2017初级会计职称成绩查询-2017年会计职称《初级经济法基础》全真机考模拟卷(1)

副标题:2017年会计职称《初级经济法基础》全真机考模拟卷(1)

时间:2023-11-05 19:31:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1[单选题] 2016年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2016年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。

  A.2016年5月6日应确认销售收入20万元

  B.2016年5月10日应确认销售收入20万元

  C.2016年5月20日应确认销售收人12万元

  D.2016年6月25日应确认销售收入20万元

  参考答案:C

  参考解析:(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收人;(2)2016年5月20日应确认销售收入12万元,2016年6月25日应确认销售收入8万元。

  2[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产的最低折旧年限为3年的是( )。

  A.建筑物

  B.生产设备

  C.汽车

  D.电子设备

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:建筑物的最低折旧年限为20年;(2)选项B:生产设备的最低折旧年限为10年;(3)选项c:汽车的最低折旧年限为4年。

  3[单选题] 以下符合《企业所得税法》确认收入实现时间的是( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

  B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认

  C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

  D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选项B:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;(3)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

  4[单选题] 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费为( )元。

  A. 30000

  B.38080

  C.40800

  D.50000

  参考答案:C

  参考解析:该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费限额=272000×15%=40800(元),实际发生额50000元,只能在税前扣除40800元。

  5[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,对个人转让自用一定期限并且是家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税。这个一定期限指的是( )。

  A.1年以上

  B.3年以上

  C.2年以上

  D.5年以上

  参考答案:D

  参考解析:个人转让自用达5年以上,并且是的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

  6[单选题] 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是( )。

  A.以外购已税白酒生产白酒

  B.以外购已税烟丝生产卷烟

  C.以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品

  D.以外购已税实木地板为原料生产实木地板

  参考答案:A

  参考解析:用外购或委托加工收回的已税“酒(葡萄酒除外)”、“摩托车”、“小汽车”、“高档手表”、“游艇”、“电池”、“涂料”连续生产应税消费品的,不涉及消费税抵扣的问题。

  7[单选题] 甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。

  A.6万元

  B.5万元

  C.4.97万元

  D.3.6万元

  参考答案:D

  参考解析:企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

  8[单选题] 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.烟酒

  B.食品

  C.化妆品

  D.劳保专用鞋帽

  参考答案:D

  参考解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

  9[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A.汽车厂销售雪地车

  B.手表厂销售高档手表

  C.珠宝店销售珍珠项链

  D.商场销售木制一次性筷子

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项A:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税;(2)选项CD:珍珠项链、木制一次性筷子是在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,在零售环节(珠宝店、商场均属于零售终端)不缴纳消费税,

  10[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是( )。

  A.工龄补贴

  B.加班补贴

  C.差旅费津贴

  D.岗位津贴

  参考答案:C

  参考解析:“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  11[单选题] 某实木地板厂为增值税一般纳税人,本月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

  A.(72.54+8.19)×5%

  B.(72.54+8.19)÷(1+17%)× 5%

  C.72.54×5%

  D.72.54÷(1+17%)×5%

  参考答案:B

  参考解析:销售实木地板同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额;选项CD未考虑包装费,选项A未作价税分离处理。

  12[单选题] 某服装厂为增值税一般纳税人。2016年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知。增值税税率为17%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

  A.46.5

  B.49.9

  C.51.6

  D.54.4

  参考答案:A

  参考解析:(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。

  13[单选题] 下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。

  A.调味料酒

  B.电动汽车

  C.木制一次性筷子

  D.沙滩车

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税;(3)选项C:“木制”一次性筷子征收消费税;(4)选项D:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

  14[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

  A.购进货物用于个人消费

  B.购进货物用于免税项目

  C.购进货物用于无偿赠送其他单位

  D.购进货物用于集体福利

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项C:购进货物用于“投资、分配、赠送”视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不属于视同销售货物的情形,同时不得抵扣进项税额。

