的单位
C.
协商确定纳税人
D.
对这块土地拥有使用权的每一个单位
参考答案:D 参考解析:
本题考核城镇土地使用税的纳税义务人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。
10
下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
A.
设立公司
B.
偷税
C.
干旱
D.
订立合同
参考答案:C 参考解析:
本题考核法律事件。法律事实包括法律行为和法律事件两类。本题中,选项ABD属于法律行为,选项C属于法律事件中的绝对事件。
11
依据个人所得税法律制度的规定,对个人转让有价证券取得的所得,对应的征税项目是( )。
A.
劳务报酬所得
B.
特权使用费所得
C.
股息红利所得
D.
财产转让所得
参考答案:D 参考解析:
本题考核个人所得税的征税范围。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。
12
根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不能办理托收承付结算的是( )。
A.
商品交易取得的款项
B.
因商品交易而产生的劳务供应的款项
C.
因寄售商品而产生的款项
D.
因运送商品而产生的款项
参考答案:C 参考解析:
本题考核托收承付结算方式的范围。根据规定,办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。
13
某设备生产企业2014年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2013年超标广告费90万元,则2014年税前准予扣除的广告费为( )万元。
A.
52
B.
142
C.
135
D.
225
参考答案:B 参考解析:
本题考核广告费的税前扣除。2014年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2013年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2014年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
14
根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证的说法中,不符合规定的是( )。
A.
票据保证必须在票据上记载“保证”字样
B.
保证不得附条件,附条件的,保证无效
C.
保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任
D.
保证人清偿汇票债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权
参考答案:B 参考解析:
本题考核票据保证。保证不得附有条件;附有条件的,不影响对票据的保证责任。
15
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。
A.
财政拨款
B.
特许权使用费收入
C.
产品销售收入
D.
国债利息收入
参考答案:A 参考解析:
本题考核企业所得税的不征税收入。选项BC属于征税收入,选项D属于免税收入。
16
根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起一定时间内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。该时间是( )日。
A.
5
B.
10
C.
7
D.
15
参考答案:B 参考解析:
本题考核契税的征收管理。纳税人应当自契税纳税义务发生之15起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
17
2001年6月,张某大学毕业到甲公司工作;2004年8月,张某从甲公司辞职到乙公司工作;2009年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2012年3月,张某回国到丙公司工作;2015年7月,张某在丙公司因患病需要进行治疗时,可以享受的医疗期是( )。
A.
3个月
B.
6个月
C.
9个月
D.
18个月
参考答案:B 参考解析:
本题考核医疗期。根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月。张某实际工作年限11年,在丙公司工作年限3年,医疗期为6个月。
18
下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。
A.
成文法和不成文法
B.
根本法和普通法
C.
实体法和程序法
D.
一般法和特别法
参考答案:A 参考解析:
本题考核法的分类。选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。
19
根据营业税法律制度的规定,下列各项金融保险业务中,应当征收营业税的是( )。
A.
货物期货
B.
金融机构往来业务
C.
金银买卖业务
D.
金融机构的外汇转贷业务
参考答案:D 参考解析:
本题考核营业税征收范围。根据营业税法律制度的规定,货物期货、金融机构往来业务以及金银买卖业务不征收营业税。金融机构从事的外汇转贷业务,按规定征收营业税。
20
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是( )。
A.
劳动者在试用期内的
B.
劳动者不能胜任工作的
C.
劳动者在哺乳期的
D.
用人单位生产经营发生严重困难
参考答案:C 参考解析:
本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。
21
根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。
A.
粘单上第一手背书的背书人
B.
票据上最后一手背书的背书人
C.
票据上第一手背书的背书人
D.
粘单上第一手背书的被背书人
参考答案:A 参考解析:
本题考核背书的相关规定。粘单上的第一记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。第一记载人,是该次背书的背书人。
22
某公司2015年10月以3500万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴的契税是( )万元。
A.
120
B.
105
C.
180
D.
15
参考答案:B 参考解析:
本题考核契税的计算。房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,则应纳契税为3500×3%=105(万元)。
23
根据支付结算法律制度的规定,存款人因借款需要在银行营业机构开立的银行结算账户是( )。
A.
基本存款账户
B.
一般存款账户
C.
专用存款账户
D.
临时存款账户
参考答案:B 参考解析:
本题考核一般存款账户。一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。
24
根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。
A.
国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
B.
国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
C.
国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D.
国内信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
参考答案:A 参考解析:
本题考核国内信用证的规定。国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
25
根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有( )。
A.
被拒绝付款的票据金额
B.
票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
C.
取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
D.
