单选题
某公司根据现金持有量的存货模型确定的现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为( )元。
A、5000
B、10000
C、15000
D、20000
【正确答案】B
【答案解析】本题考查目标现金余额的确定知识点。现金持有量的存货模型下,与现金持有量相关的现金使用总成本=交易成本+机会成本,达到现金持有量时,机会成本=交易成本,即与现金持有量相关的现金使用总成本=2×机会成本,本题中,持有现金的机会成本率为10%,现金持有量下,持有现金的机会成本=(100000/2)×10%=5000(元),与现金持有量相关的现金使用总成本=2×5000=10000(元)。
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:目标现金余额确定(03.20).doc正在阅读:
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:目标现金余额确定(03.20)10-28
一冬又过作文800字12-24
国航股份信息管理部2017年应届毕业生IT岗位招聘公告11-26
六年级学习雷锋的作文【三篇】04-23
祖国在我心中作文700字09-21
2023年广西梧州中考语文真题及答案(Word版)06-29
2023年辽宁营口成人高考准考证打印时间:10月16日-22日09-02
我的心爱之物小天才电话手表作文500字05-09
初中记叙文:从天而降的书05-18
中考优秀作文素材:挂着眼泪的笑涡02-16