单选题
某酒业制造公司生产各种白酒,2015年9月,领用上月外购的酒精继续加工成白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购50%酒精。该公司应缴消费税( )万元。
A、100.25
B、72.5
C、130.80
D、154.59
查看答案
【正确答案】A
【答案解析】应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。
2017税务师考试试题《税法一》每日一练:缴纳消费税(12.22).doc正在阅读:
2017税务师考试试题《税法一》每日一练:缴纳消费税(12.22)07-30