因被拒绝付款造成的损失
参考答案:A,B,C 参考解析:
本题考核票据的追索。持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。
26
根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,符合关于工作时问规定的做法有( )。
A.
甲厂因生产经营需要,在与本厂工会和劳动者协商后,决定当月工作日每日加班1小时
B.
乙厂因生产特点不能实行标准的工作时间制度,决定实行每日工作7小时,每周休息1天
C.
丙厂发生严重事故,威胁本厂工人生命健康,丙厂决定当日延长工作时间5小时,以便抢修设备
D.
丁厂因工作性质对某些工作岗位实行不定时工作制
参考答案:A,C,D 参考解析:
本题考核劳动者工作时间的规定。有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天;而选项B每周工作42小时。
27
下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。
A.
直接转让土地使用权的
B.
房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.
整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.
纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
参考答案:A,B,C 参考解析:
本题考核土地增值税的纳税清算。选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
28
根据税收征收管理法律制度的规定,在税款征收的过程中,纳税人依法享有一定权利并承担一定的义务。下列各项中,属于纳税人义务的有( )。
A.
如实办理纳税申报登记
B.
按规定设置账簿
C.
接受税务检查
D.
保密义务
参考答案:A,B,C 本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。
29
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列属于城市维护建设税计税依据的有( )。
A.
纳税人实际缴纳的增值税
B.
纳税人实际缴纳的消费税
C.
纳税人实际缴纳的土地增值税
D.
纳税人实际缴纳的营业税
参考答案:A,B,D 参考解析:
本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。
30
根据社会保险法律制度的规定,下列医疗费中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有( )。
A.
应当从工伤保险基金中支付的
B.
应当由第三人负担的
C.
应当由公共卫生负担的
D.
在境外就医的
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
本题考核基本医疗保险。下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(1)应当从工伤保险基金中支付的;(2)应当由第三人负担的;(3)应当由公共卫生负担的;(4)在境外就医的。
31
根据房产税法律制度的规定,下列房产中,可以免征房产税的有( )。
A.
军队自用的房产
B.
学校附属招待所用房
C.
公园自用的房产
D.
个人所有的营业用的房产
参考答案:A,C 参考解析:
本题考核房产税的税收优惠。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。
32
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.
经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出
B.
税收滞纳金
C.
被司法机关处以被没收财物所造成的损失
D.
企业内部营业机构之间支付的租金
参考答案:B,C,D 参考解析:
本题考核企业所得税前不得扣除的项目。以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。
33
根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于附加刑的有( )。
A.
罚金
B.
拘役
C.
剥夺政治权利
D.
驱逐出境
参考答案:A,C,D 参考解析:
本题考核刑事责任。选项B属于刑罚中的主刑。
34
根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有( )。
A.
仲裁必须由双方当事人自愿达成仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行
B.
仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度
C.
仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行
D.
仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度
参考答案:A,B,C 参考解析:
本题考核仲裁和民事诉讼的区别。仲裁和诉讼均实行回避制度,仲裁员有法定应回避情形时,当事人有权提出回避申请.因此选项D错误。
35
根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可自行购买的保险包括( )。
A.
生育保险
B.
基本养老保险
C.
基本医疗保险
D.
工伤保险
参考答案:B,C 参考解析:
本题考核社会保险的缴纳。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。
36
下列案件中,适用《民事诉讼法》的有( )。
A.
公民名誉权纠纷案件
B.
企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件
C.
纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件
D.
劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件
参考答案:A,B,D 参考解析:
本题考核民事诉讼的适用范围。选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序。
37
根据房产税法律制度的规定,下列建筑物中,需要缴纳房产税的有( )。
A.
仓库
B.
水塔
C.
室外游泳池
D.
包含中央空调在内的生产车间
参考答案:A,D 参考解析:
本题考核房产税的征税范围。房产税的征税对象是房屋。所谓房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。
38
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。
A.
卫生许可证
B.
土地使用权出让合同
C.
商标注册证
D.
商品房销售合同
参考答案:B,C,D 参考解析:
本题考核印花税的征税范围。选项A卫生许可证不属于印花税的征税范围;选项C商标注册证,属于权利、许可证照,征收印花税;选项BD土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。
39
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于强制执行措施的有( )。
A.
要求纳税人以质押的方式为其应当缴纳的税款及滞纳金提供担保
B.
书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款
C.
书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.
