点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债需用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债需用数为100万元。则投产第二年新增的流动资金额应为( )万元。
A、150
B、90
C、60
D、30
查看答案
【正确答案】D
【答案解析】本题考查投资活动现金流量的构成知识点。第一年流动资金需用额=第一年的流动资产需用额-第一年流动负债需用额=100-40=60(万元)
第二年流动资金需用额=第二年的流动资产需用额-第二年流动负债需用额=190-100=90(万元)
第二年流动资金投资额=第二年流动资金需用额-第一年流动资金需用额=90-60=30(万元)
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:现金流量(02.08).doc正在阅读:
税务师考试试题《财务与会计》每日一练:现金流量(02.08)09-18
2020浙江台州银行Android开发人员社会招聘公告【1人】10-13
小学三年级的作文300字6篇04-26
2016年山东济宁市专业技术职务高、中级评委会调整组建名单11-17
观《千与千寻》有感600字07-08
我眼里的校园平安作文300字11-07
2022年江西新余中考作文题目:尊敬的人06-20
高三关于父亲节的日记三篇06-17
2022年河北张家口市中考考生报名须知04-24
幼儿园教育随笔中班[五篇]04-04
难忘的一个人400字作文四年级04-15