  15[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

  A.审稿收入

  B.翻译收入

  C.题字收入

  D.出版作品收入

  参考答案:D

  参考解析:选项ABC应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税。

  16[单选题] 某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

  A.480×20%+100×2000×0.5÷10000

  B.(480+15+5)×20%+100 × 2000 ×0.5÷10000

  C.[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000 × 0.5

  D.[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100 × 2000×0.5÷10000

  参考答案:D

  参考解析:(1)包装费15万元属于价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收入,应作价税分离;排除选项B。(3)“480万元、15万元、5万元”单位是万元;而定额税率是0.5元/500克,“0.5 × 2000”换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为“元”,需要统一单位,因此在“100 × 2000×0.5”后除以10000,换算为万元;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。

  17[单选题] 甲汽车厂将l辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不舍增值税的平均售价10万元/辆.不含增值税售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.1×5 × 5%=0.25(万元)

  B.1×10×5%=0.5(万元)

  C.1×12 ×5%=0.6(万元)

  D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找价(12万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人.该笔业务的增值税销项税额=1×10 ×17%=1.7(万元)。

  18[单选题] 中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.600

  B.960

  C.1040

  D.1200

  参考答案:D

  参考解析:李某应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)。

  19[单选题] 甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2016年11月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知认证服务的增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

  A.106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3

  B.106×6%-3.4-0.3

  C.106÷(1+6%)×6%-3.4

  D.106×6%-3.4

  参考答案:A

  参考解析:(1)营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额、

  20[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A.在境外成立的企业均属于非居民企业

  B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。

  21[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。

  A.国债利息所得

  B.出租闲置住房取得的所得

  C.参加商场有奖销售活动中奖取得的所得

  D.单位全勤奖

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠;(2)选项B:属于财产租赁所得;(3)选项C:属于偶然所得。

  22[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.抚恤金

  B.军人的转业费

  C.保险赔款

  D.年终加薪

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项ABC属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  23[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.加班工资

  B.独生子女补贴

  C.差旅费津贴

  D.国债利息收入

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。

  24[单选题] 某广告公司为增值税一般纳税人。2016年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额l7万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.14.8

  B.15.12

  C.15.1

  D.13.3

  参考答案:C

  参考解析:应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

  25[多选题] 下列自然人精神状态均无异常,其中属于限制民事行为能力人的有(  )。

  A.5周岁的小曹

  B.10周岁的小刘

  C.14周岁的小关

  D.19周岁的小张

  参考答案:B,C

  参考解析:精神状态无异常,则主要考查年龄界线.年龄大于等于10周岁,小于18周岁的.通常属于限制民事行为能力人

  26[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

  A.年所得15万元

  B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

  C.从中国境外取得所得

  D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

  参考答案:A,B,C,D

  27[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,正确的有( )。

  A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠方应付捐赠资产的日期确认收入的实现

  D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  参考答案:A,B,D

  参考解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

  28[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。

  A.销售货物价外向购买方收取的手续费

  B.销售货物价外向购买方收取的违约金

  C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  参考答案:A,B

  29[多选题] 北京的甲和上海的乙在天津签订了一份原材料采购合同,合同约定履行地点为重庆。货物交付后,双方因履行费用的负担问题发生纠纷,甲拟提起诉讼。下列各项中,对该案有管辖权的有(  )。

  A.北京的法院

  B.上海的法院

  C.天津的法院

  D.重庆的法院

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)题干未明确指出是否存在管辖协议时,应按视为不存在管辖协议处理;(2)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(上海)或者合同履行地(重庆)的法院管辖。

  30[多选题] 下列租赁行为,应当按照金融服务征收增值税的有( )。

  A.有形动产经营租赁

  B.有形动产融资性售后回租

  C.不动产融资租赁

  D.不动产融资性售后回租

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)选项BD:融资性售后回租(不论动产还是不动产),按照金融服务——贷款服务缴纳增值税;(2)选项AC:有形动产经营租赁和融资租赁、不动产经营租赁和融资租赁,均按现代服务——租赁服务征收增值税。

