》》》欢迎大家免费试听!!祝您取得优异成绩。
多选题
某企业进口无铅汽油200吨(1吨=1388升汽油),每吨进价3000元,假定关税税率为10%,消费税税率为1.52元/升,则下列表述正确的有( )。
A、缴纳增值税为183931.84元
B、缴纳消费税为277602元
C、缴纳消费税为421952元
D、缴纳增值税为160078.24元
查看答案
【正确答案】AC
【答案解析】关税=200×3000×10%=60000(元)
消费税=200×1388×1.52=421952(元)
应纳增值税=(600000+60000+421952)×17%=183931.84(元)。
2017注册会计师考试试题《税法》每日一练:缴纳消费税(12.30).doc正在阅读:
2017注册会计师考试试题《税法》每日一练:缴纳消费税(12.30)08-21