【#税务师# 导语】®文档大全网小编整理税务师(TA)考试《税法一》、《税法二》、《财务与会计》、《涉税服务相关法律》、《涉税服务实务》每日一练,希望对考生有帮助!
2018年税务师《税法一》每日一练:增值税征收管理(5.31)
单选题
下列关于跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定,表述不正确的是()。
A、其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定
B、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的征收率计算应预缴税款
C、小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款
D、纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴
【正确答案】B
【答案解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
此题在经典题解81页。
2018税务师《税法二》每日一练:无形资产税务处理(5.31)
多选题
根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有()。
A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B、通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C、自创商誉的摊销年限不得低于10年
D、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除
E、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
【正确答案】ABDE
【答案解析】选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。
题目在2017年应试指南26页。
2018税务师《财务与会计》每日一练:基本每股收益(5.31)
单选题
甲公司2013年初发行在外普通股股数为2000万股,2013年6月1日增发1200万股,10月1日又回购了500万股,该年实现净利润3000万元,则2013年基本每股收益为()元。
A、1.11
B、1.17
C、1.10
D、1.18
【正确答案】B
【答案解析】本题考查基本每股收益知识点。发行在外普通股加权平均数=2000+1200×7/12-500×3/12=2575(万股),基本每股收益=3000/2575=1.17(元)。
2018税务师《涉税服务相关法律》每日一练:公司的分立(5.31)
单选题
甲股份有限公司分立为乙公司和丙公司,根据公司法的理论,下列说法错误的是()。
A、乙公司和丙公司对公司分立前的债务承担连带责任,但与债权人另有约定的除外
B、公司分立的决议由甲公司董事会通过
C、甲公司应当自作出分立决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告
D、甲公司应当自发出通知债权人的公告之日起45日后申请登记
【正确答案】B
【答案解析】本题考核公司的分立。股份有限公司分立应由股东大会作出决议。(应试指南P382)
2018年税务师《涉税服务实务》每日一练:技术开发合同(5.31)
单选题
印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。
A、价款金额
B、报酬金额
C、使用费金额
D、研究开发费金额
【正确答案】B
【答案解析】技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
此题在经典题解252页。
2018年税务师考试题库每日一练(5.31).doc正在阅读:
小学生四年级生活中的见闻作文12-18
2021年四川执业药师考试合格分数线公布09-08
宁夏2016年审计师成绩查询入口已开通07-27
关于清明节扫墓的作文400字左右,描写清明节扫墓心得的作文900字12-25
我的理想当画家作文500字07-24
社区自查自纠整改报告【三篇】03-31
2017年青海海西中考分数查询系统12-07
六一儿童节感受与体会【精编版】11-08
2016黑龙江汤原县事业单位招聘68人05-19