  31[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关固定资产计税基础的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人外购的固定资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  B.纳税人自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

  C.纳税人盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

  D.纳税人通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产在捐赠方账面上的净价为计税基础

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

  32[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

  A.农技站提供的农业机耕及相关技术培训业务

  B.驾校提供的汽车驾驶培训服务

  C.学生勤工俭学提供的服务

  D.托儿所提供的育养服务

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:按照“生活服务——教育医疗服务”征收增值税。

  33[多选题] 企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有(  )。

  A.开发新技术

  B.开发新产品

  C.开发新工艺

  D.受让新技术

  参考答案:A,B,C

  参考解析:受让新技术为购入无形资产,非为本企业研究开发,不得加计扣除。

  34[多选题] 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税收强制措施包括(  )。

  A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

  B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

  C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

  D.依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

  参考答案:B,D

  35[多选题] 按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目的所得,可以自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受定期减免税优惠的有(  )。

  A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

  B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

  C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

  D.符合条件的技术转让所得

  参考答案:B,C

  参考解析:选项A属于免征企业所得税;选项D是在一个纳税年度内不超过500万元免征,超过500万元部分减半征收。

  36[多选题] 根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他组织可(  )。

  A.对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的

  B.申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有依法履

  C.认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的

  D.不服行政机关对民事纠纷作出调解的

  参考答案:A,B,C

  参考解析:不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,可以依法申请仲裁或者向法院起诉,不能申请行政复议。

  37[多选题] 下列企业向个人赠送礼品的情形中,不征收个人所得税的有( )。

  A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品

  B.企业向个人提供服务的同时给予赠品

  C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

  D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  38[多选题] 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

  A.卷炯

  B.成品油

  C.白酒

  D.小汽车

  参考答案:A,C

  参考解析:(1)选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计征办法征收消费税;(2)选项B:成品油实行从量定额办法计征消费税;(3)选项D:小汽车实行从价定率办法计征消费税。

  39[多选题] 下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有(  )。

  A.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量

  B.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量

  C.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

  D.纳税人生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

  参考答案:C,D

  参考解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题] 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬,应与以前出版、发表时取得的稿酬分别视为两次收入,分次计算缴纳个人所得税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

  41[判断题] 城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  42[判断题] 某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。但用烟丝连续生产烟丝的,不可以抵扣。

  43[判断题] 电力公司销售电力应当缴纳增值税,电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:(1)货物,指有形动产,包括电力、热力、气体在内;销售电力应当缴纳增值税。(2)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。

  44[判断题] 王某在集市上收购烟叶。因此王某为烟叶税的纳税人。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:所称“收购烟叶的单位”,是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定,有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托烟叶的单位。

  45[判断题] 除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  46[判断题] 对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  47[判断题] 单位向社会公众无偿提供应税服务的,视同销售应税服务,征收增值税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  48[判断题] 退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。

  ( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  49[判断题] 个人转让自用5年以上并且是家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下面资料,回答50-53题:

  甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下:

  (1)收购原木,开具的农产品收购发票

  注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。

  (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

  (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

  已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  50[不定项选择题] 甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.33900÷(1+13%)×13%=3900(元)

  B.33900×13%=4407(元)

  C.(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)

  D.(33900-452)×13%=4348.24(元)

  参考答案:B

  参考解析:(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除;(2)选项AB:购进免税农产品,开具农产品收购发票的,可以计算抵扣的进项税额=买价×扣除率(13%)。

  51[不定项选择题] 甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。

  A.8月3日

  B.8月25日

  C.8月15日

  D.8月1日

  参考答案:B,C

  参考解析:采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  52[不定项选择题] 甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(117000+3510)× 17%=20486.7(元)

  B.117000÷(1+17%)× 17%=17000(元)

  C.(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)