依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
参考答案:B,D 参考解析:
本题考核强制执行措施。选项A属于提供纳税担保的情形,选项C属于税收保全措施。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40
用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核劳动合同解除和终止的法律后果和责任。
41
根据印花税法律制度规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核印花税的计税依据。
42
当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会裁定。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核仲裁协议的效力有异议的裁定。当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。
43
从事生产、经营的纳税人不得转借、转让发票,但根据需要可以代开发票。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核发票的开具和保管。任何单位和个人不得转借、转让、代开发票,禁止倒买倒卖发票。
44
一般情况下,个人所得税纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核个人所得税的纳税申报期限。一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。
45
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核纳税申报。根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。
46
仲裁裁决作出后,一方当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核仲裁裁决。仲裁裁决作出后,一方当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
47
以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
48
纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于营业税征收范围,征收营业税。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核营业税的征税范围。纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税的征收范围,应当征收增值税。
49
营业税纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税,而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核营业税的纳税地点。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
根据下述资料,回答题:
假定某企业为工业企业,2014年全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元),管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元),财务费用60万元;
(3)税金160万元(其中增值税120万元);
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);
(5)计人成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费4万元。
50
下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是( )。
A.
广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除
B.
广告费需要调增应纳税所得额45万元
C.
三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50%
D.
三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除
参考答案:B,C 参考解析:
广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。
51
下列表述中,不正确的是( )。
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A.
企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除
B.
企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元
C.
支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除
D.
支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除
参考答案:A,C 参考解析:
业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。
52
下列说法中,表述正确的是( )。
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A.
职工工会经费可以按实际发生额3万元税前扣除
B.
职工福利费应调增应纳税所得额4万元
C.
职工教育经费应调增应纳税所得额0.25万元
D.
超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整;职工福利费应调增的数额=25-150×14%=4(万元);职工教育经费应调增的数额=4-150×2.5%=0.25(万元),超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣。
53
该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。
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A.
7
B.
5.48
C.
10.48
D.
6.85
参考答案:D 参考解析:
销售收入=2500(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元);捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4+0.25=27.41(万元),应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)。
根据下述资料,回答题:
中国公民王先生为境内某外企的员工,2014年1~12月收人情况如下:
(1)每月取得工资薪金10000元;
(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元;
(3)转让一项专利技术的使用权,一次性取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠;
(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。
已知:稿酬所得、特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额 税率
级数 含税级距 (%) 速算扣除数
1 不超过1500元的 3 O
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
54
下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的是( )。
A.
王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月
B.
王先生工资薪金所得可以扣除的费用为4800元/月
C.
王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为8940元
D.
王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为5820元
参考答案:A,C 参考解析:
王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以工资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)。
55
王先生稿酬所得应纳个人所得税是( )元。
查看材料
A.
240
B.
448
C.
560
D.
800
参考答案:C 参考解析:
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
56
王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税是( )元。
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A.
14400
B.
16000
C.
16800
D.
26600
参考答案:C 参考解析:
公益性捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。
转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000×(1-20%)=36000(公益捐赠扣除限额)]×20%=16800(元)
【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
57
王先生出租房屋全年应缴纳的个人所得税是( )元。
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A.
2490
B.
2560
C.
4980
D.
5120
参考答案:A 参考解析:
根据规定,在计算财产租赁所得个人所得税时,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。出租房屋全年应纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%+(3000-800-700)×10%+(3000-800)×10%×10=2490(元)
根据下述资料,回答题:
某运输企业,2013年12月成立,2014年度相关生产经营业务如下:
(1)当年公路运输收入700万元(不含税)。国债利息收入10万元,直接投资境内非上市公司取得权益性投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元。
(3)全年发生财务费用50万元;另外发生10万元支出为在建工程的资本化利息支出。
(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元。
(5)营业外支出中,通过政府机构向贫困地区进行公益性捐赠30万元,向关联企业支付管理费用10万元。
58
根据上述资料的表述,下列选项中正确的说法是( )。
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A.
该运输企业可以税前扣除的财务费用是50万元
B.
该运输企业准予税前扣除的管理费用是68.5万元
C.
该运输企业可以税前扣除的业务招待费是15万元
D.
该运输企业向关联企业支付的管理费用10万元可以税前扣除
参考答案:A,B 参考解析:
10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700×5‰=3.5(万元)<25×60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
59
该运输企业可以税前扣除的公益性捐赠是( )万元。
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A.
23.24
B.
30
C.
28.04
D.
30.44
参考答案:A 参考解析:
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
60
该运输企业应纳税所得额应是( )万元。
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A.
183
B.
183.96
C.
175.16
D.
180.69
参考答案:C 参考解析:
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
61
该运输企业2014年应纳税额应是( )万元。
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A.
45.9
B.
43.79
C.
45.96
D.
45.99
参考答案:B 参考解析:
2014年该企业应纳税额=175.16×25%=43.79(万元)
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