  D.117000×17%=19890(元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

  53[不定项选择题] 甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)

  B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)

  C.(39900+17100)× 5%=2850(元)

  D.17100 × 5%=855(元)

  参考答案:B

  参考解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000 × 5%=3000(元)。

  材料题根据下面资料,回答54-57题:

  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

  (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

  (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

  (3)为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

  (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

  (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

  (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

  (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

  已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  54[不定项选择题] 甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.187+1.1=188.1(万元)

  B.187+100.3=287.3(万元)

  C.187+100.3+1.1=288.4(万元)

  D.100.3+1.1=101.4(万元)

  参考答案:C

  参考解析:(1)进口小汽车用于销售(可抵扣项目),且取得了海关进口增值税专用缴款书(合法扣税凭证),对应的进项税额187万元可以抵扣;(2)购进原材料及零配件用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额100.3万元可以抵扣;(3)接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额1.1万元可以抵扣。

  55[不定项选择题] 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。

  A.销售小汽车内部装饰品

  B.销售小汽车零配件

  C.提供汽车维修服务

  D.销售进口小汽车

  参考答案:A,B,D

  参考解析:选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。

  56[不定项选择题] 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。查看材料A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)

  B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

  C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

  D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。

  57[不定项选择题] 甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

  A.销售小汽车内部装饰品

  B.提供汽车维修服务

  C.进口小汽车

  D.销售进口小汽车

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:小汽车内部装饰品不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)选项B:维修服务不属于消费税征税范围,提供汽车维修服务不缴纳消费税;(3)选项CD:小汽车属于应税消费品,但进口的小汽车在进口环节时一次课征消费税(选项C正确),进口后再行销售时不再缴纳消费税(选项D错误)。

  材料题根据下面资料,回答58-61题:

  杨某2016年10月取得如下收入:

  (1)出租住房,取得当月租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费168元,修缮费2000元;

  (2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元:

  (3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元(持股已经3年);

  (4)杨某的汽车被盗,获得保险赔款200000元:

  (5)取得国家发行金融债券利息收入1000元。

  已知:个人出租住房个人所得税税率10%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  58[不定项选择题] 关于杨某取得的保险赔款和国家发行的金融债券利息收入,下列说法正确的是( )。

  A.保险赔款属于不征税收人

  B.保险赔款是免税收入

  C.国家发行的金融债券利息收入是不征税收入

  D.国家发行的金融债券利息收入是免税收入

  参考答案:B,D

  参考解析:保险赔款和国家发行的金融债券利息收入均属于免税收入(而非不征税收入)。

  59[不定项选择题] 关于杨某出租住房取得的10月份租金收入应缴纳的个人所得税税额,下列计算正确的是( )。

  A.3000×10%

  B.(3000-168-800)×10%

  C.(3000-168-800-800)×10%

  D.(3000-168-800-2000)×10%

  参考答案:C

  参考解析:个人出租住房,取得的租金收入可以减除相关税金、修缮费(每次以800元为限),减除后的余额小于4000元的,还可以减除800元规定的费用。

  60[不定项选择题] 关于杨某出版书稿取得的稿酬应缴纳的个人所得税税额,下列计算正确的是( )。

  A.3000 × 3×(1-20%)×20%

  B.3000×3×(1—20%)× 20%×(1-30%)

  C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)

  D.(3000-800)×20%×3

  参考答案:B

  参考解析:(1)稿酬所得,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,排除选项AD;(2)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次,选项B正确。

  61[不定项选择题] 下列说法中,正确的是( )。

  A.转让A股收入征收个人所得税

  B.转让A股收入不征收个人所得税

  C.A股股息收入不缴纳个人所得税

  D.A股股息收入缴纳个人所得税

  参考答案:B,C

  参考解析:(1)选项AB:个人转让境内上市公司的股票暂不征收个人所得税;(2)选项CD:持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

2017年会计职称《初级经济法基础》全真机考模拟卷(1).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/i7iO.html